А Б В Шрифт

Барак Обама может отказаться от визита в Россию, запланированного на сентябрь, из-за дела Сноудена

«Особая буква»

Сноуден может помешать Обаме приехать в Москву

Затянувшееся пребывание в транзитной зоне аэропорта Шереметьево Эдварда Сноудена грозит сорвать запланированный на начало осени визит в Москву президента США.
Сноуден может помешать Обаме приехать в Москву 8 июля 2013
«Коммерсантъ» со ссылкой на источник в администрации Обамы пишет, что участие президента США в сентябрьском саммите G20 в Санкт-Петербурге также остается под большим вопросом. Вполне возможно, что вместо главы Белого дома в Санкт-Петербург приедет вице-президент Джо Байден.

5 июля неназванные американские чиновники рассказали The New York Times, что Барак Обама может отказаться от визита в столицу РФ накануне сентябрьского саммита «Большой двадцатки», если Сноуден все еще будет находиться на территории нашей страны, пусть и в транзитной зоне аэропорта.

Источник «Коммерсанта» , близкий к администрации США, пояснил изданию: визит главы США пришлось бы стопроцентно отменить, если бы Россия предоставила Сноудену убежище. Но, судя по всему, этого не будет, ведь Владимир Путин объявил, что для этого беглецу придется прекратить антиамериканскую деятельность.

Дмитрий Песков заявил, что в Кремле о возможном срыве визита Обамы ничего не известно. «Мы находимся в постоянном контакте с нашими коллегами, стараясь сделать встречу максимально наполненной.Ситуация кристально прозрачная: вины России в том, что Сноуден не может покинуть транзитную зону, нет», — говорит пресс-секретарь президента РФ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.