А Б В Шрифт

Госдума не стала вносить изменения в закон об НКО, отстояв словосочетание «иностранный агент»

«Особая буква»

Депутаты защитили «иностранных агентов»

Предложение СПЧ называть НКО, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, «организациями, финансируемыми из иностранных источников», не нашло поддержки в парламенте.
Депутаты защитили «иностранных агентов» 28 июня 2013
Между тем одной из первых в качестве «иностранного агента» зарегистрировалась НКО, аффилированная с российскими госструктурами.

Государственная дума отклонила предложение президентского Совета по правам человека внести изменения в закон об НКО. СПЧ предлагал заменить термин «иностранный агент» на термин «организация, финансируемая из иностранных источников».

В парламенте пояснили, что не могут принять предложенные Советом поправки, якобы потому, что они «значительно расширяют понятие некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента».

СПЧ обратился в Госдуму с просьбой изменить понятие «иностранный агент» в апреле 2013 года.

Напомним, согласно принятому в 2012 году законопроекту, НКО, которые получают деньги из-за рубежа и занимаются политикой, должны зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Оппозиция и правозащитное сообщество убеждены, что принятие данного законопроекта бьет прежде всего по независимым от Кремля организациям, занимающимся мониторингом выборов и защитой прав граждан.

В частности, старейшая российская правозащитная организация Московская Хельсинская группа уже вынуждена была объявить, что отказывается от любых иностранных вливаний, чтобы к ней не прикрепили ярлык «иностранного агента». Социологическая служба «Левада-центр» также вынуждена была отказаться от зарубежных субсидий.

Материал по теме: общественность испытывает опасения по поводу того, что выборы мэра Москвы, запланированные на сентябрь, пройдут без участия «Голоса», деятельность которого Минюст приостановил на полгода. Но сотрудники ассоциации говорят, что создадут новый «Голос». (ДАЛЕЕ)

А вот ассоциация «Голос», занимающаяся мониторингом выборов, была все же объявлена «иностранным агентом», но не стала регистрироваться соответствующим образом, из-за чего Минюст приостановил ее деятельность. В настоящий момент сотрудники ассоциации создают другую организацию, которая тоже будет следить за выборами и называться «Голос».

Накануне официально в качестве «иностранного агента» зарегистрировалось некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

Как следует из информации, размещенной на сайте организации, НП «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» было создано в 2009 году при Межгосударственном совете по антимонопольной политике (МСАП). Инициатором создания структуры выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы. Страны — члены МСАП поддержали эту идею. «Содействие» позиционирует себя как экспертное объединение юристов и экономистов, которые занимаются вопросами конкурентной политики. За 2013 год НКО провела одно мероприятие — телесеминар.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.