А Б В Шрифт

Объявление войны КНДР Южной Корее объяснили «трудностями перевода»

«Особая буква»

Пхеньян обещает действовать по законам военного времени

Корейский полуостров оказался в шаге от катастрофы из-за неточного перевода. Пхеньян не объявлял войны, а указывал, что КНДР будет действовать «по законам военного времени» и готов к решительным мерам в случае провокаций со стороны внешних врагов.
Пхеньян обещает действовать по законам военного времени 30 марта 2013
Вопреки появившимся в СМИ сообщениям об объявлении войны в оригинальном тексте заявления Пхеньяна говорится лишь о том, что Северная Корея будет действовать «по законам военного времени» в случае провокаций против нее, которые могут перерасти в «полномасштабную» и даже «ядерную» войну.

В заявлении уточняется, что в случае вражеских провокаций будут нанесены удары по военным базам США на Гавайях, острове Гуам, на территории Южной Кореи, а также по базам южнокорейских вооруженных сил и официальной президентской резиденции в Сеуле.

По сообщениям агентства «Ренхап» со ссылкой на военные источники, «никаких особых передвижений северокорейских войск не замечено, несмотря на угрожающую риторику».

По Соглашению о перемирии Северную и Южную Корею разделяет военно-демаркационная линия, по обе стороны которой проходит демилитаризованная зона шириной 4 километра. Как напоминает РИА «Новости», корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку корейская война в 1953 году закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Его подписали командующие войсками КНДР и Китая и США под флагом ООН. Вашингтон не подписывает соглашение о мире с Северной Кореей, а на юге Корейского полуострова находится 28 тыс. военнослужащих США.

Сеул не увидел новости в заявлении Пхеньяна о том, что отношения между двумя Кореями входят в стадию войны. «Сегодняшнее заявление Северной Кореи — это не новая угроза, а продолжение серии угроз, направленных на провокацию», — говорится в заявлении Министерства обороны Южной Кореи, которое цитирует Agence France-Presse.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.