А Б В Шрифт

Возбуждено уголовное дело о хищении взносов участников выборов в Координационный совет оппозиции

Владислав ПОЛЯНСКИЙ,

«Особая буква»

Генпрокуратура вложилась в МММ

Члены МММ, которых не допустили до выдвижения в КС оппозиции, написали заявления в Генпрокуратуру о том, что их кандидатские взносы похищены. Оргкомитет КС заверяет: кандидаты, не участвующие в выборах, могут в любой момент забрать свои вложения.
Генпрокуратура вложилась в МММ 17 октября 2012
«В Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступили 64 заявления граждан о том, что в сети Интернет создан информационный ресурс cvk2012.org, на котором размещена информация о проведении 20–21 октября 2012 года выборов в Координационный совет российской оппозиции. В дальнейшем, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в городе Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в указанный Координационный совет», — сообщает официальный сайт надзорного ведомства.

И далее: «Введя в заблуждение своими действиями и злоупотребляя доверием 64 граждан, перечисливших безналичным расчетом денежные средства на счет Свердловской региональной общественной организации «Добровольческое движение», неустановленное лицо завладело их денежными средствами, причинив каждому материальный ущерб в сумме 10 тыс. рублей.

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой  г. Москвы проведена проверка данных заявлений, по результатам которой материалы проверки переданы в следственный орган.

Сегодня, 17 октября 2012 года, заместитель начальника отдела ГУ МВД России по г. Москве, рассмотрев материал проверки сообщения о преступлении, возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

За ходом расследования уголовного дела Генеральной прокуратурой Российской Федерации установлен контроль».

Еще в августе, когда проект Координационного совета оппозиции только стартовал, много говорилось о том, что власти постараются скомпрометировать это начинание или сорвать голосование. Правда, до конца прошлой недели для защитников «стабильности и поступательного развития» на первом месте были региональные выборы. С серьезными диверсиями КС не сталкивался — если не считать нашествие кандидатов от МММ.

В Центральном выборном комитете сверхактивность многочисленных «десятников», «сотников» и «тысячников» МММ расценили как попытку рейдерского захвата, и регистрация этих псевдо-кандидатов была аннулирована.

И вот за несколько дней до голосования участники знаменитого лохотрона нанесли ответный удар. По личному распоряжению Мавроди они стали регистрироваться в качестве избирателей на сайте ЦВК. Затем адепты, выдвижение которых было заблокировано, обратились в Генпрокуратуру. Леонид Волков, один из организаторов оппозиционных праймериз, утверждает, что среди 64 доносчиков как минимум трое «тысячников» МММ, одного из которых зовут Гуннар Колесников.

Денис Билунов, один из основателей «Партии 5 декабря» и кандидат в члены КС, в беседе с корреспондентом «Особой буквы» заявил, что ему ничего не известно о каких-либо махинациях со средствами кандидатов.

«Все кандидаты вносили определенный взнос, и я не вижу тут никаких проблем. Организация выборов требует значительных средств, на сайте Центрального выборного комитета публикуются отчеты, и оснований не доверять Волкову у меня нет. В чем претензии МММщиков — не знаю», — сказал он.

Билунов допускает, что «МММщиков» мотивировали те, кто захочет сорвать избрание Координационного совета, хотя вряд ли это возможно сделать подобным образом:

«Сорвать выборы не удастся. Будет раскручиваться это дело или нет — ничто не может помешать тем, кто зарегистрировался избирателем, проголосовать в субботу и воскресенье. Голосование будет проходить на площадках, напрямую с ЦВК не связанных, и подсчет будет осуществляться не лично Волковым, а другими людьми. Другое дело, что, конечно, создать впечатление, что что-то нечисто, связаны с этим какие-то махинации, — вот их главная цель. Ну и доставить неудобства Леониду Волкову — достаточно известному политику в Екатеринбурге, а в последнее время и в масштабах страны».

Леонид Волков дал разъяснения в своем Twitter’е.

«Я сегодня с 16.00 до 17.30 был в областной прокуратуре, давал объяснения по заявлению МММщиков, — сообщил он. — Всем этим людям решением ЦВК №47 от 20.09.2012 (есть на сайте ЦВК) отказано в регистрации в качестве кандидатов. Решением ЦВК №57 от 26.09 установлен порядок возврата оргвзносов этим кандидатам. Все они платили через Сбербанк, без открытия счета. Поэтому, чтобы вернуть деньги, нам нужны были от них заявления с реквизитами счета. Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены. Итого: их заявление — провокация и заведомо ложный донос. Позиция Генпрокуратуры — очевидно несостоятельна. Деньги МММщиков лежат на счету ЦВК, никак не снимались и ни на что не тратились».

Волков также пишет, что нет оснований опасаться, что выборы КС будут сорваны:

«Сайт ЦВК и система регистрации работают в штатном режиме. Выборы КС состоятся в любую погоду. Сервера — в Калифорнии, там вообще погода зашибись. Так что регистрируйтесь, верифицируйтесь, голосуйте».

 

Материал подготовили: Владислав Полянский, Александр Газов

Комментарии

vova836
Генеральную прокуратуру РФ 125993 гсп-3 Москва ул Б Дмитрова 15а
От Скорнякова Владимира Викторовича
Адрес: город Иркутск, Дзержинского, 25 офис 402.
Телефон: 61-71-13. Эл-( [email protected])
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу провести проверку и возбудить уголовное дело по по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). На лиц указанных ниже, а также прошу провести проверку законности деятельности сайта в интернете пирамиды ммм sergey-mavrodi.com .- sergey-mavrodi.ms и mavrodi-mmm-2011.com на Основании выводов экспертов Федеральной антимонопольной службы и Национального агентства финансовых исследований, которые признали «МММ-2011» финансовой пирамидой. размещенная в Интернете реклама пирамиды, обещает ее участникам доход в размере 20 и более процентов в месяц от суммы перечисленных на электронные платежные системы средств. Однако какая-либо приносящая доход хозяйственная или инвестиционная деятельность организаторами «МММ-2011» не ведется. Отсюда следует вывод, что информация в сети Интернет размещена без намерения произвести соответствующие выплаты, лица которые обманным путем завладели моими деньгами. Акчимова Ольга Васильевна (десятитысячник) Донская Людмила Михайловна («сотник») Тонконогова Галина Иннокентьевна (сотник)некоей структуры, называющей себя «МММ-2011». (С ее слов, в деятельности группы участвовали также (стотысячник Виталлий Иващенко тел 89033168005.). Тонколитко Андрей Григорьевич «миллионник», Данила Юсупов «десяти миллионник», Константин Константинов “диктатор” в системе по указанию Мавроди. Феликс Иконников руководитель КРО (главный по финансам в системе). Сергей Мавроди, управляющий всей организацией и других виновных лиц в соответствии с УК РФ. О результатах проверки прошу сообщить мне письменно в установленные законом сроки, а также прошу обеспечить доступ (возможность снять копии) к материалам проверки. Прилагаю контакты сотрудников ммм
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.