А Б В Шрифт

Коммунисты, либерал-демократы и эсеры выдвинули единого кандидата на выборах на Кубани

Сергей ОБУХОВ,

депутат Государственной думы, член ЦК КПРФ

«Чем дальше, тем больше будет таких возможностей для консолидации»

КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выдвинули единого кандидата на местных выборах в Краснодарском крае. Им стал коммунист Евгений Иванов. Подробности того, как оппозиции удалось договориться.
«Чем дальше, тем больше будет таких возможностей для консолидации» 24 мая 2012
Объединение сил трех крупнейших оппозиционных партий можно считать практически уникальным событием, создающим обнадеживающий прецедент. Можно ли рассматривать этот факт как наметившуюся тенденцию?

— Как удалось договориться трем партиям по единому кандидату на местных выборах?

Это определенное стечение обстоятельств, потому что оппоненты практически зачистили политическое поле. Так бывает всегда на Кубани, когда они вытравливают всех конкурентов. В данном случае удалось отстоять только кандидата КПРФ, а от ЛДПР и «Справедливой России» кандидаты «зачищены», то есть их не зарегистрировали. Данный фактор способствовал объединению и консолидации.

Либерал-демократы и эсеры обратились к нам и сказали, что готовы поддерживать единого кандидата. Наш кандидат — человек не случайный, он на прошлых выборах успешно конкурировал с главой администрации, которого теперь сняли. Выборы были в прошлом году. После того как Евгений Иванов практически получил сопоставимое количество голосов, — но мы не проконтролировали несколько отдаленных хуторов и станиц, — там, естественно, «накидали», сделали вбросы в пользу кандидата партии власти. Но такое отторжение было по отношению к нему, что в итоге сама администрация Краснодарского края уволила прежнего главу. И вот назначили новые выборы, прислали «варяга», но по отношению к нему отторжение тоже большое.

В общем определенное стечение политических обстоятельств, которое вынудило всех сразу же в первом туре поддержать нашего кандидата. Обычно все договоренности во втором туре бывают, когда ясно соотношение сил, кто более проходной. Ну а здесь ситуация второго тура возникла уже в первом.

— Выдвижение единого кандидата на выборах — весьма редкое и неординарное для российской политической жизни явление. Оно воодушевляет и вселяет надежду оппозиционно мыслящей части общества. Возможно ли развить и продолжить наметившуюся тенденцию?

В Краснодарском крае ЛДПР и «Справедливая Россия» зачастую «ходят под дудкой» «Единой России». Или посмотрите на голосование в Госдуме по конституционному закону. Ну цыкнули на «СР» и ЛДПР, и они пошли нарушать принцип равного статуса судей и проголосовали за поправку к Основному Закону о спецполномочиях для председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

Но чем дальше, тем больше будет таких вероятностей и возможностей для консолидации, как на Кубани.

— Возможно ли консолидироваться и с незарегистрированными оппозиционными партиями?

Можно. Но, перефразируя Сталина, хочется спросить: сколько у незарегистрированных партий дивизий? Если они представляют собой три блогера и никаких ресурсов — то, что с ними консолидироваться, все равно будет паразитизм, и придется таскать такой союз на своей шее.

— Ранее депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков и член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин предложили создать единый штаб объединенной оппозиции для выдвижения общего кандидата на выборах

Кого представляет Гудков и кого представляет Яшин? Гудков — свое охранное агентство, Яшин — группу своих блогеров.

Надо рассматривать каждый конкретный случай. У нас нет огульного неприятия или огульной поддержки кого-то. Политика — вещь конкретная. К примеру, пришел Яшин и говорит, что за него в этом округе столько-то голосуют, председатели территориальных органов самоуправления здесь за него и рейтинг у него 60 процентов, — то, конечно же, мы его поддержим. А если пришел Яшин и говорит: мол, я один тут флагом вам помашу, а вы все меня поддерживайте — ну так не пойдет. Я утрирую, конечно.

Каждый конкретный случай надо рассматривать. В принципе все возможно. Думаю, количество таких прецедентов будет расти.

 

Материал подготовили: Елена Николаева, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.