На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Митинги в поддержку премьера. События в Лермонтове. Ошибки власти и идеальный сценарий для Путина

Станислав БЕЛКОВСКИЙ,

политолог

Если бы не «арабская весна», 4 марта выбирали бы Медведева

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущая — член Общественной палаты РФ, доктор юридических наук Елена Лукьянова
Если бы не «арабская весна», 4 марта выбирали бы Медведева 29 февраля 2012
Владимир Путин совершил гигантскую ошибку, решив вернуться на президентский пост. Если бы не это, активная часть российского общества все еще возлагала бы ложные надежды на Дмитрия Медведева, и надежд этих хватило бы на два-три года, за которые Кремль вполне мог переформатировать политическую ситуацию в стране. Останься Медведев — не было бы ни Болотной площади, ни проспекта Сахарова. Но реализации этого сценария, похоже, помешала «арабская весна». Когда Путин увидел, как Хосни Мубарака на больничной каталке везут в суд и что сделали с Муаммаром Каддафи, он, по-видимому, испугался, что никто, кроме него, не удержит ситуацию.

Ценность происходящего в Лермонтове

ЕЛ: Еще одна новость недели. Электронные СМИ и блогеров взбудоражили события в Ставропольском крае в маленьком 20-тысячном городке Лермонтов, где начали голодовку депутаты горсовета, которым отказали в регистрации. Собрать-то им надо было всего по 29 подписей. И эти 29 подписей не были признаны действительными. И люди начали голодовку. Что бы это значило? Это что, революция охватывает Россию? Или это все-таки что-то другое, из другой породы? Другого рода недовольство, чисто ставропольского разлива?

СБ: Юг России всегда был самым сытым мегарегионом. И ожидать, что именно юг взбунтуется, можно было в последнюю очередь. Поэтому думаю, что события в Лермонтове все-таки типичны. Просто людей достало. Главное, что появилось сегодня в России, — это желание быть Европой. И, как ни странно и ни смешно, появилось это во многом благодаря Владимиру Владимировичу Путину. За 12 лет его фактического правления сформировался класс русских европейцев. Дело в том, что мечта быть европейцами, оставаясь при этом русскими, вообще характерна для наших сограждан. Эта мечта культивировалась многие столетия. И, возможно, в последние 12 лет впервые возникли предпосылки для ее реализации. И когда к русскому человеку выходят и говорят: «Знаешь, милый, ты не будешь европейцем, а будешь азиатом», — это уже неприемлемо.

Ставропольский край, повторю, относится к тем регионам, которые всегда были лояльны власти — и в силу экономических причин, и в силу ментальности. Менее лояльными были как раз северные регионы. Давайте посмотрим на результаты думских выборов. В Архангельске «Единая Россия» набрала 31 процент, в Ярославле (это Центральная Россия) — 29 процентов. На юге гораздо больше. Но тем не менее люди постепенно приходят к тому, что все, хватит. Всему конец. Мы не хотим жить ни в Китае, ни в Северной Корее. Россия — это Европа.

ЕЛ: Ну не знаю. Когда на выборах 4 декабря мне пришлось стоять на участках, у меня совершенно не возникало мыслей о том, европейцы мы или нет. Просто было очень обидно и противно, когда грубо нарушали закон и грубо отнимали голоса.

СБ: Мыслей таких и не должно быть. Это должно быть органично. Если обидно, что отнимают голоса, —  значит, ты европеец. Потому что азиаты смиряются со всем, что происходит. Они абсолютные детерминисты. Собственно, вся кардинальная разница между Европой и Азией, если не рассуждать об этом много часов подряд, заключается в том, что европейская культура персоналистская, она исходит из прав личности, а азиатская культура неперсоналистская и исходит из того, что личности нет.

ЕЛ: Но при всем при этом...

СБ: Поэтому, собственно, в Европе, в европейских религиях есть личный бог, а в азиатских религиях личного бога нет. Есть некая субстанция бога.

ЕЛ: Но те же самые голодающие в итоге признали, что они хотят, чтобы их спас Путин.

СБ: Они абсолютно зомбированы Путиным и возлагают на него определенные надежды. Но это никак не меняет саму суть и содержание их запроса. Они хотят, чтобы все было по-честному, по-европейски. И в тот момент, когда они окончательно убедятся, что Путин не в состоянии решить эту задачу, они решат ее без него.

ЕЛ: И так будет проходить по всей России?

СБ: Конечно.

ЕЛ: В разных ситуациях?

СБ: Я считаю, что Лермонтов ценен именно тем, что этот город, как и южный регион в целом, в наименьшей степени годился для какого-то протеста. Но тем не менее протест случился. Это значит, что все — некий фазовый переход уже совершен. Даже в самых благополучных и лояльных регионах доверия к существующей власти и существующей системе власти больше нет.

ЕЛ: Вот такой вывод.

Комментарии
Jorj
Прогнозирую, что Путину Чуров сделает процентов 70, чтобы потом могли сказать, что «ну нарисовали 15%, но ведь реально — 55%! Не могли же мы больше 15% сфальсифицировать — столько наблюдателей!»
orel
Победит он или нет все равно.Воровство и обнищание народа достигло апогея.точка кипения достигнута.Россия не Ливия или Сирия.Поэтому в России эта арабская весна случится чуть позже,но случится.Спокойнее,граждане.Все медленно,но упорно.никто не станет защищать ворье и их недвижимость.Полиция-дети ограбленных рабочих и крестьян.Солдаты те же и оттуда же.Навальный,Яшин не ферзи и не слоны.Пешки местного разлива.Поэтому пока не разыграна русская карта все происходящее забавы московские.А нас миллионы.Ну,что господа,не пора бы Вам к русским на отчет?Пора.Русские,вперед!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости