А Б В Шрифт

Власть намерена сделать Госдуму VI созыва шумным дискуссионным клубом

Комментирует Александр Михайлов,

кандидат политических наук, специалист в области политического PR

Место для ничего не значащих дискуссий

Массовое недовольство итогами выборов заставило Кремль сделать неожиданный тактический ход — превратить Думу в шумное, но бестолковое «место для дискуссий». Об этом ясно говорят кадровые назначения и перестановки в парламенте.
Место для ничего не значащих дискуссий 19 декабря 2011
Решение Генсовета «Единой России» о выдвижении Сергея Нарышкина на пост спикера Государственной думы и уже названные кандидатуры от партии на посты глав комитетов демонстрируют желание Кремля изменить роль нижней палаты на политической сцене. Понятно, что новая модель управления парламентом превратит его в место, где оппозиция будет «выпускать пар». Скорее всего, по задумке российского руководства, отвыкшая от шумных дебатов страна переключится от митингов протеста к бурному обсуждению второстепенных законодательных проблем.

 

Сергей Нарышкин в роли спикера будет кардинально отличаться от своего предшественника Бориса Грызлова. Скорее всего, новый председатель Думы станет дистанцироваться от фракции «Единой России», потерявшей конституционное большинство и, главное, доверие народа. Нарышкин вынужден будет договариваться с лидерами оппозиционных фракций, что не превратится для него в проблему — это обусловлено характером нового спикера, про которого известно, что он политик, способный к диалогу. А возвращение в нижнюю палату Александра Жукова изменит имидж «ЕдРа» — проработавший на Охотной Ряду девять лет, он умудрился остаться в прекрасных отношениях со всеми политическими силами и, в отличие от многих других членов проправительственной фракции, не вызывает неприязни и у общественности.

Неожиданный для правящей верхушки рост политизированности россиян, очевидно, заставил Кремль пересмотреть функции парламента. Понимая усталость общества от доминирования «Единой России» — а прошедшая избирательная кампания и результаты выборов продемонстрировали это более чем наглядно, — руководство страны решило перевести Думу из разряда тихого и никому особо не интересного штампователя законов в центр политических баталий.

Для РФ подобная модель не нова. Достаточно вспомнить Верховный Совет 90-х, когда депутатов народ узнавал по голосам, а трансляции пленарных заседаний собирали больше телезрителей, чем сериалы. Однако можно предположить, что этот отвлекающий маневр, если и сможет отвлечь россиян от действительных проблем — как политических, так и экономических, — то очень ненадолго.

Во-первых, большая часть активных граждан, требующих перемен, практически не смотрят телевизор, получая информацию из Интернета, где ролики больше пяти минут абсолютно несмотрибельны. А те, кто привык к «зомбоящику», на улицы не выходили и не выйдут — они не знали в лицо Бориса Грызлова и вряд ли будут узнавать Сергея Нарышкина.

Во-вторых, при привлечении к происходящему в Думе большего внимания для всех станет очевидным то, что сейчас понятно лишь глубоко политизированным людям: в стране отсутствует реальная оппозиция. Поведение лидеров КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР после выборов показало, что эти партии не только не готовы бороться за власть, но и не хотят этого делать — их все устраивает. Отказ сдать мандаты — что было бы логичным после публичных заявлений о нелегитимности голосования; выдвижение Зюганова, Миронова и Жириновского в качестве кандидатов в президенты вместо поиска новой, общей и компромиссной для оппозиции фигуры — лишь пазлы, которые удачно складываются в нарисованную Кремлем картинку. А она проста — сохранение существующего положения вещей.

Конечно, нельзя исключать и расколы внутри фракций коммунистов и эсеров. Например, в «Справедливой России» уже сформировались три группировки: группа Сергея Миронова и Николая Левичева, команда Оксаны Дмитриевой и группа Геннадия Гудкова. Невольно напрашиваются аналогии с раздраем внутри фракции «Родина» в Госдуме IV созыва, которая сначала растеряла всех знаковых фигур, а потом окончательно развалилась.

Можно спрогнозировать и скандалы внутри КПРФ: понятная усталость от 20-летнего правления Геннадия Зюганова рано или поздно выплеснется наружу.

Хотя все вышеописанные процессы могут замедлиться опять-таки благодаря кадровым изменениям внутри Думы. По меньшей мере странные назначения на посты глав комитетов по безопасности и образованию (первый отдан Ирине Яровой, знаменитой своими страстными обличениями оппозиционеров, второй возглавил член «Молодой гвардии» Владимир Бурматов, не имеющий никакого отношения к образованию) явно сплотят всех неединороссов.

Вместе с тем очевидно, что думский ландшафт совершенно не изменился, новых ярких фигур на нем не появилось, идей — пока тоже. Так что если в стране не произойдет ничего экстраординарного, страсти покинут и парламент — и он вновь вернется к своему привычному полудремотному состоянию.

Комментирует Александр Михайлов, кандидат политических наук, специалист в области политического PR

Такой вариант развития событий очень вероятен. Тот факт, что население страны недовольно итогами выборов, не поддерживает «Единую Россию» и ставит под серьезные сомнения показатель в 49 процентов, озвученный ЦИК, побудил власти сразу заявить о том, что конкуренцию в Госдуме они поддерживают. Вспомним хотя бы выступление Дмитрия Медведева по этому поводу. Зазвучали слова о необходимости обмена мнениями и так далее.

Митинги, прошедшие 10 декабря по всей стране, и политизация граждан вынуждают кремлевских политтехнологов работать еще усиленнее, чтобы замедлить рост напряженности в обществе.

Дискуссии в Госдуме могли бы это сделать. Предвижу, что в будущем репортажи из парламента, которые почти полностью исчезли из телеэфира в последние несколько лет, вновь появятся. Покажут эмоциональные дебаты, и зрителям, как персонажу известного юмористического шоу, будет о чем поговорить с телевизором, вместо того чтобы выходить с плакатом на улицу.

Предполагаю даже, что по многим непринципиальны законопроектам «Единая Россия» после «споров» с оппозицией «пойдет на уступки» и учтет все замечания. Что до принципиальных документов, то приниматься они и дальше будут в том виде, который устраивает власть. Возможно, с незначительными коррективами.

У «ЕР» немногим менее половины голосов, и кажется, что стоит оппозиции объединиться, и она сможет продавить свои решения. Но вспомним, как работала предыдущая Дума: по важным вопросам большинство оппозиционеров поддерживали власть. Так же они будут голосовать и сейчас.

 

Материал подготовили: Мария Пономарева, Сергей Шурлов, Александр Газов

Комментарии

orel
С чего все начиналось?С подготовки.Сначала стало жить как-то ху-же.Была нефть,газ,в итоге прибыль.Но куда-то все подевалось.А ку-да?США и иные страны с момента окончания второй мировой усердно взялись за уничтожение России,а в конечном итоге всех русских.И вот в 1991г. первый удар по СССР.В 1993г. второй уже окончательный.С чего начиналась история «новейшей России»?С изменений в уголовном кодексе.Отменена была смертная казнь за хищение в особо крупном размере,за взяточничество при отягчающих,за покушение на жизнь сотрудника милиции.Это сущность и лицо сегодняшней власти.Весь этот сброд в советское время учился в наших школах,вступал в КПСС и ВЛКСМ.И вот настало их время.В итоге период беспредельного ограбления государства в немереных масштабах теперь (эти самые воры) называют «периодом первоначального накопления капитала». И лозунг «кто был ничем,тот станет всем» был окончательно воплощен в жизнь.Те,кто с помощью самой милиции крали металл вагонами,стали важными людьми.По-нашему бизнесменами.А те,кто боролся с кражами металла,теперь работают у этих бизнесме-нов.И 9 Мая у Вечного огня эти самые «бизнесмены» «плачут» о не-вернувшихся своих земляках.Секретари КПСС,ВЛКСМ,председатели колхозов,директора заводов,бандиты прибрали к рукам,в-первую очередь,средства производства.Остальным достались «ваучеры».В итоге родители тех,кто сейчас служит в полиции (слово какое-то гад-кое.Сразу вспоминается Белоруссия 1941год) стали в одночасье голо-дранцами,а ушедшие на пенсию,отслужившие в милиции 20 и более лет,получают пенсию наравне с отсидевшими по 20 и более лет. Что послужило поводом и началом ликвидации милиции?Фактически подавляющее число власть имущих снизу доверху были не в ладах с законом,т.к. честно первоначальног накопить в принципе нельзя.Для них милиция, как для Нургалиева и иных важных персон участковые ,дерьмо и проблема.И вот настал час.И стала милиция полицией,не сменив формы,удостоверений,знаков различия и сути своей,полицией.Дети обворованных властью воровской,отслужившие в армии «новой России»,где балом правят дагестанцы и еже с ними, пришли в полицию. Что представляла милиция в конце 80-х.Это была боевая структура,идейно закаленная,ненавидящая ворье и прочий сброд.В чем была суть закона,который милиция применяла?В том,что он чслужил людям с низу до верху.В чем суть законов,применяемых полицией?В том,что они служат «мешкам с деньгами» и наводят тень на плетень. Кем сегодня набиты лагеря?Такими же как и полицейские. Именно голодранцами за некоторым небольшим исключением. А знает ли полицейский об этом? Не только знает, но и чувствует. Подавляющее их число работает в глубинке, в малых и средних городах. А жизнь в них совсем не московская. Так совсем,что дальше некуда.
С начала 90-х началось охаивание и оплевывание сотрудников милиции,в-первую очередь. Это происходит и сегодня на государственном уровне.В итоге полиция представляет собой, в основном, серую массу в форме противной от Юдашкина.А сегодняшний криминалитет твердо стоит на ногах.И позволяет полиции что-то делать,ибо надо держать людишек в повиновении создавать видимость (по-ихнему понт) борьбы со злом.Что в итоге?В каждом городке,поселке,городе есть ЧЕЛОВЕК.Он ЧЕЛОВЕК.Суд,полиция,прокуратура не решают дела так быстро и серьезно как ЧЕЛОВЕК.К нему обращаются все.Кто он?Он инвалид 2-й группы,малоимущий.Ездит на невзрачном авто за 2млн.рублей.Полиция не видит его тонировки дощатой.Ему все можно.Он ЧЕЛОВЕК.
Укрывательство преступлений от учета было и будет. В различных масштабах. но в настоящее время есть много худшее. Это нарастающая латентность преступлений. Изнасилования, зарегистрированные., практически сошли на нет. Кражи тоже, если просто провести опрос не заявивших о преступлениях, то цифра будет совсем огромной. При снижении раскрываемости это многое значит. Лично я никогда бы не стал заявлять.
Повышение зарплаты ничего кардинально не решит. Наемники не станут только из-за зарплаты подвиги совершать. В результате мы имеем следователей без письменных принадлежностей, оперов без спецсредств, транспорта и текучкой стопроцентной. Участковых без бензина и запчастей к транспорту. И вот идет по городу Сасово Рязанской области участковый. А идет он в магазин запчастей, которым владеет накопивший первоначальный капитал в 90-е,попросить.И начальство просящего знает об этом. А иначе как машина просящего будет ездить, если запчастей не выдавалось два года,а на спидометре под 100 тысяч?А родители просящего получают пенсюшку от государства Российского совсем небольшую. Ну, очень небольшую. Зря лишь работали всю жизнь. А на просящем форма от Юдашкина. Ну, очень затертая. Прямо очень. А соседу просящего за сбыт 0,0634 грамма дезоморфина государство Российское как наркодиллеру отписало 4 года колонии. А в ОВД у просящего место в кабинете, который рассчитан на 10 человек. Оружие ему выдают только до 18.00. И он его старается не получать, т.к. после работы надо будет чесать в ОВД. А там «бояре» (начальники просящего). По –нашему «рукойводители». Они подвигов не совершают, оружие не получают, ни с кем не связываются. Они рукойводят просящим. И вот вечером приходит просящий домой. Денег (бобла не нарубил) нет. Жена недовольна, т.к. гаишник своей жене к Новому году презентовал шубку, а просящий своей ничего. Выпьет водки просящий, закурит. И такое огромное желание бороться со злом у него появляется, что хоть сейчас иди на службу.
В чем же смысл сказанного? В том, что не просто по незнанию Медведева или Путина, а вполне целенаправленно развалили милицию, унизили и лишили единственного праздника. Бывшие милиционеры теперь ничего не празднуют, а новоиспеченные полицейские называют их как и ЗК мусорами. Ибо среди тех, кто пришел в полицию в последние 10 лет исключительно много гнили.
И не верьте генералу, который говорит, что плохо значит хорошо. Ге-нералам вообще верить нельзя.


Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.