На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Любая попытка встроиться в систему координат власти ставит оппозицию в крайне невыгодное положение

Гарри КАСПАРОВ,

председатель «Объединенного гражданского фронта»

Никаких выборов нет — даже не обращайте на них внимания

Поскольку декабрьские и мартовские выборы, по сути, будут проходить на политическом кладбище, власти, скорее всего, удастся добиться своего. Но ее победа окажется пирровой.
Никаких выборов нет — даже не обращайте на них внимания 6 октября 2011
История знает немало примеров строительства тысячелетнего рейха. В какой-то момент все диктаторы начинают рассматривать себя в проекции вечности. Им кажется, что после зачистки политического пространства их власти ничего не угрожает. Но общество нельзя заморозить в каком-то состоянии на сколько-нибудь продолжительный срок, особенно в условиях бурного информационного обмена, когда технологии позволяют миллионам людей оперативно получать информацию о том, что происходит.

Гарри Каспаров, ч. 1

В истории немало примеров строительства тысячелетнего рейха. В какой-то момент все диктаторы начинают рассматривать себя в проекции вечности. Им кажется, что политические системы, которые они выстроили на руинах демократии, зачищенное политическое пространство — гарантия того, что их власти ничего не угрожает. Но это внешнее спокойствие бывает обманчивым.

Если обратиться к совсем свежим примерам, то это волна революций, прокатившихся в арабском мире. Очень показательна, скажем, ситуация в Египте. Она наглядно подтверждает тот факт, что нельзя остановить ход истории, что в условиях довольно бурного информационного обмена, когда технологии позволяют миллионам людей довольно оперативно получать информацию о том, что происходит, нельзя заморозить общество в каком-то состоянии. Такая глубокая заморозка на сколько-нибудь продолжительный срок невозможна.

Кроме того, Россия живет не в вакууме. Наша страна, увы, далеко не самодостаточна. С экономической точки зрения мы фактически сырьевой придаток развитого мира. При высоких ценах на нефть, газ и другие природные ресурсы власть еще может как-то поддерживать минимальный социальный баланс в обществе, несмотря на продолжающийся рост коррупции, которая в России уже перестала быть проблемой, а стала системным фактором. Но эта конъюнктура, скорее всего, со временем начнет меняться.

Мир стоит на пороге больших экономических потрясений. И в этих условиях наиболее слабые звенья системы, к которым относится в том числе и Россия, попадут, скажем так, под исторический каток, который будет выравнивать площадку для каких-то новых, пока нам даже трудно сказать каких, геополитических конструкций.

Совершенно очевидно, что путинская Россия к вызовам времени, к вызовам XXI века абсолютно не готова. Поэтому делать 12-летний прогноз было бы, наверное, чересчур самонадеянно.

Вообще, самонадеянность власти — это один из первых симптомов полной потери адекватности. На мой взгляд, прогноз надо делать на 12—15 месяцев.

Реперная точка, на мой взгляд, будет в районе февраля 2013 года. К этому моменту в мире наберут обороты кризисные явления. Я не исключаю, что как-то будут скорректированы цены на нефть. Упадут рынки. Скорее всего, рубль продолжит терять в цене.

Кроме того, есть и одна символическая проблема. К зиме 2013 года надо будет ввести в действие весь комплекс сочинской Олимпиады. За год должна быть проведена генеральная репетиция. И очень может быть, что эти конструкции постигнет судьба так и не построенного моста на остров Русский. Такой символ чудовищной коррупции, когда миллиарды долларов исчезают, а вместо моста стоят какие-то непонятные сваи, по большому счету не несущие никакого функционального смысла.

Поэтому, на мой взгляд, власть сумеет протащить этот фарсовый избирательный цикл. Будут потрачены огромные деньги, чтобы обеспечить ей триумф и в декабре, и в марте. Но за этой победой начнется жизнь, в которой граждане России, даже далекие от оппозиции, далекие от радикальных настроений, начнутся задаваться вопросами о собственном будущем и будущем своих детей. И ответы на эти вопросы будут звучать в форме самых жестких обвинений в адрес действующей власти.

Комментарии
Globalist_Russkiy
Globalist_Russkiy

Уважаемый Гарри Кимович. Нынешня полулиберальная власть представляется большин-ству россиян значительно менее страшным злом по сравнению с властью «семьи» имени Первого Президента России. И этом при том, что для мыслящей части общества очевидно, что последняя манипулирует нынышней «из-за кулис». Об этом свидетельствуют открове-ния, например, публичного представителя этого неформального сообщества, связанного круговой порукой, г. Дерипаски, склоки в Лоноднском суде г.г. Абрамовича и Березовско-го и многое другое.
Отсутствие у «семьи» позитивных намерений в отношении России для всех очевидно. К сожалению, деятельность всех правых сил в стране у народа чётко ассоциируется именно с «бандой Наины Иосифовны, Татьяны Борисовны и иже с ними и над ними...».
Идеи либерализма хороши в стране, где крупными персональными собственниками явля-ются созидатели-специалисты (Гейтс, Форд и им подобные). В стране, же где собствен-ность «по мановению палочки» узурпаторов власти (Ельцина никто и никогда не избирал Президентом независимой России (результаты голосования 1993 г. (после расстрела пар-ламента) и 1996 г., как известно всему миру и нашему народу были, со всей очевидно-стью, подтасованы). Все правые в сознании народа однозначно ассоциируются именно с этими бандитами, захватившими власть и собственность в стране и активно разрушающи-ми её. ВВП представляется этаким «Робин Гудом», срубающим головы этому «огнеды-шащему дракону»
Нынешняя полубандитская власть представляется большинству просто «манной небес-ной» на фоне «ельцинизма-гайдаризма», в одночасье уничтожившего вторую экономику мира (объективный факт) и «втоптавшего в грязь» человеческое достоинство подавляюще-го большинства.
Ничего общего с демократией ни «ельцинская», ни «путинская» власть не имеют. Объек-тивно, всегда и всюду она принадлежит собственникам.
Без пересмотра результатов цинично проведённой экспроприации общей собственности мафиозным меньшинством ни о какой демократичности общества, соблюдении в нём за-конности, позитивного развития экономики в стране не может быть и речи. Ни народ — ни сами нувориши, никогда не признают легитимной собственность «потаниныхберезовскихпрохоровыхабрамовичей....». В глазах народа, Вы — активный по-борник этих мафиозо.
Либеральная идея, сама по себе, на мой взгляд, достаточно продуктивная, в нашей стране скомпрометирована окончательно. Переход к ней в стране возможен только при достаточ-ном развитии народовластия, которое достижимо только в результате приобщения к соб-ственности большинства населения (чего, как я понимаю, Вы, увы, не желаете), т.е. только в перспективе. С этого и необходимо было начинать в 1991г. Позиционируя себя демокра-том, создайте действительно демократическую платформу действий. Рыночные отноше-ния должны строиться не только и не столько на достаточной законодательной базе, но, прежде всего, на высоконравственной основе — единственной полноценной гарантии со-блюдения законности. Безнравственный захват основной части собственности через за-хват власти породил крайний правовой нигилизм в самой законопослушной части челове-чества – русских людях. Любой вор и взяточник в настоящее время имеет моральное оп-равдание не только в своих глазах, но и в глазах большинства, поскольку любое преступ-ление меркнет перед бандитским «ограблением тысячелетия», свершившимся в нашей стране в годы откоровенного «ельцинизма-гайдаризма».
сельцо, Вадим крепостной
Новая историческая общность людей Русский Федераст не в состоянии осознать Вашу правоту.
Единственная идея и смысл жизни для них --
НЕ РАСКАЧИВАТЬ КОРЫТО.
Всего Вам Доброго!
dantist
Слова про третий рейх нельзя отнести к тандему, Путин слишком здрав чтобы хотеть править вечно. Если бы была достойная альтернатива, он не смог бы удерживать власть в руках, народ просто пошел бы за новым лидером, но такого не имеется. Люди из оппозиции никчемны, не харизматичны. Я вчера кажется прочитал что Каспаров дружит с Саакашвили, так что если раньше я думал что это заблудший человек большого ума, у меня нет сомнений теперь что он в полном рассудке, просто дружит с Америкой.
Старый
Гарри, вы правы. нынешняя «стабильность», поддерживаемая «базальтовыми» подпорками неинформироанных и запуганных людей, которые готовы душу дъяволу продать ради куска стабильности, нисколько не мешает думающим людям разбираться в происходящем.
Да, России не везёт ни с правителями, ни с основной массой, которая, натерпевшись страху голода в 90-е, радуется внезапному «изобилию», не понимая, что без рабов на галерах Россия ушла бы далеко вперёд.
titan
Времена Ахилеса прошли а память о нём будет жить вечно Считаю ваше благое дело при любом раскладе навсегда останется в истории России и мировой тоже Как умело новоявленные капиталисты воспользовавшись ситуацией играя на массовом сознании увели страну в сторону туда где увы свободой и не пахнет Считаю «балаганная» оппозиция ещё очень пригодится КПРФ ЛДПР и ВЫ реальная сила на сегодняшний день если объединение состоится тогда и здравомыслящая молодёжь в большинстве своём вас поддержит В Китае соц строй и бизнес прекрасно сочетаются такая модель на мой взгляд как нельзя лучше подходит для России Союз славный возродится предсказала ВАНГА Как любила наш народ великая болгарка Эх рок что же полюби нас БОЖЕ Какая щедрая душа живи живи в сердцах мечта (сл нар) УДАЧИ РОССИЯ
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости