На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

20 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

«Народное ополчение» и КПРФ. Многие россияне мечтают об эмиграции. Грозит ли отставка правительству

Сергей ОБУХОВ,

депутат Государственной думы

Советское наследие уничтожено — власти паразитировать больше не на чем

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Советское наследие уничтожено — власти паразитировать больше не на чем 13 июля 2011
Экономика не может быть сырьевой. Нет производства — нет жизни. Нужны инженеры, нужен рабочий класс. Так, причина провала последнего гособоронзаказа — это не только нерадивость чиновников. В России элементарно некому работать. Сделал Уго Чавес заказ на 500 тыс. автоматов, но кто их собирать-то будет.

Дуумвират во власти — слабая конструкция, которая до добра никогда не доводила

ЛГ: Итак, кто сильнее — кит или слон? Поговорим об этом применительно к нашей власти. Грозит ли отставка правительству Путина? Об этом газеты осторожно начали писать какое-то время назад и сейчас пишут все чаще и чаще. В частности, «Народная газета» пишет о том, что президент наращивает критику. На заседании президиума Госсовета он снова жестко критиковал правительство. Напомнил, что после прошлогоднего аналогичного мероприятия давал поучения, которые оказались сорваны. Дальше цитата: «Ответственность в этом — правительства, которое не довело до конца целый ряд документов, и они не были внесены в Госдуму». Тем временем Левада-Центр обнародовал данные, согласно которым за пару месяцев число граждан, считающих, что власть в стране находится в руках президента Дмитрия Медведева, выросло на четыре процента — было 14, а стало 18 процентов. Тех, кто верит, что она сосредоточена в руках Владимира Путина, стало меньше на четыре процента: 28 процентов в марте и 24 — в мае. Эксперты рассматривают варианты развития событий, связанные с возможной отставкой правительства.

СО: Эксперты на то и эксперты, чтобы рассматривать варианты. Помните, накануне знаменитой пресс-конференции президента в Сколково тоже говорили, что там, возможно, будет рассматриваться этот вопрос. Это было запущено через газету «Московский комсомолец», чьи обозреватели, как известно, близки к пресс-службе президента. Я думаю, что все это в рамках позиционирования наших двух лидеров. Хотя, конечно, дуумвират — странная конструкция. Она до добра никогда не доводила.

ЛГ: Можно вспомнить «Трех толстяков» Юрия Олеши. Там был триумвират.

СО: У нас есть гораздо более близкий дуумвират: Ельцин—Горбачев. Затем дуумвират…

ЛГ: Я думаю, что там не было дуумвирата.

СО: Был, но закончился. Был дуумвират Хасбулатов—Ельцин. Тоже быстро закончился. Но вот сейчас подлиннее...

ЛГ: То есть, вы хотите сказать: одним местом на двух стульях? Или тут наоборот?

СО: Двум медведям в одной берлоге трудно. Мы можем по-разному истолковывать, да или нет. Если конфронтационная модель «президент—премьер-министр», то, на мой взгляд, да. При такой модели у президента нет другого выхода, кроме как отправить правительство в отставку. Это успешно делал Путин. Помните, совершенно неожиданные отставки были? То Фрадков, то Касьянов. Касьянова вообще отправили в отставку на пике популярности. Наивысшая была оценка деятельности. Так что все это во власти президента. И Дума не гукнет. Потому что нет необходимости ничего утверждать. Весь вопрос, решится ли он на это?

ЛГ: Давайте немного пофантазируем. Предположим, правительство отправили в отставку. Как отреагирует на это Коммунистическая партия?

СО: Вы знаете, это одно из наших требований.

ЛГ: Я поэтому и спросил.

СО: Как мы можем реагировать? Простой пример: «Единая Россия» забаллотировала наш законопроект «О Дне русского языка». Президент в пику «Единой России» недавно, 6 июня, подписал указ о том, что будет праздноваться День русского языка. Мы благодарны. Мы говорим: вот пожалуйста, «Единая Россия», вы не понимаете...

ЛГ: А вы готовы работать с президентом и вновь сформированным правительством, если вас позовут? Я имею в виду Коммунистическую партию.

СО: Давайте разделим эту проблему на несколько аспектов.

ЛГ: Давайте.

СО: Мы готовы сформировать собственное правительство. У нас есть кандидат в президенты. У нас есть свое представление о том, что надо делать. То есть, мы готовы работать, в том числе и в коалиции. Опыт коалиционной работы у нас есть. Помните 1998 год?

ЛГ: Конечно.

СО: Правительство Примакова и Маслякова оттащило страну от кризиса. Но тогда, извините, власти просто уже нечего было делать. Тогда, как говорится, Ельцин пошел на поклон к Зюганову: спасай, рекомендуй. Вытаскивайте страну из... В любом случае мы готовы к разным вариантам действий. Но нужно взвесить ситуацию, конкретную политическую обстановку и тогда принимать решение. Мы не отказываемся ни от той, и ни от другой возможности.

ЛГ: Понятно. А теперь давайте вернемся из наших фантазий в реальность. Как вы считаете, в принципе отставка правительства возможна?

СО: Теоретически да.

ЛГ: Нет, при нынешнем раскладе.

СО: При нынешнем, я думаю, нет, тем более что тема «Народного фронта», на мой взгляд, способствовала повышению курса акций премьер-министра в этих, скажем так, внутренних «терках» дуумвиров.

ЛГ: Любопытно. А в опросе Левада-Центра фиксируется некоторое сокращение числа граждан, уверенных в том, что власть в стране находится в руках тандема. Раньше так считал 51 процент, а теперь — 48. И изменение это произошло на фоне растущей критики правительства президентом, который время от времени заявляет о возможности своего выдвижения на новый срок. Правда, новый срок и отставка правительства — разные вещи, не связанные между собой.

СО: Это разные вещи. Не связанные. Потому что некоторые интерпретировали пресс-конференцию президента и то, что там ничего не случилось, как последний призыв Медведева к Путину: давай, мол, договоримся, давай не будем. Ну договорятся. Вы знаете, да, все эти волнения в верхах любопытны. Понятно, что у нашей политической конструкции есть слабое место и это слабое место — тот самый дуумвират. Это точка напряжения, куда все прикладывают силы. И готовы разломать нашу политическую систему. Обычно в любой политической системе слабые места стараются камуфлировать. У нас оно выставлено. Никуда им не деться. Все будут действовать. Разные силы, зарубежные и внутренние, будут работать на излом.

ЛГ: Тянуть на себя.

СО: Тянуть на себя. Ну что ж — такую конструкцию сделали. Поэтому на ближайших выборах нужно голосовать за Зюганова, а КПРФ, за нашу альтернативную программу — и все будет хорошо. Вернем каждому украденное у него олигархом.

ЛГ: Последний вопрос. Как вы сказали, каждый будет тянуть на себя. Пользоваться моментом в своих интересах. Может быть, Коммунистическая партия тоже? Это же нормально, так сказать, пользоваться моментом и потянуть немножко на себя.

СО: Я только что рассказывал про закон «О Дне русского языка». Не захотел премьер-министр и его «Единая Россия», мы достучались до президента. То есть, использовали, как говорится, межимпериалистические противоречия….

ЛГ: Это нормально.

СО: …На пользу людям, на пользу стране.

ЛГ: Спасибо вам огромное. Сергей Павлович Обухов, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы был сегодня у нас в гостях в качестве эксперта.

СО: И вам спасибо. Всего доброго.

 

Материал подготовили: Лев Гулько, Мария Пономарева, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Александр Газов

Комментарии
alex-mark2
Сергею ОБУХОВУ, депутату Государственной думы

У КПРФ нет новых политических знаний. Прошу изучить и использовать в работе. http://rodina.cefey.eu Рекомендую Теорию скачать. Успехов и здоровья! Александр Пинхасик, Екатеринбург
itaseDixSlalt
Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
название, телефон, факс, e-mail,
имена, адреса, товары, услуги итд
Более подробно узнайте по
Телефону: +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: s.3837
Email: [email protected]
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости