А Б В Шрифт

Собянин подписал распоряжение «О проведении психолого-лингвистических исследований»

Комментирует Илья Пономарев,

член комитета Госдумы по информационной политике

Московские власти будут искать экстремизм везде, где только можно

По распоряжению мэра Москвы с 1 января 2012 года телевидение, печать, интернет-блоги, а также вся видео- и аудиопродукция будут проверяться на наличие экстремизма.
Московские власти будут искать экстремизм везде, где только можно 8 июля 2011
Документ «О проведении психолого-лингвистических исследований» уже подписан Сергеем Собяниным. Представители власти, комментируя нововведение, делают особый упор на профилактику расовой и межэтнической розни. К проверке указанной продукции станут привлекать профессионалов. А именно: психологов, лингвистов, специалистов смежных дисциплин, способных научно аргументировать свои выводы. Единственная проблема — понятие экстремизма в российском законодательстве очень размыто.

Депутат Государственной думы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев считает, что вся «прелесть» закона об экстремизме, с точки зрения его разработчиков, как раз и состоит в его размытости, в отсутствии границ того, что можно было бы экстремизмом считать. «А тут как раз приближаются выборы, и необходимо проредить поток изданий, способных поддержать оппозиционные движения. То есть обществу и журналистам в первую очередь посылается красноречивый намек: думайте, что делаете. Не стоит слишком активно поддерживать «сомнительных» и «внесистемных». Не надо по известной формуле «раскачивать лодку», — говорит эксперт.

По словам собеседника «Особой буквы», власть неплохо чувствует уровень солидарности тех, кому она «намекает». «Но Химкинский лес рубится не на каждом углу, — рассуждает депутат. — И по факту никакого единого отпора этим, пусть даже преувеличенно понятым, посягательствам на свободу слова не будет. К большому сожалению».

Илья Пономарев уверен, что у нас сильнее любой цензуры — самоцензура. Большинство СМИ не получают прямых указаний. Но все знают правила игры, свои слабые места. «Ведь все где-нибудь да не в ладах с буквой закона. И до поры до времени «начальство» готово никого не трогать, держа в узде. А иногда даже сознательно поощряя конформизм, перекладывая функции цензоров на уровень самой же «кухни», а не оценщиков продукта», — уверен он.

По мнению парламентария, абсолютно все равно, с какого момента начнутся проверки — с 1 ли января 2012 года, то есть уже после думских выборов, которыми будет, скорее всего, предопределен результат президентских, или в любой другой день, без подготовительной паузы. «Прижучить» кого угодно можно и задним числом», — подытожил наш собеседник.

 

Материал подготовили: Александр Самарцев, Мария Пономарева, Александр Газов

Комментарии

Ganesh
Не, Пономарев ваш неправ. Если послушать блаженную Женю Чирикову, то Химкинский лес это и есть вся Россия. Усохлась, блин.
Старый
Всякий, кто заявляет, что Путин — как премьер — никакой — экстремист!
А то что лодка — галера, и на ней, как проклятый, известный гребец один за всю «квадригу» работает — достойно трепета Госдумы.
Grosmuter
Друзья!
Я это к слову... так мимо тут ходила,
Как наш кот в мультфильме говорил,
Говорим народу с телека так много о морали,
О сознании людей…об обществе, свободе
Затем...на кого ж пенять мы будем...
На зеркала...
Да и так ежу уже понятно тоже...
Что морочите нам голову, Вы господа...
Ведь куда-то ж делся...
Ролик тот про демократию и Мир первозданный
Где комментарии про баранов, замечу мой!
О чем же толковать…как сообщане говорят...
На площади как и в интернете сети как на рыбу…
И свободно со свободой вряд ли проплывешь
Так зачем же нам одну и ту же кость глодать…
Доколе свободой будут нас замать…
  • 2 октября 2011, 14:52
Здравствуйте, люди добрые, Все пользователи Интернета!
Власти ищут экстремизм везде, где только могут. Я уверен, что по пути на работу и Медведев, и Путин слушают в своих лимузинах «Радио шансон» и песенку Розенбаума «Гоп-стоп!». Этому исполнителю они наручники не оденут, потому что сами дали ему звание Народного артиста России. В этой песне нет ничего экстремистского, кроме призыва ко всем мужикам, не только к Сэмэну, как надо засунуть нож под ребро, и чтобы его не сломать. То есть определённая спецполитическая тактика ведения ближнего боя. Лично я понимаю это так: нам предлагают резать женщин, чтобы ещё более усугубить демографическое положение в стране.
«Радио шансон» даёт газку. А в телевидение устремлены все взоры наши на выступления Народного артиста Киркорова в женской юбке и сапогах-чулках с песней «Ай-цвай-драй- полицай!». Вот вам, люди, и кривые зеркала.
Что касается МВД, то там ещё веселее. ОМОНовцы и охранники тюрем очень любят песенки группы «Воровайки» и всем табором ходят на концерты с разрешения начальства. Само начальство сидит в первых рядах. Никакого экстремизма. Правда, среди зрителей немало хулиганов и наркоманов.

Витя Русский.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.