А Б В Шрифт

Закручивание политических гаек приводит к раскручиванию уличного террора

Комментирует Илья Яшин,

политик

Анархисты еще заставят власть хлебнуть «коктейля Молотова»

В Московском регионе продолжаются ночные «акции прямого действия» анархистов и иных леворадикальных групп. Они устраивают поджоги и взрывы, атакуют объекты, принадлежащие правоохранительным ведомствам, банки и автомобили рядовых москвичей.
Анархисты еще заставят власть хлебнуть «коктейля Молотова» 9 июня 2011
Минувшей ночью в Москве анархисты-радикалы провели акцию: во дворе дома на Ленинском проспекте ими была разгромлена автостоянка с находившимися на ней элитными машинами. Сначала девять нападавших забросали автомобили кирпичами, металлическими гайками и шариками, после чего бросили на территорию стоянки несколько самодельных бомб, из которых, впрочем, сработала лишь одна.

 

Хроника акций анархистов в Москве и Подмосковье, произошедших за последнее время: 18 мая — на Варшавском шоссе на территории отдела ГИБДД УВД по Южному административному округу совершен поджог служебного автомобиля «форд»; 4 мая — в Химкинском лесу был сожжен трактор, использовавшийся рабочими при прокладке трассы через лес; 3 мая — подорвано самодельное взрывное устройство возле УВД по Центральному округу; 1 мая — подожжен Бабушкинский районный военкомат; 24 апреля — атаковано ОВД «Чертаново-Центральное», в здании разбиты стекла; 4 апреля — подожжены Коптевский военкомат в Москве и Видновский военкомат в Московской области.

На месте происшествия рядом с покореженными машинами сотрудники правоохранительных органов обнаружили три не сработавших самодельных взрывных устройства. Одно из них было начинено металлическими шариками, другое — зажигательной смесью. В асфальте имелась также воронка размером 20 на 20 сантиметров — след от взорвавшейся бомбы.

Это уже вторая вылазка «леваков» за последнее время. Напомним, 7 июня около четырех часов утра на территории поста ГИБДД на 22-м километре МКАД также прогремел взрыв. По данным полиции, злоумышленники сумели перебросить через забор, огораживающий территорию поста, самодельное взрывное устройство, состоящее из газового баллона, помещенного в пластиковый таз с бензином и углем. Мощность взрыва составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте. При взрыве чудом не погиб сотрудник ГИБДД, были повреждены металлические ограждения и находившееся рядом строение АТС. По факту этого взрыва правоохранительные органы возбудили дело по статье 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство).

Вскоре после подрыва поста ДПС на МКАД видеозапись произошедшего была выложена на леворадикальном интернет-ресурсе «Черный блог». Ответственность за акцию взяла на себя некая «Анархистская герилья». Возможно, эта же группировка подпишется и под сегодняшней атакой на автостоянку, «отчет» о которой уже появился в «Черном блоге».

Анархохулиганы не ленятся подробно объяснять публике идеологический смысл своих действий. Так, взрыв на территории поста ГИБДД они мотивируют тем, что сотрудники этого ведомства совершают многочисленные преступления. «Почему ДПС, спросите вы? Ведь, казалось бы, они не пытают и не избивают задержанных, не вламываются в жилища и не обвиняют невиновных, так? Но кто, как не сотрудники ДПС, избили водителя, отвозившего в больницу беременную жену? Кто, как не гаишник, застрелил подростка и подбросил ему потом игрушечный пистолет, чтобы уйти от ответственности? Кто, как не они, покрывают Мигалковых, Барковых и прочих привластных, выставляя жертвы в результате нарушения ПДД чиновниками виновниками аварий?» — говорится в заявлении радикалов.

Что касается погрома на автостоянке, то анонимная редакция «Черного блога» пишет об этом так: «Лично мы не берем на себя ответственность за эту акцию. Однако мы поддерживаем подобные действия (если уничтожены были действительно дорогие автомобили, купленные на тем или иным образом отнятые у людей деньги, а не обычные авто) и считаем, что это вполне могла быть какая-либо автономная анархистская группа».

Эти две акции ультралевых активистов — не единственные в Московском регионе за последнее время. Одна за другой следуют ночные атаки, целью которых становятся банки, отделения милиции, офисы фирм. К обострению межнациональных отношений в столице, к бандитским выходкам кавказских молодежных группировок, к беспощадному ультраправому террору, к дракам между футбольными фанатами, к кровавым разборкам между «фашистами» и «антифашистами» прибавилось еще и леворадикальное уличное «прямое действие».

А Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) совместно с ФСБ занимается в это время тем, что прессует либеральных оппозиционных активистов и строчит доносы в прокуратуру на блогеров.

Всплеск правого и левого радикализма в молодежной среде вызван — помимо гнетущего социального неравенства, межнациональной напряженности и возмутительного полицейского произвола — еще и тем, что у молодежи фактически отсутствует возможность выражать свой протест в рамках легальной и эффективной политической деятельности. За последние несколько лет «компетентные органы» провели через суды решения о запрете нескольких «экстремистских» организаций: НБП, левой «Армии воли народа», правого ДПНИ. В итоге молодежь, разочаровавшаяся в «партийных вертикалях», оказывающихся слишком хрупкими под давлением государственной машины, уходит в сетевые «партизанские» структуры, вместо транспарантов и знамен берет в руки «коктейли Молотова» и самодельные бомбы.

Комментирует Илья Яшин, политик

Распространение откровенно экстремистских настроений связано с тем, что в стране практически полностью уничтожен институт оппозиционной легальной политики. У людей нет возможности для выражения своей точки зрения легальными методами — через участие в выборах, через оппозиционные партии.

Когда у людей нет возможности достучаться до власти, донести до нее свою точку зрения, то протест приобретает радикальный, зачастую незаконный характер — в том числе и с использованием насильственных методов.

Ответственность за эту тенденцию целиком ложится на власть, которая за последние годы установила в России полную политическую монополию и ликвидировала все механизмы влияния на процесс принятия государственных решений со стороны как оппозиции, так и гражданского общества. И если этот тренд не изменится, то все может закончиться большой кровью.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов

Комментарии

afonya
Потянул ветерок с Африки.
mi21
Наверное это партизаны или подпольщики, недовольные коррупционным антинародным воровским режимом предателей.

http://www.proza.ru/2011/05/26/753
mi21
Наверное это партизаны или подпольщики, недовольные коррупционным антинародным воровским режимом предателей.

http://www.proza.ru/2011/05/26/753
SF93
Да нет. Тут не воровской режим, а тянет вонючим душком с Запада. Пиндосы спать спокойно не будут пока Россию на колени не поставят.
cacovo
Я русский. Я устал.Ежедневно с экрана «обман по-русски»,«русский фашизм»,«развод по-русски»,«русские сенсации». Я ненавижу сильно и злобно.Власть воровская и двухголовая издевается над моей национальностью. Почему слово русский не заменить в указанном выше на чеченский,ингушский или мордовский? КАРАУЛ.Я живу в резервации по имени Рязанская область.Гордый чеченец живет в Республике со своим международным аэропортом и футболом за наш счет.А ведь жить им не на что.Нет уже и нефти,пригодной для жизнедеятельности.В 2001г. мы стояли возле Грозного.разбитый заводик.Журналы рабочие.все рабочие практически русские,а начальники местные.Мой сын видит,что я служил и воевал честно.Я имею чермет российский ВАЗ 2115,мебель из опилок и разбитые дороги.Мать моя 40 лет верой и правдой.Пенсюшка нищегребская.Но те,кто грабил Россию,живут везде от небольших сел до огромных городов ЖИРНО.Спорят политологи,депутаты.Это явление в Московской области нормальное. В криминальном государстве криминал норма. Поэтому,ГРАЖДАНЕ РОССИИ, всем миром на выборы супротив власти этой воровской двухголовой с украденным гимном,флагом и «МОЛОДОЙ ГВАРДИЕЙ» ихней.Встанем всем миром супротив ихнего фронта антинародного!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.