А Б В Шрифт

Единый день голосования 13 марта

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», — специально для «Особой буквы»

Сизифовы выборы

Приближается Единый день голосования… так и хочется сказать: за «Единую Россию». Короче говоря, очередные региональные выборы.
Сизифовы выборы 11 марта 2011
Вот ведь удивительная же вещь! Все кругом только и говорят, что демократия задушена, что выбора у нас все меньше, а между тем постоянно проходят какие-то выборы.

 

13 марта состоится Единый день голосования в субъектах РФ. Россиянам предстоит избрать региональные собрания Нижегородской, Калининградской, Кировской, Тверской, Курской, Оренбургской и Тамбовской областей, республик Коми, Дагестан, Адыгея, Ханты-Мансийского автономного округа и Чукотки, а также мэров ряда городов. Всего пройдет 3057 выборных кампаний различного уровня, включая выборы глав 768 муниципальных образований и законодательных собраний 1641 муниципального образования.

Мы все время за кого-то голосуем и обсуждаем, сколько процентов получит правящая партия, сколько другие партии, как меняется соотношение, — взвешиваем, прикидываем, прогнозируем. А вокруг обычная суета с обвинениями в давлении, административном ресурсе, подыгрывании «Единой России». То есть тоже хорошо знакомая обстановка с хорошо знакомым «плей-листом».

Общее ощущение таково, что я (и боюсь далеко не я один) уже не понимаю, что там происходит, — и не хочу понимать.

Потому что очевидно, что при жестокой централизации управления все ключевые решения принимаются в Москве. Что губернаторы полностью зависят от воли центра, что главы областей и районов также в полном подчинении у губернаторов — и так далее вниз по вертикали.

То есть смысл и ценность местных выборов нивелированы до предпоследней стадии.

Тем более что выбора же, так или иначе, не происходит. Результат зависит не столько от волеизъявления граждан, сколько от степени пофигизма властей в конкретном регионе. Включают они свой ресурс на полную мощь, вваливают в урны фармазонские бюллетени пачками — и вот вам нужные проценты. А если хватка послабее, то время от времени случаются казусы и победу одерживают незапланированные кандидаты. Но и такие кандидаты оказываются в окружении со всех сторон враждебных коллег и начальников.

Поэтому все предвыборные страсти — это гротеск, буря в стакане воды, как ни прискорбно это признать.

Это не призыв бросить бороться, не агитировать за оппозицию, не вести работы с населением. Это констатация сизифова труда. Который делается в надежде, что меленькие и редко капающие капельки воды со временем подточат очень большой и тяжелый камень.

Когда это случится, невозможно рассчитать, потому что законы физики здесь не действуют.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.