На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Оппозиция и этнический национализм

Эдуард ЛИМОНОВ,

писатель и политик

Вопреки «Капиталу» Маркса миром правят страсти

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько.
Вопреки «Капиталу» Маркса миром правят страсти 16 февраля 2011
Я всегда был противником этнического национализма. На мой взгляд, его распространение в массы будет третьим и самым чудовищным крушением всех наших надежд сохранить Россию как государство. Первым было то, что сделал Горбачев, разрушив блок восточных стран. Вторым — то, что сделал Ельцин, насильственно разрубив СССР в Беловежской пуще. А третьим будет то, что сделают сторонники этноцентризма — в частности, русского. Тогда будет все, конец. Тогда можно будет на этой части географической карты ставить огромный и жирный крест. Это будет катастрофа.

Этнический национализм приведет к разрушению России как государства

ЛГ: Начинаем третью часть нашей беседы. Вот сморите, в газете «Ведомости» от 7 февраля опубликован материал «Уроки советского». В нем идет речь о том, что на заседании президиума Госсовета по проблемам преодоления ксенофобии и укрепления национального единства, которое должно состояться в Уфе, власть наконец-таки взяла на себя смелость предложить некий национальный проект. То есть попытаться решить национальный вопрос, с которым не справилась. В этом честно, в открытую не признаются — но не справилась. Нет у нас национальной политики. Теперь что хотят сделать? Помните, была такая общность «советский народ»? В советское время.

ЭЛ: Пытались создать. Лишь отчасти успешно.

ЛГ: Пытались. Как у американцев есть общность американцы, а уж дальше там американец итальянского происхождения или какого-то другого…

ЭЛ: Вот они создали успешно.

ЛГ: Да. Эту программу хотят реализовать сейчас у нас. Как-то внедрить в умы наших граждан, что мы все одно общество — россияне. Гражданскую национальность «россияне» немножко отодвинуть от этнической принадлежности. Сначала ты россиянин, а уже потом татарин, или башкир, или еврей. Не важно, какого ты происхождения и как ты себя идентифицируешь. Вот такая штука. Называется «Уроки советского». Вещь, в общем-то, как мне кажется, достаточно неплохая. Ваше отношение?

ЭЛ: Может, вы удивитесь, но мое мнение сходно с вашим.

ЛГ: Нет, я не удивлюсь.

ЭЛ: Мне не совсем нравится слово «россияне». Какое-то оно искусственное и длинное.

ЛГ: Русские?

ЭЛ: Нет. Я не готов выступить с предложением, как это должно называться. Но то, что в ряде стран подразумевается под национальностью, а именно гражданство, это надо ввести безусловно. Я с 1994 года предлагал это сделать. Сразу вам скажу, я не сторонник этнического национализма. Я его ярый противник.

ЛГ: А что такое тогда национализм?

ЭЛ: Этнический национализм — это тот, который основан на этносе. Я всегда его был противником. На мой взгляд, это будет третьим и самым чудовищным крушением всех наших надежд сохраниться и жить как государство. Первым было то, что сделал Горбачев, разрушив блок Восточных стран. Вторым — то, что сделал Ельцин, разрубив насильственно в Беловежской пуще СССР. А третьим будет то, что сделают сторонники этноцентризма, в частности русского. Тогда будет все, конец. Тогда можно на этой части географической карты ставить огромный и жирный крест. Это будет катастрофа. Я всегда говорил, что мы должны ощущать себя единым народом. Безусловно, народом, состоящим из всяких исторических лоскутов, которые были много раз вместе удачно сшиты. Но, конечно, нам с вами этого не увидеть. Это мельница богов. Мы не увидим конечного результата. Но людей легко заставить принять новые паспорта, где, как, например, во французском паспорте, будет написано «nationalite». Черный ты или зеленый, но ты француз. Вот это, безусловно, надо сделать.

ЛГ: То есть, надо придумать в паспорте некую графу?

ЭЛ: Да, безусловно. И если они придумали «россиянин», пусть будет россиянин.

ЛГ: Но у нас же, собственно, есть гражданство Российской Федерации.

ЭЛ: Это не такой идиотский шаг. Может быть, сегодня он кажется таким, но привыкнут. А вот заставить людей мыслить по-иному и ощущать себя единым целым — это крайне сложно.

ЛГ: А как, по-вашему, это сделать?

ЛГ: Я думаю, что в ситуации таких невиданных различий между гражданами, прежде всего материальных, национальное единение под огромным вопросом. Надо, чтобы люди себя чувствовали… Невозможно чувствовать себя принадлежащим к той же нации, что и миллиардеры. Проходя мимо роскошным магазинов, я представляю, как себя чувствует бедный человек или пенсионер. Внушить чувство единства при том портрете нашего общества, который я вижу, невозможно. Для этого надо менять общество. Надо сделать так, чтобы материальные блага были более равномерно распределены между людьми. Не надо нам равенства, не дай Бог. Но более равномерно, более справедливо. Это огромная и долгая работа.

ЛГ: И тогда, вы считаете, прекратится поиск врагов? Легче найти врага, когда тебе плохо.

ЭЛ: Безусловно, до конца это не прекратится. Богатых люди не любят, враждебно к ним относятся. Но к талантливым людям тоже враждебно относятся. Вот перед вами человек, который это очень часто испытывает на своей шкуре.

ЛГ: Вы же выделяетесь.

ЭЛ: Да. Поэтому никогда не будет желаемой гармони. Но стремиться к ней абсолютно необходимо. И потом, должен быть общий проект. Я верю, что даже с чеченцами можно найти общий проект, который всем интересен. Но это должны быть исторические события, сходные с величайшими эпохами. С эпохой Петра или, извините, Ленина. И так далее. Иначе в этой вялой мелкобуржуазной похлебке сегодняшнего русского духа не удастся сварить то, что мы хотим.

ЛГ: А если всем будет выгодно быть толерантными?

ЭЛ: Это не метод. Вы знаете, я вообще считаю, что тут Россия не исключение, хотя она, может быть, этому больше подвержена. Я считаю, что вопреки «Капиталу» Маркса миром правят страсти. Страсть — главная движущая сила, а вовсе не деньги, не прибыль и все такое. Я когда-то хотел написать в ответ на «Капитал» книгу «Страсти». Но это я уже не осилю, наверное.

ЛГ: Спасибо огромное. В нашей сегодняшней беседе принимал участи лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов.

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости