А Б В Шрифт

Предложенные КПРФ, ЛДПР и СР поправки в закон «О полиции» в большинстве своем отклонены

Дмитрий Горовцов,

член экспертного совета комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции

Полиция не по зубам оппозиции

Судьба поправок в закон «О полиции», которые предложила оппозиция, пока не ясна.
Полиция не по зубам оппозиции 20 января 2011
Федеральный закон «О полиции», вызвавший бурную полемику как среди политиков, так и в Интернете, должен быть рассмотрен Госдумой во втором чтении на следующей неделе, 28 января. При этом депутаты до сих пор не могут разобраться со всеми поправками, предложенными к данному документу.

Напомним, что законопроект «О полиции», призванный сменить действующий закон «О милиции», был внесен в Госдуму президентом России 27 октября прошлого года. Перед этим впервые в российской истории документ был выложен в Интернете для публичной полемики.

Новый закон вызвал огромный интерес у россиян. По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, в его обсуждении приняли участие 1,5 миллиона человек. Из них 33 тысячи дали конкретные предложения. 20 тысяч рекомендаций граждан были приняты к рассмотрению.

В первую редакцию документа уже внесены изменения. В частности, ужесточены требования к приему на работу в систему МВД, определены границы деятельности полицейского только в зоне ответственности его подразделения, также министерство лишается ряда несвойственных ему функций — в частности, в сфере миграционной политики.

Однако ряд поправок еще находится на стадии обсуждения. По словам председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, после того как законопроект был принят 10 декабря прошлого года в первом чтении, в Госдуму поступило более 560 поправок.

Из них 46 внесла специально созданная неформальная рабочая группа по доработке президентского законопроекта.

Как рассказал «Особой букве» член экспертного совета комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Дмитрий Горовцов, многие из них носят технический характер и на суть документа не влияют. Семь серьезных поправок из списка находятся на стадии принятия.

Еще две сегодня активно обсуждаются на заседании комитета по безопасности. При этом их удалось отстоять и изъять из числа отклоненных. Но будут ли они приняты, пока неизвестно.

«Первая из них касается вопросов взаимодействия МВД и российской миграционной службы (ФМС)», — рассказал Горовцов.

Речь идет о том, чтобы предоставить ФМС возможность совместно с МВД заниматься вопросами административного выдворения иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории России. Раньше эти функции полностью лежали на МВД, пояснил эксперт.

Вторая поправка, по словам Горовцова, касается дополнительной надзорной роли прокуратуры за деятельностью полиции. В чем она будет заключаться, собеседник «Особой буквы» не уточнил.

Всего в законе «О полиции» 56 статей. После первого чтения каждая из них была отредактирована по результатам обсуждения, а десять были переписаны заново.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.