На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

9 дней

Юрий ИВАНОВ,

адвокат

В ЗАЩИТУ ЯНАЕВА

Рисуя портрет первого и последнего вице-президента СССР, историки и журналисты зачастую оказываются во власти определенных стереотипов. Они тиражируют телевизионный образ Геннадия Янаева, хотя в жизни он был совсем другим человеком.
В ЗАЩИТУ ЯНАЕВА 1 октября 2010
Демократы, пришедшие к власти в России в начале 90-х годов прошлого века, прекрасно осознавали роль и значение личности в истории. Именно поэтому они развернули агитационно-пропагандистскую информационную войну против коммунистов, патриотов, националистов и всех своих недругов. При этом в борьбе с символами советской эпохи либералы не брезговали методами, как это сегодня называют, «черного пиара», обрушивая потоки грязи и клеветы на политических противников. Жертвой этой атаки, сопровождающейся мифотворчеством псевдоисториков, стал и Геннадий Янаев.

Юрий Иванов, в защиту Янаева, ч. 4

Самое правильное, когда с вами дискутируют на эти темы, начинают говорить про дрожащие руки, то сразу нужно начинать сопоставление. Вот возьмем Янаева и Ельцина. Очень много общего. Вы говорите про то, как у Янаева шел балет по телевидению и танки входили в Москву, но вы покажите, как через два года в 1993-м эти танки прямой наводкой лупили по Верховному Совету. Я в то время был адвокатом Руцкого и знаю, как они трупами набили весь третий подъезд до потолка. Танкисты, командиры экипажей, эти лейтенантики, которых потом ельцинские пропагандисты выпустили на ТВ-экраны: «Вы герои, спасли демократию! Вас как премировали?» — «Да, ну вот нам по японскому телевизору дали!» Хорошо запомнил я эту передачу и пакостные лица этих командиров танковых экипажей. Потом их быстренько рассовали по разным воинским частям. И сейчас этих «героев» нам стараются не показывать.

Так вот если я возьму Ельцина и Янаева… Дрожащие руки Янаева. Вы знаете, любой человек, который совершает какое-то действие, он волнуется. Любой преподаватель. Вот читаешь лекции перед студентами — выходишь и каждый раз волнуешься. Я выступаю в суде с речью — я волнуюсь. Можно показывать мои руки — они будут дрожать. А Янаев проводил сложнейшую пресс-конференцию. Надо сказать, что взял на себя и пошел ее проводить именно он. Его волнение и дрожащие руки — понятны. А сейчас какие-то уроды начинают нам говорить о его дрожащих руках.

Да покажите нам Ельцина, запойного пьяницу и алкаша. Я сейчас читаю мемуары Клинтона, который описывает, как Ельцин, приехав в Вашингтон, ночью из гостевого дома, в котором он проживал, вышел в трусах на улицу. Американская охрана не знала, что делать, а его телохранители были неизвестно где. И начал останавливать машины, которые не понимали, что бормочет этот урод и что он хочет… Оказывается, Ельцину захотелось пиццу съесть. Это Клинтон пишет, посмотрите в Интернете.

Нам показывают Ельцина, танцующего под немецкий оркестр. Мы, русские, скажем: ну пьяный дурак станцевал! Снисходительное отношение. Но покажите, как он мочился на колесо самолета в присутствии сотни людей. Это можно было видеть по CNN — показывалось. Это же скотство. А ситуация с этой грязной канавой. Когда он шел невесть куда с букетом цветов. Отпустил машину... Пошел, поскользнулся и упал в грязную канаву. На следующее утро он и демократы объявили, что на него напали какие-то люди, надели на голову мешок, бросили его в воду и хотели утопить. Но он, как граф Монтекристо, развязался. И вот он оттуда выполз… Там полтора метра глубины было в этой канаве.

Вы мне сравните этого Ельцина с Янаевым, который ходил без охраны до конца своей жизни. Как он мне рассказывал, его люди останавливали и спрашивали, что ж ты этого дуремара не придавил? Только одна претензия. Никто в него не плюнул, никто не оскорбил до конца жизни ни разу.

Я не касаюсь этого вопроса, что было бы, если бы. Я совершенно не считаю, что там надо было стрелять, давить. Я не политолог и, так сказать, не государственный деятель, чтобы это обсуждать. Что было бы? Может, было бы еще хуже… Правильно они делали или неправильно, но они показали свои коммунистические принципы. И как только начал молодняк поджигать бронетехнику, они приостановили деятельность ГКЧП. Но по сравнению с ним Ельцин, понимаете, — это же пьяное скотство.

В мемуарах помощник Ельцина пишет, как он любил есть ложками черную икру… Дочка Ельцина живет в Лондоне, а я вспоминаю совершено другой эпизод, связанный с Янаевым. Когда у Янаева в кабинете был проведен обыск, взяли все в охапку со стола и приобщили к делу. Потом это из дела выводили. Но в тот момент я хорошо запомнил один такой факт, опять-таки связанный с Янаевым. У него было письмо от одного из наших телеведущих, он и сегодня жив, не буду называть его фамилию. У Янаева дочка училась на юридическом факультете. Так вот, в письме этот телеведущий доводил до сведения вице-президента, что в американских университетах есть льготы и гранты, и можно было бы вашу дочку направить на стажировку в Америку, где она могла бы за счет американцев с приличной стипендией поучиться. Такая подлая форма покупки. И ответ Янаева этому тележурналисту, который был отправлен, а копия осталась в числе изъятых бумаг, что он как государственный деятель Советского Союза не вправе свою дочь направлять за рубеж, так как это недопустимо… Благороднейший и порядочнейший ответ.

Сколько сегодня детей нашей элиты учатся в Лондоне, пусть за свой счет… Извините, где дочки Путина? В Италии? У товарища Берлускони? Они, значит, ходят в посольство за визой. Это, значит, в стране НАТО они получают визу? У меня возникает серьезный вопрос: что же такое вопросы безопасности нашей страны? Если бывший президент, национальный лидер, сегодняшний премьер-министр зависит от получения виз одной из стран НАТО. А Янаев поступал так, как я сейчас это рассказал.

Вы знаете, это мое обращение — скорее, обращение в будущее. Потому что сегодня историю определяют млечины и сванидзе. Эти придворные ребята, которые вообще определяют, что могут писать историки, а что не могут писать историки. Это пригретые, привластные личности, которые, так сказать, сегодня царствуют и парят на историческом горизонте. Но я надеюсь, что через 20—30 лет молодые ребята историки, не загаженные этими хрониками Сванидзе, начнут изучать все источники. И я тешу себя надеждой, что это мое небольшое выступление останется у вас на носителях, может, кто-то его перепишет, и это обращение, может, громко будет сказано, скорее, туда… Потому что сегодня говорить и рассказывать о гэкачепистах как о личностях не дадут и не позволят.

В заключение я хотел бы сказать, что друзья Янаева, близкие, семья могут смело гордиться своим отцом, мужем, родственником, другом. Потому что это был достойный человек.

Комментарии
Агент Смит
Не могу согласиться с позитивной оценкой Янаева. Руки у него тряслись и выглядел он как мокрая курица. Я тоже волнуюсь, и на его месте взял бы вместо бумажек что-то потяжелее — пистолет, например. Кроме того, у ГКЧП была уникальная возможность вернуть страну на конституционный путь развития, достаточно было лишь проявить твердость, как это сделали китайцы.
Кроме того, обязательно надо было расстрелять ельцина и его окружение — людям как у нас, так и на Западе это бы, как ни странно, понравилось — все бы увидели, что пришли серьезные люди, которые гарантируют сохранность вложенных капиталов.
Ну и наконец, жалко, что их потом не расстреляли после бесславного конца — были бы мученики, хоть какая-то польза от этой бесполезной кампании (кроме генерала Варенникова, разумеется, святого человека).
Профессор
Профессор — Агенту Смиту.
Не слишком ли Вы кровожадны, Агент Смит? Всех бы расстрелять — такая позиция либо гворит о мальчишестве, либо об отсутствии разума. А. Иванов совершенно прав в оценке Г. Янаева, даже желтые СМИ («Комсомолка» им МК) сейчас заговорили о порядочности этого человека, который чувствовал огромную ответсвенность за судьбу страны и знал, что его ждет.
Как хорошо, что «вышел из тени» Юрий Павлович Иванов, его свидетельства очень важны в современной оценке поведения участников ГКЧП. Пишите мемуары, г-н Иванов!
Агент Смит
Я не кровожаден, а адекватен. Горе побежденным, говорили древиние римляне. Только применение танков на площади Тянаньмынь позволило удержать Китай от крупномасштабной гражданской войны и кровавого хаоса. Уверен, и Ленин не стал бы размышлять ни минуты. В минуты исторических переломов вполитике ценится не «порядочность», которая оборачивается кровью, а решительность. Янаев явно сел не в свои сани, а пострадали мы все.
Агент Смит
И вообще, к ГКЧП (кроме Варенникова, разумеется) я не испытываю ничего, кроме презрения.
Объективист
Уважаемый Агент Смит !
Вы — в плену штампов.! Только не либеральных , а «анпиловских»... .
СССР и Китай конца 80-х несопоставимы. Проблема гекачепистов была в том, что над ними был предатель Горби Причем , предатель избранный народом. И противостоял ему другой предатель -Ельцин. Кроме того, СМИ были в руках А.Яковлева, а в следствие этого обыватель, прежде всего московский, поддерживал и выбирал из этой парочки. В Китае руководство было едино и не расколото — отсюда и возможность резких шагов... Применение силы и кровь вряд ли бы, что-то остановили , при таких обстоятельствах, уже развернутое в другую сторону тупое общество ...
По Варенникову — прочтите оправдательный приговор, ужаснетесь ! Там просто констатируется непричастность Варенникова к гекачепистам.
Т.е., если Янгаев хотя бы бронетехнику вводил указом, а Крючков в Форосе связь у Горби отключал, то Варенников просто отсиживался ... Да и закончил он позорно, в думской пропутинской фракции. Испортил славную фронтовую биографию ... .
Вера
Давайте вспомним, сколько ему было лет...
Проблема, поставленная Ивановым шире, чем роль Янаева. Это историческое незнание.Ведь нас от ГКЧП по историческим меркам отделяет всего ничего — а сколько лжи пишут о том, чему свидетелями были мы сами.Вот сегодня 3 октября — расстрел Белого Дома. А мы до сих пор не знаем достоверно, что и как происходило там. Роль Ельцина, Руцкого, Грачева и остальных — все нуждается в свидетелях и документах, и все это хотелось бы знать.
Вера
Владимир, имеется в виду сколько лет было Варенникову...
Агент Смит
Владимиру Жданову. Я самый что ни на есть здравомыслящий реалист. И вообще добрый и некровожадный человек. Не знаю, что там думал Яковлев, но народ принял ГКЧП на ура! Мне в те дни не удалось обнаружить НИ ОДНОГО человека, кто бы их не поддерживал. Я уж не говорю о настроених в армии и друхи силовых структурах, где всю эту «демократию» люто ненавидели. ГКЧП просто должен бы проявить твердость. К сожалению (именно к сожалению!), как показывает исторический опыт, применение силы и решительность почти всегда позволяет выправить положение. Оправдательный приговгор по Варенникову не только читал, но и знаю, как он был вынесен. Вы его не читайте, а читайте только резолютивную часть, останове вода. Варенникова я понять могу, потому что Путин на фоне совершенно инфернальных «демократов» розлива 1991 года — просто агнец Божий и патриот-государственник.
truhan
Уважаемый Юрий Павлович!
Спасибо за очень интересное и искреннее выступление, присоединяюсь к отклику выше: Пишите мемуары, г-н Иванов!
Извините, что отвечаю с таким опозданием, долго колебался, может, просто набрать номер и поговорить. Потом прочел еще раз Вашу речь и отклики и понял, что разбора по существу Вашего выступления почему-то не случилось. Поэтому, извините уж, со всей прямотой рядового участника перестройки и бывшего историка советской, марксистско-ленинской и где-то даже сталинской школы, хотя и со слабой надеждой сохранитть Ваше незаслуженно доброе ко мне отношение.
Ю.П, Вы с большой симпатией высказываетесь о Геннадии Янаеве, наверное, имееете для этого все основания. Но из тех фактов, которые Вы откровенно сообщаете, к сожалению, вырисовывается какая-то не очень симпатичная фигура, и в смысле честности, и в смысле ума, которые Вы-то как раз у Янаева находите.
Начнем с ума. Хотелось бы, конечно, прочесть его аналитические замечания на текст Союзного договора. Но пока о том, что услышал от Вас. Вот Янаев выступает в защиту Горбачева и объясняет свой,наверное, благородный поступок так: «Знаешь, Юра, я просто вышел, потому что вот бьют, бьют человека. Мне стало жалко его…».
Проходит немного времени и Крючков предлагает Янаеву возглавить ГКЧП, лишив Горбачева власти. «Янаев минут пять походил, Потом подумал еще» ... и согласился. 5 — всего П-Я-Т- Ь!!! минут подумал Янаев, Ю.П, и — вверг нашу страну , нашу великую родину в — сами найдите подходящее определение. А аргументы привел — очень умственного порядка — : «Надоела эта мерзость: Горбачев, Ельцин, споры, тряски, закулисье, эти договора«. Юрий Павлович, что угодно вижу здесь, только не ум не только не мужа, но и даже не мальчика, а истерику брошенной гимназистки или, без гендерных обид, логику того персонажа из Диканьки: »А куды идешь куме? — А куды ноги несуть"
Теперь о нравственности, честности Янаева. То, что Янаев согласился сказать следствию, что Крючков установил ему прослушку по его же янаевскому желанию, — ведь это же ложь, не так ли? Разве не об этом предупреждают следователи — об уголовноуй ответственности за дачу ложных показаний. Тем более, это было лжесвидетельство по сговору с участием минимум четырех человек. И, в скобках, насколько нравственно прав адвокат, уговаривающий подследственного соврать в пользу своего подзащитного.
И кстати, ув Ю. П, здесь же о Вашей любимой теме либерального мифотворчества: если бы не это Ваше выступление, мы бы так и думали, что Янаева Крючков прослушивал с согласия самого Янаева, а, оказывается, прослушка была тайной. А теперь вопрос на засыпку, на основе чего вырастет очередной либеральный миф — записи в протоколе допроса членов ГКЧП или Вашего видеоинтервью?
Кстати, о Крючкове. Не так давно в программе Владимира Кара-Мурзы на Радио Свобода Вы сказали примерно следующее, вот объединить бы Крючкова и Руцкого, и получилась бы фигура калибра Наполеона или Ленина. Я удивился, но не успел обсудить с Вами. А тепер, понял, действительно, извините за невольную иронию, искать главу государства путем прослушки- это очень по-наполеновски и по-ленински. У Наполеона был верный министр-полицейский Фуше, а у Ленина — целая ВЧК.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости