А Б В Шрифт

Глава государства

Владимир КАРПОВ,

обозреватель «Русской службы новостей» —
специально для «Особой буквы»

РОССИЯ, ВПЕРЕД, Я СКАЗАЛ!

Распоряжения президента РФ игнорируют его подчиненные и окружение.
РОССИЯ, ВПЕРЕД, Я СКАЗАЛ! 16 августа 2010
От призывов и увещеваний президент перешел к решительным действиям — сделал несколько гневных заявлений, дал ряд жестких распоряжений и провел серию неожиданных отставок в высшем руководстве. Но помогут ли крутые меры сдвинуть дело с мертвой точки?
Насколько этот эмоциональный президентский порыв скажется на эффективности системы управления — вопрос, который пока остается открытым. Слушатели «Русской службы новостей» разделились во мнениях: 57 процентов последние события обнадеживают, 43 процента — пугают. Кто-то выдохнул: «Ну наконец-то!», кто-то расценивает это как «махание шашкой» от безысходности.

«Прошу прекратить заседание! Караул устал и хочет спать...» — фраза, брошенная Анатолием Железняковым (более известным как Матрос Железняк) в январе 1918 года, вошла в историю и ознаменовала начало Гражданской войны в России. Учредительное собрание разогнали, договариваться стало некому и не с кем. Пришла пора действовать.

В этой связи как не вспомнить слова Медведева, которые он опубликовал в своем блоге в «Твиттере» после заседания Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике 29 июля: «Если кто все-таки посмотрел трансляцию (хватило терпения), можете сделать выводы сами. Проблемы важнейшие, а слушать невозможно. Очень много слов было сказано. Практических действий и предложений по решению проблем не услышал. Очень жаль. Это не работа».

Простой подбор цитат и решений президента Медведева, которыми пестрят издания в последнее время, может дать довольно интересную картину. Присмотревшись, невольно приходишь к выводу, что глава государства изменил поведенческую линию. От призывов и увещеваний он перешел к решительным действиям... Хотя здесь можно поставить и вопросительный знак. Перешел ли? Какие горизонты рисует перед собой глава государства, когда принимает те или иные решения? Продуманная стратегия или накопившееся раздражение?

События последних дней.

4 августа. Президент проводит совещание, на котором предупреждает о неполном служебном соответствии главкома ВМФ РФ адмирала Владимира Высоцкого и его первого заместителя адмирала Александра Татаринова. В тот же день он увольняет ряд высокопоставленных сотрудников Минобороны в связи с пожаром на базе ВМФ в Коломенском районе Московской области.

Далее Медведев предупреждает руководителей энергообъектов, что они могут сразу увольняться, если допустят на своем предприятии ситуацию, подобную диверсии на Баксанской ГЭС. «...Если хоть что-нибудь произойдет, сразу пусть пишут заявление об увольнении», — заявил глава государства на расширенном заседании Совбеза.

6 августа. Дмитрий Медведев отправляет в отставку руководителей главных управлений ФСИН по Приморскому краю и Свердловской области. Указом президента от занимаемых должностей освобождены начальник ГУ ФСИН по Приморскому краю генерал-майор Анатолий Завадский и начальник ГУ ФСИН по Свердловской области генерал-лейтенант Александр Ладик. Причиной для увольнения региональных начальников стали многочисленные нарушения в работе вверенных им подразделений.

И тут же Медведев намекает на грядущую революцию в правоохранительных органах. Он предлагает переименовать российскую милицию в полицию. По его словам, «пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией».

7 августа. Президент предлагает уволить руководителей структур Рослесхоза, которые не стали прерывать свои отпуска в связи с пожарами. В качестве примера такого отношения он привел начальника Мослесхоза Сергея Гордейченко. «Вон, в Московской области, что ли, ждали-ждали этого начальника по лесным делам, а он так и не вернулся. Видимо, у него все в порядке. Если не вернулся из отпуска, я думаю, нужно сделать так, чтобы он не возвращался», — сказал президент. Спустя несколько дней Гордейченко увольняют.

10 августа. Медведев требует наказать чиновников и бизнесменов, закупавших томографы по завышенным ценам. Руководитель Контрольного управления администрации президента Константином Чуйченко доложил главе государства, что в результате действий посредников в регионах разница в стоимости томографов составила более 55 млн рублей. Медведев поручил прокуратуре и СКП привлечь к ответственности всех, кто причастен к этим махинациям. «Я лично дам указание Генпрокуратуре и руководству СКП, чтобы все, кто к этому причастен, понесли суровое, серьезное наказание», — заявил Медведев. Он назвал «хамским воровством государственных денег» накручивание цен при покупке медицинского оборудования. «Люди, которые это устраивают, ни стыда, ни совести не имеют», — эмоционально добавил президент. Кстати, не нужно было быть физиономистом, чтобы заметить гримасу искреннего негодования на лице Дмитрия Медведева. Итог — 17 уголовных дел.

11 августа. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника Главного управления капитального строительства Управления делами президента Владимира Лещевского. В сообщении СКП говорится, что поводом для его преследования стало заявление председателя правления компании «Москонверспром» Валерия Морозова. А если быть точнее, то резолюция Медведева «разберитесь и доложите» — на статье в «Новой газете». Первое требование президента «разобраться», которое прозвучало еще в прошлом году, фактически было проигнорировано.

Во вторник же на совещании по проблемам Северного Кавказа Медведев чуть ли не пинками пытается ускорить работу по привлечению инвестиций в Республику Дагестан. Полпред в СКФО Александр Хлопонин получает строгое предупреждение, руководство Дагестана президент обвиняет в потворстве коррупции: «Надо действовать, надо заниматься реальной борьбой (с преступностью), а не торговать должностями». Кроме этого, отправлен в отставку глава МВД Дагестана Али Магомедов.

И так далее, и тому подобное...

Создается ощущение, что если бы Медведев писал что-то подобное статье «Россия, вперед!» сегодня, то заглавие у этого творения было бы несколько иное: «Вперед, сукины дети!», «Бегом, вашу мать!» или нечто похожее. И его можно понять.

Косвенным подтверждением того, что у Медведева «накипело», служит и недавнее интервью Эллы Памфиловой, в котором она объясняет причины своего ухода с поста главы Совета при президенте по правам человека. «Беда в том, что большая часть распоряжений президента игнорировалась, — и я считаю это неудачей президента», — рассказала Памфилова Newsweek. — Зная, что дело (строительство дублера Ленинградки через Химкинский лес) включает в себя коррупцию на высочайшем уровне, президент приказал генпрокурору провести расследование. Но система не работает: кто-то не хочет выполнять приказы президента», — заключила экс-глава президентского Совета. В этом же интервью Памфилова практически призывает Медведева перейти к решительным действиям: «Чтобы сделать систему работоспособной и побороть коррупцию, он должен уволить каждого, кто ослушается его приказа, без всякой пощады».

Примеров невыполнения президентских поручений накопилось огромное количество. Чего только стоит попытка либерализовать российское уголовное право… С какой-то разудалой ленцой разноуровневый чиновник продолжает размышлять над целесообразностью исполнения законов и решений главы государства.

Жутко ощутить себя в том положении, в котором оказался сейчас Медведев. Тут уж невольно озвереешь, даже если мягкий, даже если из плюша.

В любом случае, победой здесь пока и не пахнет. А как поражение можно будет рассматривать гипотетическую статью Медведева «Да пошли вы!». Пока президент ее еще не написал...

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 08:45
Мне нравится поведение Рамзана Кадырова. Мужчина! Не хочет зваться президентом-слишком уж опозорил это звание в России Медведев. Нигде. даже в Африке. нет такого «оригинального» президента. Не может уволить собственного мелкого подчинённого-Лещевского. Пойманного За руку. Вора.
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 09:15
POTOMU KAK SAMI VORI ! POTOMU I NE MOGUT !
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 10:12
Неизвестный 08:45.
Если ты был-бы умственно здоровым, то прежде чем писать, прочёл бы слова самого Кадырова — по какой причине он отказался от названия «президент».

  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 13:41
какой он президент, Медведеву даже трудно назвать что он и, в.и.о. президента, точнее он лишь помошник президента,он свои слова некогда не ответил и не отвечает,он перед народом некто, он ЧУЧАЛА, когда конкретно его хвотает за слова,он отвечает, что я не говорил вам такое,что я свои слова отвечаю, он говорит,что я вам говорил только лишь за СЛОНА отвечаю,а не за слова, он сам незнает что он говорит и что он делает,почему,потому что,президент у нас пока Путин,он и дает ему в писменом форме,чтоб он вступал на трибуне и произнес что там написано,вот что и делает Медвежонок,а вы кричите, президент, президент, какой он нахер президент, когда нет у него любовь к народу,любовь своей родине,они служат израилю и США
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 14:01
ЕЛЬЦЫН, ПУТИН И СОБЧАК
СОБРАЛИСЬ ДЕЛИТЬ ОБЩАК.
В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБЩАКА
НЕ НАШЛОСЬ ДЛЯ СОБЧАКА.
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 14:05
Я ВСЕГДА УДИВЛЯЮСЬ: КАКАЯ ТРУДНАЯ РАБОТА У ПЕРВЫХ ЛИЦ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА. ЕЖЕДНЕВНО ПРИХОДИТСЯ ПРОБИВАТЬ РЕШЕНИЯ, ЛИШЕННЫЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА, ПРОТИВ КОТОРЫХ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ В ЭТОЙ СТРАНЕ.
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 14:08
ВООБЩЕ, В ПОРЯДОЧНОЙ СТРАНЕ ПОСЛЕ ТАКИХ ПОЖАРОВ ПРЕМЪЕРЫ УХОДЯТ В ОТСТАВКУ!
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 14:31
Это — в порядочной стране, а в нашей — премьер лично вышел на борьбу с пожаром. Одним словом — у кого-то шапка горит!
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 14:36
...Это у вас — «в писменом форме» — Президент Путин. А у нормальных людей в России пока президента нет, ибо те, что вышли из «Единой России» — это не наши, они служат не Израилю и не США и, самое страшное, — не России, у них другая страна и у неё совсем другое «национальное достояние» — Газпром!
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 14:38
Золотое правило борьбы с коррупцией: НАЧНИ с СЕБЯ, г-н президент и премьер!
  • Мишкан
  • 16 августа 2010, 16:27
Воровать в России будут ВСЕГДА !!!!
Как и в любой стране мира !!!
Только надо помнить --- деньги -- как водка --- лучше в меру !!!
  • Персона
  • 16 августа 2010, 19:06
Коррупцию включает в себя не строительство трассы на Питер, там как раз все прозрачно, более того, привлечен иностранный капитал, хотя обычно происходит не приток денег в Россию, а отток. Коррупция это то, что там было до сегодняшнего дня. Вот как могли люди скупить в лесном фонде землю под коттеджи? Теперь, естественно, не хотят отдавать, потому что фактически это была не покупка, а самозахват, а раз так, то никакие компенсации им не положены. Интересно узнать, кого за это надо привлекать к ответственности, что это за олигархи такие ушлые. Вот чем прокуратуре стоит заняться.
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 19:30
...В стране пожары,засуха,безработица,....и прочая х....я;А ДАВАЙТЕ МИЛИЦИЮ НАЗОВЕМ ПОЛИЦИЕЙ!!!!ГЫ_ГЫ (тот же х.. только в левой руке)НУ НЕЧЕМ БОЛЬШЕ ЗАНЯТЬСЯ?!Какую очередную жвачку подкинут нам?
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 21:59
Борьба за свои права
Сколько стоит свобода в России?
На 2,5 тысячи рублей оценил недавно Киселевский городской суд моральный ущерб, нанесенный избирателю С.В. Пушкареву, которого лишили избирательного права на выборах Главы города, депутатов городского и областного Советов в 2008 году. Такую же сумму, по решению суда, обязана выплатить ответчица, член участковой избирательной комиссии, воспитатель детского сада № 46 О.П. Евсеева затраты на представителя потерпевшего. Мы сообщали, что С.В. Пушкарев, придя на избирательный участок, который находился в детском саду № 46, обнаружил, что за него уже проголосовали. С.В. Пушкарев написал заявление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации выборов и непризнанию их на этом избирательном участке. Масштабность фальсификации впечатляет, так из 18 подписей на ведомости выдачи избирательных бюллетеней, 14 – были подделаны. Номера паспортов также не соответствуют настоящим. Пушкарев утверждал, что подвергся психологическому давлению, но настоял на расследовании факта фальсификации выборов. По решению суда О.П. Евсеева оштрафована в пользу государства на пять тысяч рублей.
Кстати, гражданка Ш. также написала подобное заявление о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации выборов, так подписи ее и матери были подделаны на этом же избирательном участке, но она была вынуждена отказаться от защиты своих прав. Люди боятся преследования власти, боятся не сколько за себя, сколько за своих детей. Мне сообщали наблюдатели с других избирательных участках о масштабах грубых нарушений, их заставляли несколько раз переписывать итоги голосования в сторону увеличения числа голосов, поданных, якобы, за С.С. Лаврентьева. Несогласных пугали лишением работы. Если в былые годы отчеты о голосовании сдавались до 24.00, то на этих выборах отчеты затянулись до двух часов ночи, а то и до утра. С.В. Пушкарев считает, что, к сожалению, следствие не выявило главных организаторов масштабной фальсификации выборов 2008 года, а Киселевский опыт по фальсификации выборов позже был распространен на другие регионы России в 2009 году. Приходится сожалеть, что часть педагогов Киселевска были втянуты в эту грязную игру. Они предали принципы демократии, свободу выбора, права граждан, конституционный строй России. Как они после этого могут учить, и чему они могут научить наших детей? Некоторые же из них были даже существенно поощрены…
Лишение свободы, права выбора гражданина России, суд оценил в сумму менее 100 долларов США. Случись это в демократических странах, Пушкарев получил бы моральную компенсацию в несколько миллионов долларов. В США в отставку бы спровадили мэра, и губернатора , на них завели бы уголовные дела. Цена свободы в России ничего не стоит.
Владимир ВАСИЛЬЕВ.

  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 22:37
Тов. Владимиру Киселеву! Тов. Киселев, как у вас с головой? У врачей давно не бывали, а? Зря, почтеннейший, зря. Нельзя так здоровьишко то запускать.
Вы чЁ за ерунду то пишете, отдаете себе отчет,а? Во первых, суд вообще ни черта не оценивал «свободу слова», это кстати, называется право избирать и быть избранным, на всякий случай. Это нематириальное благо и соответственно страдания должны подтверждаться установленным порядком, типа упал и не очнулся вот чеки за лекарства, счет за отдельную палату в клинике нервных расстройств и т.п. :))) Суд удовлетворил, видимо, услуги того лица, который помогал истцу составить заявление в суд. А услуга эта недорогая, разумно назначается, с учетом стоимости услуг адвоката в этом регионе и сложности дела. Понятно, да? Во вторых разберитесь с «массштабностью», ага? Это что 18 избирателей всего были внесены в списки на этом участке всего? В списках, которые курировала госпожа из избирательной комиссии всего было 18 человек? В третьих. Эт компетентные органы разбирались, какой состав преступления из наступивших последствий образует деяние — административное правонарушение или уголовное, не понравилось решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела обращаются в суд. В четвертых. Какое «тиражирование» на всю Россию. Года 3 назад за одного из кандидатов на выборах в городскую думу нашего городка посчитали бюллетени с надписями: « не пройдешь сука» и т.п. затейливыми надписями :))) И что надо рассрелять учителей входивших в избирательную комиссию прямо в школьном дворе? Учителей не напасешься... Есть цивилизованные процедуры. Дали одной условно, другому преду комиссии так же штраф.
И так на всякий случай может припомните, как голоса Дж.Буша и Альберта Гора суд считал? А потом посчитал маленько и сказал, да ну его считать, неохота, Дж. Буш победил, усе именем народа США:)))
Ей бо, сходили бы к доктору, «полохо кончится родной» (с) ожидание миллиардов...:)))
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 22:39
Новый 37-й год — предпосылки для которого уже все налицо (полная отвязанность спецслужб и пр.) — не начался пока еще и потому, что Медведев занимает эту должность. Неловко при таком главе государства. А вот в 2012 году можно будет начать.
Да, Медведев слабый человек. Не годится для этой должности. Но потому он на нее и попал, что слабый и не годится.
Ходорковский годится. И где он у нас?
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 23:26
неужели у нас в россии немогли выбрать нармального высокого телосложения президента,к примеру как Лукашенко, а нашего президента посмотреть противно бывает, не нармального ПЕШЕГО ХОДА, когда он ходит как будто, вот, вот, равновесия теряет,чуть не падает на право на лево,и не нармального РОСТА, как карлик ШРЕК,вы посмотрите когда все президенты собираются, наш президент самый маленький, но он старается показать себя высоким, и напригается так,как солдат на плацу по команде смирно,не президент какойто РАХИТИК
  • Неизвестная персона
  • 16 августа 2010, 23:32
при нынешних властей в нашей россии, президента выбирает не народ,а президент США,чтоб ему было удобно, ПОХЛОПАТЬ по СПИНЕ, наших карликовых президентов россии,
  • Неизвестная персона
  • 17 августа 2010, 00:05
Ага.Да и нормально ведет себя Медведев. Не понятно, чего два года увещевал. Исполнительская дисциплина и ответственность за порученное дело, давно стали не очень популярны среди российского чиновничества. А уж мягко говоря неординарные случаи, едва ли не заставали за воровством из церковных кружек :)))
Ситуация с томографами не слишком понятна. Ну есть европейская стоимость, есть расходы по перевозке, есть таможенные платежи, правда не в курсе размера этих платежей. Да и отечественный бизнес еще те «Саввы Морозовы» — «два конца не срубил, считай что попал» :)))
Статья хорошая.
  • Неизвестная персона
  • 17 августа 2010, 03:45
Когда уволит Данилкина, Егорову, Лебедева, Чуйко — тогда еще можно на что-то надеяться. А пока гарантик только крутит крантик, даже Мутко не может спихнуть.
  • Неизвестная персона
  • 17 августа 2010, 13:40
предлагаю быть президенту до конца последовательным и переименовывать
милиция-полиция
внутрение войска — жандармерия
ФСБ-Охранка
опричники Р.Кадырова — дикая дивизия

вот только потом опять появиться какой-нибудь первый пулеметный полк...
  • Неизвестная персона
  • 19 августа 2010, 20:19
И так на всякий случай может припомните, как голоса Дж.Буша и Альберта Гора суд считал? А потом посчитал маленько и сказал, да ну его считать, неохота
*****
Это откуда же так увиделось?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.