На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Андрей КЛЫЧКОВ,

депутат Московской городской думы

ПРИОРИТЕТЫ ОППОЗИЦИИ

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы».
ПРИОРИТЕТЫ ОППОЗИЦИИ 28 июля 2010
В настоящее время только КПРФ вправе называть себя оппозицией. Иные политические партии и движения — в частности, так называемая несистемная оппозиция — не имеют четкой позиции по всему спектру актуальных для нашей страны вопросов. Это прежде всего подтверждают результаты региональных выборов, где на волне роста протестных настроений в обществе все чаще и чаще побеждают коммунисты.

Лукашенко — друг или враг?

ЛГ: Во второй нашей части мы затронем российско-белорусские отношения, поскольку нельзя об этом не сказать. Они развиваются достаточно интенсивно. Уж в какую сторону, каждый выбирает сам.

Москва тем временем выбирает преемника Александру Григорьевичу Лукашенко, видимо. Лидеры белорусской оппозиции пообщались с Кудриным и с депутатами. И Кремль, как пишет портал NEWSru.com, перешел к следующему этапу после информационной войны с Минском — подбору кандидата на пост президента Белоруссии.

Накануне лидеры белорусской оппозиции побывали в Москве, где пообщались с членами правительства, депутатами парламента. В итоге обе стороны решили провести в конце августа в Москве крупную конференцию с участием российских и белорусских политиков и экономистов. И как предполагается, в мероприятии примут участие представители белорусской оппозиции и российские чиновники. То есть вопрос, как был, так и остается очень простым: Лукашенко — друг России или враг?

ПШ: Если честно, у меня такое ощущение, что коммунистическая партия вообще не видит в нем никаких изъянов. Ну по крайней мере мне со стороны кажется, что это лидер, который близок к идеальному с точки зрения коммунистической партии. Это так или нет?

АК: У каждого человека есть свои минусы. Я думаю, что у лидера страны тоже есть какие-то минусы. Любой страны. В данном случае в отношении к Лукашенко у нас есть четкая позиция: это человек, который возглавляет наиболее дружественное и выгодное в стратегическом партнерстве государство для России. В первую очередь, если говорить про партнерство, — это взаимодействие по обороне нашей страны. Это ближайшее государство, которое стоит на рубежах нашей родины.

ЛГ: Западной границы.

АК: Да, западной границы. То есть через них, если, не дай Бог, какая-то война, то они станут заслоном перед нами. Они сейчас готовы это сделать.

Пытаются из Лукашенко сделать врага. Показывают совершенно ужасные фильмы на НТВ. Для чего мы это делаем? Мы лучше поучаствовали бы получше в молдавской политике, которая сейчас ведет явно антироссийскую политику.

ЛГ: Последние сообщения были, что в Приднестровье перекрыты всякие каналы финансирования, что-то еще.

АК: У нас была возможность, когда были коммунисты, которые очень хотели сотрудничать с Россией и активно заявляли свою позицию… Не прорумынскую позицию, а пророссийскую позицию. И Приднестровье более или менее искало пути нахождения каких-то компромиссов. Никто не ставил вопрос о выводе наших войск из Приднестровья. Войск, которые обеспечивали там безопасность.

Второй вопрос по самому Лукашенко. Сейчас делаем врага. Не мы, а некоторые средства информации делают из Лукашенко врага. А на чем основывается эта критика? Он, мол, диктатор.

Давайте посмотрим на Россию. У нас все так хорошо? У нас нет подобных проявлений? Он не платит нам долг за газ? 260 миллионов мы ему должны. При этом почти 900 млн долларов прощаем Афганистану, через который, по сути, идет весь наркотрафик в Россию.

Может быть, стоит задуматься о приоритетах? И, может, не стоит нам влезать в политику дружественных государств, пытаясь насадить через средства массовой информации иного человека, который пойдет неизвестно куда.

ПШ: Вообще есть такое ощущение… Но, с другой стороны, согласитесь — мне по крайней мере так кажется, — что Москва, Кремль хотел бы не лояльного, а, я бы сказал, послушного президента. Будь то Украина, будь то Белоруссия, будь то Грузия. Не лояльного, Лев, обрати внимание. Лояльный Нурсултан Назарбаев? Он самостоятельный политик. Государство крупное. Все в порядке.

АК: Тот, кто советуется.

ПШ: Может быть, и так. Да. А что касается Белоруссии, то хотелось бы своего такого.

АК: Да он и так наш. Но просто нужно входить в положение государства. Мы, может быть, что-то потеряем. Какую-то я имею в виду экономическую выгоду от взаимоотношений. Но и приобретем. Во-первых, дружественный нам народ. Сейчас у нас идет разрыв. Мало того что у нас разорваны политические связи, мы разрываем просто людей, которые живут в России и Белоруссии.

ПШ: С Украиной же получилось: прекратили взаимоотношения с Ющенко, и у нас появился Янукович.

ЛГ: Не было разрыва между народами на высшем уровне, международном. Никакого разрыва там не было. Родственники есть везде. И у многих.

ПШ: Я тоже с удовольствием езжу.

АК: Практически все мои родственники живут на Украине. У них в сознании уже закладывается миф о том, что Россия для них — как минимум в экономическом плане — враждебная страна. Которая не помогает им, которая через бизнес пытается захватить наиболее прибыльные сферы деятельности.

ЛГ: А у меня тоже есть знакомый на Украине и родственники, которые говорят наоборот: «Россия нам поможет».

ПШ: То есть на уровне людей все нормально?

ЛГ: Если вернуться к Александру Григорьевичу, все-таки он не такой простой. И не такой друг, как мне кажется. Поскольку когда человек друг, в хорошем смысле слова, он не пытается использовать какие-то… Например, подружиться с явным врагом Саакашвили. Или сказать: «Ребята, — обращаясь лицом на Запад, — завтра вы введете сюда натовские войска». Или это игра?

АК: Я думаю, что он политик.

ЛГ: Я знаю, что он политик.

АК: Он провоцирует. Когда друга по лицу бьют, утрируя, раз, два, три, четыре… Он что, должен вытираться каждый раз? Он создает условия, когда Россия на безвыходное положение должна пойти. И в данном случае я считаю, что это абсурд — избирать кого-то на место Лукашенко, проводить какие-то там конференции. Для меня лично это смешно выглядит. Не та это организация, которая может противопоставить себя выбору белорусского народа. А Лукашенко пользуется серьезным авторитетом.

Комментарии
  • Неизвестная персона
  • 28 июля 2010, 08:35
KOMPARTIAIA RF-II PRAIAMOI NASLEDNIK I PRAVOPRIEMNIK KPCC-ETOI ABSOLUTNO PRESTUPNOI ORGANIZAZII POD CH′IMI ZNAMENAMI NACHINAIA S 1917 g. PROISHODIL I PROISHODIT DO NASTOAIASHEGO VREMENI GENOZID NARODOV ROSSII NEVIDANNOGO PLANETARNOGO MASSHTABA-PRIMERNO 80-MLN.CHELOVEK-PODOBNOGO HOLOKOSTA NE ZNALA ISTORIAIA CHELOVECHESTVA! PRI VSEM MNOGOOBRAZII FORM GENOZIDA ETA IDEOLOGICHESKAIA I ORGANIZATORSKAIA GIDRA SISTEMI KRASNOKORICHNEVIH PRODOLZAET SUSHESTVOVAT′ I V INIH ISTORICHESKIH USLOVIAIAH ! ETA T.N. «PARTIAIA PALACHEI I FASHISTOV» NAZIVAET SEBAIA OCHEVIDNO PRITVORNO OPPOZIZIEI ?? ETA PARTIAIA VMESTO TOGO, CHTO BIT′ ZAPRESHENNOI KAK ANALOG NAZIONAL SOZIALISTSKOI PARTII V POSLEVOENNOI GERMANII PRODOLZAET MUTIROVAT′ I VIDOIZMENAIAT′SAIA SOHRANAIA PRI ETOM OCHEVIDNUIU SUT′ KRASNOKORICHNEVIH IZ FUNKZIONEROV KGB/FSB I b. KPCC! NICHEGO OPPOZIZIONNOGO REZIMU «TANDEMA» V NEI I BIT′ NE MOZET!! ETO VSE TEZE «VCHERASHNIE I ZAVTRASHNIE KRASNOKORICHNEVIE» I NIKAKOGO SOTRUDNICHESTVA S NIMI BIT′ NE DOLZNO — IH MESTO NA SKAM′E PODSUDIMIH NOVOGO NURNBERGA!
  • Неизвестная персона
  • 28 июля 2010, 08:41
KRASNOKORICHNEVI′ «TANDEM» I REZIM V BELORUSSII — BLIZNEZI BRAT′AIA, A PO TOMU I NET MEZDU NIMI RAZLICHI′ SKOL′ NE ISHI !!
  • Неизвестная персона
  • 28 июля 2010, 08:48
NE NADO NIKAKOGO V ROSSII KORMIT′ I OBESPECHIVAT′ t.n. «PENSIAIMI» IZ RUK VECHNIH «KRASNOKORICHNEVIH»! UIDITE S ISTORICHESKOI SZENI ROSSII — VASH PRESTUPNI′ SPEKTAKL DOLZEN BIT′ VASHIM POLNIM RAZGROMOM I MEZDUNARODNIM PRAVOSUDIEM NAD VAMI!! OSVOBOZDENNAIA OT VAS ROSSIAIA NAIDET SILI V SEBE I VOZRADITSAIA!!
  • Неизвестная персона
  • 28 июля 2010, 08:56
Авторам-Мне представляется. что если вы возьметесь обсуждать выборы в КНДР то и там найдете достойную оппозицию. . оппозионных кандидатов,которые могут выиграть выборы.......
  • Неизвестная персона
  • 30 июля 2010, 21:59
ГОСУДАРСТВО ЦЕЛОСТНОЕ СИЛЬНОЕ. АППОЗИЦИИ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ А НАОБОРОТ КРОШАТ ИРАЗРУШАЮТ СВОИХ ЖЕ.
  • Неизвестная персона
  • 30 июля 2010, 22:13
A VI KAK HOTELI MIL CHELOVEK ETO ZAKON VSEH REVOLUIUZI′ !! TAKOVA LOGIKA- NAROD DOLZEN KONTROLIROVAT′ SVOIH REVOLUZIONEROV I V NEOBHODIMI′ MOMENT TAKIM KVAZIREVOLUZIONERAM VOVREMAIA RUBIT′ GOLOVU ILI CHETVERTOVAT′ INACHE SHVEIZARII NE POLUCHITSAIA !!!
  • Неизвестная персона
  • 31 июля 2010, 15:36
Оппозиционным кандидатам,взрощеным на западные гранды с целью расчленения России,целых четыре процента?Да это же несколько миллионов дееспособных граждан страны?Они с ума посходили там что ли на западе?Это мечты умственно больных людей.Максимум за них отдадут голоса 1-2 тыс шизофреников с вяло протекающей формой заболевания.
  • Неизвестная персона
  • 1 августа 2010, 18:07
Neizv.pers.ot 15:36:RASCHLENENIE ROSSII PROIZOIDET PO-VASHEI VINE LUZERI IZ KGB/FSB I KPCC I DOSTATOCHNO SKORO, ESLI NAROD ROSSII NE RAZGLAIADIT VASHU PODLUIU SUT′ I TOGDA ZDITE TAKOGO,CHEGO NE BILO v 1917....MEST′ BUDET UZASAUIUSHEI I VAM I VASHIM BLIZKIM I POSLEDNIE STANUT PERVIMI !!!
  • Неизвестная персона
  • 2 августа 2010, 06:28
Придурок 1807 Если и дальше будешь пороть глупость-позвоню твоему Главврачу.
  • Неизвестная персона
  • 2 августа 2010, 08:51
neizv.luzeru iz fsb : ot 06:28; PRIDUROK IZ FSB TI SNACHALA OZENI SOBSTVENNUIU I GLUPOST′ I BEZNADEZNUIU TUPOST′ .
  • Владимир Поволжье
  • 2 августа 2010, 09:00
Электорат КПРФ -пенсионеры,с 1января текущего года значительная часть отвернулась от коммунистов в сторону ЕР ,в результате резкого повышения пенсий.До декабря 11г резко скакнут зарплаты и пенсии силовых структур-очередная огромная потеря электората КПРФ.В результате этого кандидатам от коммунистов останется 10%,от ЛДПР и СР по 5%,80 % ЕР и Путин или Медведев,а может кто то новый от ЕР,остальные так и останутся маргиналами со своими сотыми и тысячными процентами.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости