На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

19 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Владимир ЖАРИХИН,

заместитель директора Института стран СНГ

ЯРМО СТАРШЕГО БРАТА

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы».
ЯРМО СТАРШЕГО БРАТА 23 июня 2010
У каждого государства постсоветского пространства — свои особенности. Не только национально-этнические. За двадцать лет, пока мы живем в отдельных квартирах, у нас появились свои привычки, доходы, расходы. И проблемы — как внутренние, так и внешние. Но все же кое-что нас сближает. Ну, хотя бы история с географией. Или что-то еще, что заставляет нас искать друг у друга помощи в трудную минуту.

Ситуация в Киргизии, ч. 1

ЛГ: Последняя в нашем сегодняшнем разговоре — это многострадальная Киргизия. Я тут собрал несколько иностранных публикаций на эту тему. Например, несколько газет, и тот же Times, пишут, что в Оше двадцать лет назад, когда жертвами межэтнических столкновений стали тысячи человек, порядок навела Красная армия. Там действительно давно такие межэтнические столкновения происходят. Однако на сей раз с мандатом ОДКБ и без него Россия не желает рисковать. Еще одна цитата небезызвестного автора Самуила Шустова, который полагает, что претензии России на роль старшего брата в бывшем СССР скомпрометированы. Для сотни тысяч беженцев-узбеков бездействие России почти что предательство.

ВЖ: Бездействие Каримова — это не предательство, а бездействие России для узбеков — предательство. Видимо, этот автор очень хорошо разбирается в этнической составляющей бывшей страны. Что касается Киргизии, обратите внимание, много обсуждали, кто, собственно говоря, стоит за этими событиями. В первый раз в Бишкеке, второй раз сейчас в Оше, где все еще более трагично. Кто-то остается в тени, кто является горючим материалом, который использовали.

ЛГ: Все эти молодые мужчин.

ВЖ: Эти все молодые мужчины. Кто это? И это как-то остается за кадром. А мне кажется, что здесь объяснение лежит на поверхности. Мы все время забываем, что в мире экономический кризис. Причем экономический кризис при межэтнических столкновениях. Киргизия — страна, которая в минимальной степени включена в международное разделение труда, в финансовые экономические связи и так далее. Мы все время забываем, что в так называемые тучные годы во многом стабильность центральноазиатских республик поддерживалась за счет того, что избыточное трудовое население сбрасывалось в Россию. Миллионами.

Наступил экономический кризис. Кого увольняли в первую очередь здесь, когда происходило сокращение производства? В строительстве. Как через фирмы, так и индивидуально. Закрывались стройки.

ПШ: То есть там наши гастарбайтеры воюют, получается?

ВЖ: В том числе. Эти люди вынуждены уехать на родину. Они уже отвыкли работать на своих грядках — они привыкли к другому уровню жизни. Они вернулись в города, где рабочих мест нет. Это взрывчатый материал. Это те люди, которых можно возбудить тем, кто это делает.

ПШ: То есть Россия косвенно причастна к этому?

ВЖ: Ну а что делать было? Что, оставлять киргизов или оставлять российских граждан, значительно более квалифицированных.

ЛГ: Францию возьмем. Кто там бунтует? Те же малоквалифицированные гастарбайтеры приехавшие.

ВЖ: Совершенно верно. Теперь, почему этот вот…

ЛГ: ...Самуил Шустов, автор комментариев.

ВЖ: Да.

ЛГ: ...Полагает, что претензия России на роль старшего брата сильно скомпрометирована?..

ВЖ: Вы понимаете, здесь телега ставится впереди лошади. Принципиально Россия не претендует на роль старшего брата. Она, к ее сожалению, иногда им является по факту. Вот в чем дело. Если у вас есть старший брат, он является старшим братом независимо от того, есть ли у него претензии на то, чтобы быть старшим братом или нет. Он таким родился. Россия такой родилась. И это ее состояние не исчезнет от того, что в данном случае она, с моей очки зрения, поступила разумно, не торопясь откликаться на панические крики Розы Отунбаевой.

Мы сказали, кто являлся взрывчатым материалом. Почему он ко всему прочему взорвался. Безусловно, в огромной степени временное правительство Киргизии недопустимо затянуло процесс собственной легитимации. Мы приведем такой пример: большевики арестовали Временное правительство. Первое, что они делали на следующий день, — все сносили напрочь. Новый строй строили. Они какую-никакую легитимацию получили на съезде Советов.

Здесь выборы через полгода. Только руками развести. А эти полгода — что? Первое. Второе, безумная идея — в нищей азиатской стране сделать парламентскую республику. Возникает вопрос: это потому, что политическая киргизская элита прониклась идеями европейского парламентаризма? Нет.

ЛГ: Нет. Это потому, что нет лидера. И боятся им стать. Нет?

ВЖ: Нет. Потому что лидера всегда найдут. Но они боятся друг друга. Что любой их них, став лидером, сделает то же самое, что в свое время сделал сначала Акаев, а потом Бакиев, — разгонит всех остальных лидеров и насажает своих родственников. Поэтому, боясь друг друга, давайте лучше сделаем из этой страны парламентскую республику.

ПШ: Где всем хватит портфелей.

ВЖ: Где всем хватит портфелей. Но при этом во что это выльется. Даже Западная Украина уже нахлебалась с попыткой сделать парламентскую республику в отсутствие программных политических партий. А при наличии этих объединений, построенных на лидерском принципе, мы видели весь этот период нестабильности и противостояния внутри страны. А в Киргизии это на самом деле недопустимо.

ПШ: Но тем не менее устраивает ли нас, Россию, Роза Отунбаева как фигура политическая?

ВЖ: С моей точки зрения, не устраивает. И не потому, что она была послом в Соединенных Штатах. Не по этой причине. Наше эмгэушное образование. Просто она в данной ситуации не тянет как лидер государства. Это ясно и понятно.

ПШ: То есть должен быть более решительный человек.

ВЖ: Более решительный человек. И в конце концов киргизская политическая элита все равно должна выдвинуть лидера. Сплотиться вокруг него. Быть готовой к тому, что восточные традиции неистребимы. Кому-то снова придется уйти в оппозицию. Много родственников будет, но будет и некая стабильность. А иначе они просто потеряют государство. Не за что будет бороться.

Комментарии
  • Miichail Voronin-advokat
  • 23 июня 2010, 11:58
PROSTRANSTVO t.n.SNG TRAGICHESKOE I PROTIVORECHIVOE DITAIA NASHEGO VREMENI.NIKAKOE IZ GOSUDARSTV{RESPUBLIK b.CCCP} NE OBLADAET DOSTATOCHNOI LEGITIMNOST′UIU,CHTO BI ZIVILIZOVANNO VISTRAIVAT′ SVOI OTNOSHENIAIA S SOSEDEDAIAMI PO CCCP. BELOVEZSKIE «SOGLASHENIAIA» ABSOLUIUTNI′ PLOD VNESHNEPOLITICHESKIH AVANTUIUR BIVSHIH GOSUDARSTVENNO-NOMENKLATURNIH I KPCC-h DEAIATELEI, PREZREVSHIH KAK VOLUIU NARODOV CCCP — NOSITELEI GOSUDARSTVENNOGO SUVERENITETA, NA PODOBNOGO RODA PROZESS RAZVODA, TAK I NE SUMEVSHIH DO SIH POR OSMISLIT′ ETOT PROZESS I TEM SAMIM ZALOZILI POD NEGO MINU ZAMEDLENNOGO DEISTVIAIA NA DOLGIE DESAIATILETIAIA,ESLI NE STOLETIAIA VPERED! NE BILO OTVERGNUTO GLAVNOE- NOMENKLATURNOE KPCC-oe PROSHLOE S EGO GUBITELNIMI METASTAZAMI- bivshie 1-SEKRETARI ZK KOMPARTI′ SOUIUZNIH RESPUBLIK STALI PREZIDENTAMI KVAZI NEZAVISIMIH GOSUDARST OT KOTORIH SEGODNAIA V MIRE NICHEGO NE ZAVISIT, VISTRAILAS′ CHEREDA GRAZDANSKIH VOIN I MEZNAZIONALNIH KONFLIKTOV I NEST′ IM CHISLA NA t.n. NELEGITIMNOM PROSTRANSTVE SNG!! NO ZA VSE PRIHODITSAIA PLATIT′, T TOM CHISLE I ZA SVOE NEVEZESTVENNOE I NELEGITIMNOE PROSHLOE I KAK V CCCP — NOMENKLATURA KPCC i KGB ZIREET I PUHNET, A BESPRAVNIE NARODI RASKOLOTOGO I TOZE NELEGITIMNOGO b.CCCP UHODAIA V NEBITIE- PROKLAIATIE I PREDANNIE SVOEI PRESTUPNOI VLAST′UIU!!
  • Неизвестная персона
  • 23 июня 2010, 15:55
На Эхо Москвы трындят в одну либерастную дуду и это скушно.Там тоже не кто не слушает,а говорить либерастня не разрешает.
  • Miichail Voronin-advokat
  • 23 июня 2010, 18:36
SKUSHNI′ VI tov.VIKTOR I ZENA VAM 30 srebrennikov V BAZARNI′ DEN′ !!NE CHITAITE SEKSOT VAM ETO VOZBRANAIAETSAIA SLUZEBNIMI INSTRUKZIAIAMI I NE DAI BOG NACHNETE DUMAT′......
  • Неизвестная персона
  • 23 июня 2010, 22:06
Когда то путин нагло лыбился рассказывая по Байкалфинансгрупп казалось- да. унего все просчитано, вообщем парень не дурак. Но когда он же рассказывал. как деньги ЮКОСа пошли на ЖКХ-было понятно. что 1 умом не блещет 2 сильно дрищет
  • dedsega
  • 24 июня 2010, 14:27
Браво, Адвокат!!!
  • Неизвестная персона
  • 25 июня 2010, 01:10
На 24 июня имеем-Батька опять вдул в сраки двоим, сейчас опять тишина будет
  • ВНУЧОК
  • 26 июня 2010, 02:50
Лукашенко --- молодец !!!!
Не то что наши --- Пундрон с Медвежоном !!!
Всю Россею испохабили, свалку из страны сделали....
Всю мразь посабирали --- Воров в законе, хачей, чурбаноидов, китайскую триаду впустили......Тоже мне --- правители хреновы !!!
  • Неизвестная персона
  • 26 июня 2010, 11:40
Расплодили всякую мразь!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости