А Б В Шрифт

Украина

Эдуард ЛИМОНОВ,

писатель и политик

БАНДЕРА — ЭТО ПАЛАЧ

Никакой разницы между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем нет. Это мелкобуржуазные политики, каждый из которых преследует свои шкурные интересы.
БАНДЕРА — ЭТО ПАЛАЧ 2 февраля 2010
Украина — хрупкое фрагментарное государство, разделенное на восточную и западную части. Ей еще предстоит доказать свою национальную целостность и культурную идентичность, пройдя через настоящие исторические испытания.

Степан Бандера — палач наших отцов и дедов

Степан Бандера — палач наших отцов и дедов

Я, безусловно, не могу приветствовать палача моих отцов и дедов. Хотя я охотно представляю, что украинцы имеют другой взгляд на эту ситуацию — западные украинцы. Тот же Ющенко может иметь другой взгляд.

Но я придерживаюсь все-таки того старого, впитанного с молоком матери и переданного отцами и дедами взгляда, что это убийца наших отцов. И таким он для нас останется. Я тут не вижу способов с ним сойтись. Не думаю, что будет когда-либо общее мнение по поводу этого человека.

Украине нужны более яркие политики

Украине нужны более яркие политики

Что касается второго тура выборов, которые пройдут 7 февраля, мне они глубоко безразличны. Потому что, кто бы ни победил — та же Тимошенко со своей вечной косой или упавший Янукович (я помню, он упал под объективом от брошенного яйца), — эти люди мне не близки. Это такие мелкобуржуазные политики, защищающие абсолютно шкурные, на мой взгляд, интересы.

Я для себя лично хотел бы какого-то другого, более яркого кандидата, на которого можно было надеяться, что он что-то такое интересное сделает в направлении оживления отношений — в том числе между Украиной и Россией.

Фрагментарное государство

Фрагментарное государство

Я сейчас редко где бываю, поскольку у меня опять второе по счету запрещение на выезд из России. Приставы его на меня наложили, поэтому я бываю редко за пределами страны. Но в какой-то степени я ситуацию знаю и вижу, что там происходит.

На мой взгляд, пока этот плодотворный национализм никому вреда не причинил. Это все на уровне разговоров и заявок. Украина, по моему мнению, фрагментарна уже по сути своей. Состоит из совершенно русского Донбасса, русской Харьковщины и фрагментов на Западе: Львовская область, Ивано-Франковск. Ничего монолитного там и быть не может.

Это достаточно хрупкое государство. И ему еще себя надо испытать. Пройти через настоящее испытание. Каждое из постсоветских государств может заявить, что мы сильные, мы нация. Но это же исторически надо доказать. Пока никто из них не подвергся таким испытаниям.

Выборы на Украине интересны своей непредсказуемостью

Выборы на Украине интересны своей непредсказуемостью

То, что происходит на Украине, безусловно, интересно. Интересно своей неожиданностью. Естественно, там невозможно вычислить, кто и сколько получит голосов.

Вот Ющенко получил по морде — пять процентов. И большая часть населения РФ, видимо, довольна. Я тоже, честно говоря, не очень люблю этого человека.

Какой-то Тигипко появился. Получил поддержку 13 процентов. Невероятно.

Конечно, это здорово. Потому что у нас этого нет. У нас все предсказуемо. И если нам говорят, что пойдет Путин… Михаил Михайлович Касьянов недавно сказал, что Путин пойдет на второй срок и выиграет. Будет опять президентом. Это, конечно, удручает, и хочется как-то пережить это время — недоброе предсказание Михаила Михайловича. Хочется быстро страницы перелистать и уйти от этого.

Одновременно удручает отсутствие интересных, на мой взгляд, кандидатов в президенты. Вот есть тройня: дама и два больших мужчины. Все премьер-министры. Никакого различия в их программах вы не найдете.

Они удручающе буржуазны. Не очень приятны такие дельцы и деляги. На мой взгляд, не очень искренны. Видимо, талантов на Украине не так много.

Комментарии

  • Юрий, Украина (Запорожье)
  • 2 февраля 2010, 23:35
Бандера -- это символ украинского национально-освободительного движения. Был умный и фанат. Проще сказать, что это человек типа аятоллы Хомейни или Ясера Арафата. Но он сумел организовать партизанскую армию до 200 тысяч человек, воевавшую на три фронта. Фактически армию в безгосударственной нации. Если бы было государство, то он давно был бы Герой. Кстати, программа Организации украинских националистов за 1944 год абсолютно социалистическая. А вообще его боятся за то, что он показал, что украинцы тоже умеют кусаться. Можно еще добавить, что ОУН-УПА на чужие земли не претендовало (но бандеровское подполье было, например, и в Мариуполе), ксенофобии (наверное, кроме как советских комиссаров, НКВД-истов и польской Армии Крайовой -- очень уж насолили) не было, а девиз был «За Вашу и нашу свободу!»
  • Неизвестная персона
  • 3 февраля 2010, 01:01
К сожалению, символом времени стала торжествующая серость. Везде. Не будучи поклонником Лимонова, все же отмечаю — это яркое пятно. Мысли данной статьи совершенно близки.
  • Неизвестная персона
  • 3 февраля 2010, 13:59
«...он сумел организовать партизанскую армию до 200 тысяч человек...»
Армия всё больше и больше.. Этак через пару лет окажется что все украинцы воевали в УПА. И Берлин брали исключительно УПА... Всё таки регресс на Украине налицо... жаль...
  • Неизвестная персона
  • 3 февраля 2010, 15:32
Успокойтесь. На Украине тоже существуют две крайние точки зрения на Бандеру. И очень нехорошая знание, что именно он внес раскол в ряды УПА своей борьбой за лидерство, да и соглашательство с фашистами его не красит.
  • Вовчик, Рязань
  • 3 февраля 2010, 16:35
При поляках Бандеру посадили пожизненно за теракт в отношении министра внутренних дел.
С 1939 (как он освободился) по 1941 Бандера все-таки принимал помощь немецкой разведки по обучению своих соратников.
С 1941 по 1944 Бандера сидел в немецком концлагере. Пока он сидел, была создана УПА (тогда еще недружественная немцам).
В 1944 немцы его освободили, решив, что в тылу красных он им будет полезнее. И тут в УПА вступили многие националисты, раньше служившие немцам. Бандера их почему-то принял
  • Неизвестная персона
  • 3 февраля 2010, 16:39
в лагере он сидел за попытку присвоения казенных денег , выданных Абвером на организацию подполья.

  • крым
  • 3 февраля 2010, 17:33
неизвестная персона метет пургу без всяких ссылок на первоисточники
  • Из С.Петербурга
  • 4 февраля 2010, 18:33
В каждое время была своя мифология! Палач или нет С.Бандера,чем он
занимался в жизни,пусть исследуют незаангажированные историки,если они ещё остались в Украине! А использовать эту неоднозначную персону
в политических играх,как это делает ещё действующий президент,считаю
недопустимым!
  • Неизвестная персона
  • 2 марта 2010, 23:59
Бандера будет лишен звания Героя не во благо России, а во благо НАТО, Европе, полякам и т.д. Еще немного и Янукович примет это решение. Но оно не будет одним из первых. Бандит он и на Украине и в России — бандит. И можно по этому факту скулить или приветствоать. НО ЭТО БУДЕТ ФАКТ.
  • Неизвестная персона
  • 3 марта 2010, 00:00
Здесь Лимоны, апельсины, сладкое вино и политикой воняет здесь давным давно.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.