А Б В Шрифт

Дипломатия

Кирилл Подъячев,

Высшая школа экономики

Ющенко уходит, не дождавшись российского посла

На Украину наконец прибыл новый посол России Михаил Зурабов. Его вступление в должность давно переросло в международный дипломатический скандал.
Ющенко уходит, не дождавшись российского посла 24 января 2010
Президент Украины обратился к своему МИДу с требованием не принимать верительные грамоты от посла РФ, потому что в них не указано его, Ющенко, имя. Ющенко расценил это как оскорбление.

ЗУРАБОВ

МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

Родился 3 октября 1953 г. в Ленинграде.

По профессии инженер-кибернетик. Кандидат наук.

В 1988 г. занял должность председателя совета директоров АО «Конверсбанк», а с 1992 по 1998 г. возглавлял медицинскую страховую компанию МАКС.

С 28 октября 1998 г. — советник президента РФ по социальным вопросам.

С 1999 по 2004 г. — председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации.

С 9 марта 2004 г. — министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

С 5 августа 2009 г. — чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации на Украине.

С 19 января 2010 г. — специальный представитель президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических связей с Украиной.

Зурабовы имеют двоих детей, в 2006 году усыновили двухлетнего мальчика.

Дмитрий Медведев распорядился послать Зурабова в Киев сразу после окончания первого тура украинских выборов, когда стало очевидно, что Ющенко уходит. Тем самым президент России сдержал данное в августе прошлого года обещание не направлять на Украину уже назначенного посла, пока там не появится новый лидер, поскольку Ющенко полностью несет ответственность за антироссийскую политику Киева.

Согласно дипломатической практике, по прибытии в Киев Михаил Зурабов должен первым делом посетить украинский МИД и вручить копии верительных грамот. Но юридически Зурабов может стать послом России на Украине только после вручения верительных грамот президенту.

Российскому МИДу пришлось изрядно попотеть, но все же придумать процедуру, позволяющую Михаилу Зурабову избежать встречи с Виктором Ющенко. Грамота начинается со слов: «Грамота направляется на имя «его превосходительства президента Украины». Ни фамилия, ни имя президента в ней не указаны. По словам дипломатов, этот дипломатический ход позволит Зурабову вручить копию грамоты министру иностранных дел Петру Порошенко, получить аккредитационную карту и приступить к исполнению обязанностей посла, а оригинал документа передать уже новому главе государства после его инаугурации.

Эта процедура может не состояться — секретариат украинского президента уже выступил с официальным заявлением, что стиль грамоты является «нарушением всех дипломатических норм и попыткой унизить главу Украины, поскольку Ющенко является действующим президентом».

Комментирует Кирилл Подъячев, политолог, Высшая школа экономики

С обывательской точки зрения это очередной неприятный пинок Ющенко. Он лично ответственен за то, что наши братские народы, прожившие более трехсот лет в мире и согласии, стали волком смотреть друг на друга. Чего стоит только одно сравнение Сталина с Гитлером.

С политической точки зрения это выглядит очень некрасиво. Россия — великая страна, и нельзя мелко гадить, даже таким мерзавцам, как Ющенко. Пускай уходит с миром.

Для России и Тимошенко, и Янукович приемлемые политики, которые с уважением относятся к нашей стране. С ними вполне можно вести конструктивный диалог.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 24 января 2010, 20:10
Подъячев. сколько вам лет? держите свое мнение у себя под подушкой. много путиноидов розвелось у нас. «плитолог» гребаный.
  • Неизвестная персона
  • 25 января 2010, 02:30
автор убей себя
Ющенко — молодец
  • роман
  • 25 января 2010, 13:34
В советские времена ходил анекдот: У девушки спрашивают- Кто самый сильный мужчина? Ответ- Ленин, как он отомстил за своего брата!
Вот так же и Ющенко мстит Украине. И видно это правда что его отец был полицаем, раз он присваевает звание героя Украины Бендере.
Сын советского красноармейца не стал бы совершать подвиг Павлика Морозова.
  • непуть
  • 25 января 2010, 17:25
Накладка — реквизит еще не собрали,а клоун уже выскочил.
  • Неизвестная персона
  • 28 января 2010, 18:31
Ющенко — грёбаный мудак, а не призидент Украины и обращаться с ним следует в соответствии с его статусом, статусом мудака. Это совершенно соответствует процедуре выбраной Зурабовым.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.