А Б В Шрифт

Многополярный мир

Павел Подлесный,

Институт США и Канады

Год Обамы

20 января прошлого года США возглавил первый в истории этой страны чернокожий президент.
Год Обамы 23 января 2010
Барак Хусейн Обама обещал провести широкомасштабные изменения как внутри Соединенных Штатов, так и во всем мире. Однако обещания так и остались невыполненными.

 

Первые 100 дней новой администрации всегда были показателем намерений и эффективности президента США. 100 первых дней Обамы закончились 29 апреля. В своем интервью 60 minutes он сказал, что внимательно изучал «100 дней» Рузвельта. Однако он также добавил, что «100 дней важны, однако что-то могут изменить только первые 1000 дней».

 

Список предвыборных обязательств Обамы был необычайно большими даже в некотором смысле революционным. Будущий лидер страны давал слово начать возвращение американских войск из Ирака уже на следующий день после своего вступления в должность. Многие уже тогда сомневались в том, что Барак Обама в случае победы пойдет на такой шаг, и не ошиблись. Сегодня действует договоренность, согласно которой американские солдаты останутся в Ираке до середины 2011 года.

В конце 2009 года американскому президенту была вручена Нобелевская премия мира.

В отношениях с Россией лидер Соединенных Штатов провозгласил «перезагрузку». Однако ее результаты вызывают у отечественных экспертов много вопросов.

Комментирует Павел Подлесный, руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады

Год президентства Обамы заставил многих в США и мире расстаться с «обамоманией» — его рейтинг в Соединенных Штатах упал с 78 до 48 процентов. Пора и россиянам расстаться с иллюзиями относительно американского лидера.

Последние события политической жизни США показывают, что демократы начинают терять доверие народа и места в Конгрессе. Значит, политика администрации США может быть скорректирована.

Главный вопрос российско-американских отношений — новый договор по СНВ. Предыдущий документ закончил свое действие в декабре прошлого года. Переговоры по новому проекту продолжаются.

Президент Обама планировал собрать в Вашингтоне саммит по проблемам ядерного разоружения в марте—апреле. Но если не будет заключен очередной договор по СНВ, встречаться лидерам ядерных держав будет незачем.

Сроки поджимают, а ведь после подписания договор должен быть ратифицирован парламентами двух стран. И если в случае с российскими законодателями все более-менее нормально, то Конгресс США не обязательно проголосует «за». Уже сегодня демократам не хватает семи-восьми голосов для гарантии ратификации договора. Поэтому пока двухсторонние отношения развиваются не лучше, чем при республиканской администрации.

«Перезагрузка» американо-российских отношений, конечно, нужна. Но России следует подходить к этому процессу без лишних иллюзий.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.