А Б В Шрифт

Добрососедство

Александр Хромчихин,

эксперт Института политического и военного анализа

Польша наябедничала Америке на Россию

В странах Балтии состоялись конференции по поводу возможности изменения российской военной политики и возрастание угрозы национальной безопасности.
Польша наябедничала Америке на Россию 9 ноября 2009

Недавние совместные российско-белорусские учения «Запад-2009», в ходе которых отрабатывалась высадка десанта на побережье, не прошли незамеченными соседями России. 

Самой острой реакцией на учения стало заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского, сделанное на этой неделе в ходе его визита в США. Господин Сикорский прямо обвинил Москву в агрессивных планах в отношении его страны и попросил Вашингтон разместить на польской территории американские войска. «Если перед вами с одной стороны 900 танков, а с другой — шестеро (американских) военнослужащих, будете ли вы уверены в себе?» — задал риторический вопрос Радослав Сикорский.

В России заявление главы польского МИД встретили с изумлением. Так, министр иностранных дел страны Сергей Лавров отказался от каких-либо комментариев, отметив, что он должен убедиться в том, что Радослав Сикорский действительно произнес подобное.

Ранее, на мероприятиях, прошедших в Польше в начале сентября и посвященных началу Второй мировой войны, глава российского правительства призвал польское руководство оставить взаимные исторические обиды и начать строить двусторонние отношения на новой, взаимовыгодной основе.

Комментирует Александр Хромчихин, эксперт Института политического и военного анализа

Трудно предположить, что министр иностранных дел страны, одна из важнейших фигур любого правительства, выражает свое личное мнение или занимается импровизацией. Высказанное Радославом Сикорским — официальная позиция руководства Польши. Опасения в Варшаве относительно восточного соседа есть. И было бы странно, если бы их не было, учитывая российскую антинатовскую риторику, граничащую с истерией. Польское руководство прекрасно помнит прошлогодние события на Кавказе, и российские учения у своих границ его нервируют.

Радослав Сикорский упомянул о стоящих «с одной стороны» 900 танках, но вовсе не упомянул собственно о польской армии, которая в первую очередь и призвана обеспечивать защиту Польши. У соседней Белоруссии на вооружении стоит больше тысячи танков, но и у самой Польши их около девятисот. Странно, что безопасность своей страны господин Сикорский напрямую связывает с присутствием здесь американцев. Его слова могут быть косвенным доказательством того, что обороноспособность польской армии невысока, и польское руководство об этом знает.

А реакция Соединенных Штатов последовала немедленно: мы всегда за демократию, но делать в данном случае ничего не будем.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.