А Б В Шрифт

Торг с Белоруссией

Андрей Суздальцев,

Высшая школа экономики

Лукашенко заигрывает с Россией и смотрит на Запад

Парламент Белоруссии в октябре на одной из первых своих сессий обсудит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом в ходе визита в Вильнюс заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко заигрывает с Россией и смотрит на Запад 17 сентября 2009

Белорусский парламент планировал рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии еще на весенней сессии. Однако позже этот вопрос необъяснимо исчез из повестки. Еще до выборов осенью 2008 года Лукашенко объяснял свою медлительность тем, что не может принять такого решения, не посоветовавшись с новыми депутатами. Впрочем, эксперты тогда напрямую связывали вопрос признания с кредитом для Белоруссии, сумму которого Минск хотел увеличить. 

Новый реверанс белорусского политика в сторону России, как считают эксперты, связан с результатами визита в Москву Уго Чавеса. Венесуэла за публичное признание Абхазии и Южной Осетии получила кредит на покупку оружия, по разным оценкам, от 500 млн до 2 млрд долларов. «Батька», видя такой пример перед глазами, готов опять торговаться с Россией за свою готовность признать бывшие грузинские территории суверенными государствами.
 
Но на этот раз Лукашенко в своем торге вряд ли будет непреклонен. На это он намекнул в Вильнюсе. «Если смотреть на это по-человечески, мы уже давно должны были поддержать в этом вопросе Россию», — пооткровенничал он перед собравшимися журналистами.

Комментирует Андрей Суздальцев, доцент факультета мировой политики и мировой экономики Высшей школы экономики 

Вряд ли Лукашенко выполнит обещание — хотя бы потому, что признание этих республик закроет путь Белоруссии в Евросоюз. Думаю, торг действительно начался. Только не с Россией, а с Западом. И торг этот будет нешуточным. 

Скорее всего, осенью белорусский парламент откажется признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. И Лукашенко разведет руками — я бы и рад, но народ-то против. Разумеется, эта игра на публику никого ни в чем не убедит, кроме самого Лукашенко: всему миру известно, что все политические решения принимает единолично «Батька». А его парламент проголосует так, как он прикажет. 

Не думаю, что Лукашенко прикажет парламенту голосовать за признание. Ведь он прекрасно понимает, что теперь на время его президентства о союзном государстве Белоруссия — Россия можно забыть. А последний гвоздь в гроб этого государства забила именно Венесуэла, которая признает Абхазию и Южную Осетию, по всей видимости, раньше Белоруссии. Значит, потеряв Россию, Лукашенко должен налаживать прочные связи с Европой.

Что он и пытается делать.

Комментарии

  • Алашкевич Юрий
  • 18 сентября 2009, 07:35
Собственно говоря, Беларусь — суверенное государство.
А Лукашенко — Президент иностранного государства, а не губернатор российского региона.
Слишком многие об этом забывают.
А зря.
Я думаю ТАК.
  • Геннадий Грушко
  • 18 сентября 2009, 07:37
Это «суверенное государство» давно бы сдохло без российских денег.
И с каждым годом аппетиты только возрастают.
Попробовал г-н Лукашенко повернуться задом, попросил кредита в Европе.
Так ему такие условия «сдачи» выставили, каких Россия сроду не ставила.
Пусть теперь думает.
  • С.О.К.
  • 18 сентября 2009, 07:38
«Дают — бери, бъют — беги!» — эту поговорку Президент Лукашенко реально претворяет в жизнь в интересах своего государства. Ну и правильно делает! А то что наши управители раздают кредиты от имени государства, но в интересах узкого круга частных лиц, так это ведь наша проблема, а не его... и тем паче, не Белоруссии.
  • Галым Ибраев
  • 18 сентября 2009, 21:58
К сожалению отношения между Россиеи и Белоруссиеи теперь на переднии план выходят ен вопросы обьеденения . а чисто экономическме вопросы- оказание финансовои помощи бедлоруссии в обмен за подержку России вопросе притзнание кавказких непризнаных республик в общем-то говоря здесь ничего не уждивительного .Это мировая практика и тут удивляться не притходиться Каждыи выживает как может и батька тому не исключение.
  • Арунас Даугела (Arunas Daugela),
  • 18 сентября 2009, 22:03
Отвечая на вопрос литовских журналистов, президент Лукашенко высказался, что внешнеполитическую орентацию на Россию менять не будет никогда.
  • Алашкевич Юрий
  • 18 сентября 2009, 22:04
Не нравится Лукашенко?
Надо прекратить помощь и получить Президента из оппозиции.
Вот тогда России будет очень хорошо.
С войсками НАТО у Смоленска.
Этого хотите?
Помогая лукашенко, Россия оплачивает собственную безопасность.
Разжёвывать надо или достаточно?
  • Николай Зуев
  • 18 сентября 2009, 22:06
Что Лукашенко считает, это самому Лукашенки и знать...
Может не хочет зависить ни от России (точнее правительства РФ),
ни от Запада...
Ведёт свою политику, ну и флаг в руки. (Удивляюсь
только, что беласусы в РФ, как ни встречу, всё Лукашенко ругают,
ну нет в лЮдях патриотизма)
  • Геннадий Грушко
  • 18 сентября 2009, 22:10
Лукашенко — не девица, чтобы нравиться.
А о размерах и динамике этой «помощи» Вы представление имеете?
Всему есть предел.

А насчет войск НАТО у Смоленска, если уж на то пошло, вопрос отнюдь не в Белоруссии решаться будет. И решится, если потребуется.
  • Наладчик
  • 18 сентября 2009, 22:11
Почему мы вообще берёмся обсуждать поведение Белоруссии?
Это их право, признавать, не признавать. У них могут быть свои соображения, своё понимание.
Если они до сих пор не признали Осетию и Абхазию, значит позиция России не слишком убедительна.
Остаётся только сожалеть об этом.
  • Неизвестная персона
  • 19 сентября 2009, 15:37
независимое государство??? с каких пор? люди,не надо тут романтики и риторики...эта «независимость» ничего не стоит,Беларусь давно и сильно зависима от РФ,и не вина в этом РФ, по сути Беларусь является чуть ли не широкой автономией в составе РФ, дают батьке покапризничать,посуду побить,отпускают «на сторону»,что б понял,что никому он больше не нужен-то,а он как капризный ребенок,которому кажется что его недолюбили.Давно ушли в прошлое территориальных государств,не всегда независимость на бумаге является действительностью и наоборот.В наше время,«кто тебя кормит» тот и решает твою судьбу. Но РФ чрезвыйчно по-родственному относиться к батьке,он как маленький каин устривающий падлянки одну за другой,а с ним сюсюкаются,памперсы меняют,а пора бы отшлепать уже,хватит быть «младшим братом»,пора взрослеть.И что страшного в том,что Беларусь зависима от РФ? Они что там на галерах сидят,в концлагерях живут?Разве страшно пожить у родственникак,не съест ведь,какой бы не был родичь,хоть мудак,но свой же=)
  • Товарищ Бендер
  • 23 сентября 2009, 00:46
это маленькое «суверенное государство» производит больше и лучше, чем большая и сильная Россия. Так что сдохло бы али нет- очень большой вопрос. Ну а коли аппетиты растут, так и перестали бы деньги давать. Только что-то не торопятся, видимо все-таки платят потому, что бояться патерять. Ну и если Лукашенко все время умудряется впарить Москве очередные стеклянные бусы-это ему только честь делает, а вот кремлевских политиканов выставляет полными растяпами.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.