На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

25 апреля 2024

Политика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Особое видео: Еженедельная передача RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА

Алексей КОНДАУРОВ,

член президиума Национальной ассамблеи, генерал КГБ в отставке

РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИКА — СПЛОШНЫЕ ИМИТАЦИЯ, ГЛАМУР И ПОШЛОСТЬ

Ведут передачу Лев Гулько, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», и Павел Шипилин, шеф-редактор «Особой буквы»
РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИКА — СПЛОШНЫЕ ИМИТАЦИЯ, ГЛАМУР И ПОШЛОСТЬ 15 сентября 2009

Страны Латинской Америки — «подбрюшье» США

ЛГ: Ну и последняя наша тема — отталкиваясь от визита Уго Чавеса в Москву. Отношение со странами Латинской Америки как с «подбрюшьем» США. Главные темы: покупка оружия, некие соглашения и, как мы все видели, Чавес прилюдно признал Абхазию и Южную Осетию, чем очень порадовал наше руководство. Видимо, в обмен на какие-то там преференции.
ПШ: На кредиты.
ЛГ: Да, на кредиты и на оружие.
ПШ: А нет. Там оружие в кредит. Я бы знаете что хотел добавить, если говорить не только о Венесуэле, но и в целом о Латинской Америке: Венесуэла разве не является флагманом борьбы с США именно в Латинской Америке? Лидером этой борьбы?
АК: Формально является. Но что значит борьбы? Чавес, по-моему, тепло приветствовал избрание Обамы, а Обама не против вести переговоры с Чавесом. Понятно, что Чавес отстаивает интересы своей страны и избирателей, которые его избрали. Он так себе видит благо для своей страны. Это его внутренние проблемы. К проблемам России это не имеет отношения. У России много проблем, которые не завязаны на Чавесе.
ЛГ: Последняя резолюция ООН, которую приняли о беженцах Северной Осетии и Абхазии, — ее же поддержали все эти ребята. Против проголосовали Венесуэла, Лаос. И много воздержавшихся ребят. Мы же каким-то образом проецируем на Абхазию и Южную Осетию наше влияние, мы каким-то образом, может быть, пытаемся влиять? Как-то пользоваться?
АК: Вы знаете, на самом деле мне понравился очень хороший пассаж, который мне симпатичен, потому что я всегда размышляю в той же парадигме. Он сказал, что надо понимать: нельзя раздувать щеки, если ты не великая экономическая держава. Для меня это аксиома. На себе нужно сосредоточиться. Какое отношение к России имеет вообще Латинская Америка? И какое влияние политическое, и для чего?
ЛГ: Никакого. Немножко нагадить США.
АК: Эти мелкие потуги — это ведь имитация политики. Все эти движения корабля одного, который у нас остался там, к берегам Венесуэлы, и совместные учения — это все имитация серьезной политики. Вообще эпоха Путина — она знаете чем характерна? Имитацией, гламуром и пошлостью. Вот три составляющие, которые расцвели яркими цветами. Насолить — политический гламур. 
ПШ: Это смешно. Я бы добавил вот что: Уго Чавес многим напоминает по манере поведения Жириновского. Но мне он больше напоминает все-таки Ющенко — с одним отличием. У Ющенко нет нефти, в отличие от Чавеса. А у Чавеса есть нефть. И довольно много. Чуть ли не 13 процентов потребления Америки. И, кроме того, Венесуэла не является какой-то там полустраной. Она является все-таки членом ОПЕК. И более того, являлась инициатором создания ОПЕК. Она входила в число стран, которые инициировали создание ОПЕК. Венесуэла в состоянии влиять на мировую политику.
АК: Я не против. Я как раз за то, чтобы развивались отношения. Я просто рефлексирую вопрос, что мы поддержкой... Если это одна из целей, то глупая. Венесуэла — достаточно серьезная страна с точки зрения нефтяных запасов.
ЛГ: Можно оружие продавать.
АК: Можно оружие продавать. Мы же теряем рынки. Мы Китай почти потеряли. У нас оборонка, и нужно ее загружать. Не тупо загружать, а чтобы там создавались новые виды оружия. Нужно это финансировать. Желаем этого или не желаем, но оружие нужно продавать. Мы обещали два миллиарда кредита. У Венесуэлы есть нефть, есть надежда, что мы это получим назад и оборонка наша будет существовать. Другое дело, что не нужно поддерживать любую риторику господина Чавеса. Вот я против этого. Когда мы начинаем разговаривать в той же риторике, что и господин Чавес, — это неправильно.

Комментарии
  • сео софт
  • 16 сентября 2009, 13:24
У каждого из нас своя цель. Не тая скажу, что моя цель продвинуть запрос <a href=http://worldinseo.ru/>сайт сео</a>. Спасибо автору блога за понимание и поддержку. Делай добро людям и оно вернется; )
  • василь
  • 16 сентября 2009, 14:02
соглашусь с предыдущим оратором, по поводу мнения о «фиктивной» оппозиционности яблока — трижды хаха. они-то как раз бегают и занимаются реальными делами, которые, порой, не всем нашим властьимущим нравятся. отсюда и постоянные, поражающие своей частотой и «креативностью» обвинения в организации пикетов и т.п.

или тру оппозиционность должна выражаться в лежании на боку, сопровождаемом максимально громкими воплями, мол, а баба-яга против? енто уже «реальные оппозиционеры власти» вида «самопровозглащенные короли Мадагаскара», у нас таких-то много, на скамеечках у подъездов судачат, знают, как спасти Россию.
  • Dmitriy_2009
  • 17 сентября 2009, 03:08
Яблочники молодцы. кто бы что ни говорил, только они заняты реальным делом. Просто всем хочется чтоб оппозиция строила глобальные планы захвата власти, вооружённые выступления и т.п...зрелищь подавай! А Яблоко просто и продуктивно РАБОТАЕТ!
  • Феликс
  • 22 сентября 2009, 22:00
«...А Яблоко просто и продуктивно РАБОТАЕТ!» — либо белая горячка, либо чёрный юмор....
  • Неизвестная персона
  • 25 сентября 2009, 01:30
Со стороны если смотреть, Явлинский последние свои руководящие годы выглядел как, скажем без аналогий, «глухой
доцент», ну, а уже при Митрофанове «Яблоку»на самом деле «негде упасть».
  • Неизвестная персона
  • 20 декабря 2009, 00:03
А Крым таки будет отдельным государством,это вопрос времени.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости