А Б В Шрифт

Визит Чавеса

Андрей Суздальцев,

Высшая школа экономики

Россия дала кредит за признание Абхазии и Южной Осетии

Находящийся в Москве с официальным визитом президент Венесуэлы Уго Чавес после встречи с Дмитрием Медведевым объявил о готовности его страны признать независимость Абхазии и Южной Осетии
Россия дала кредит за признание Абхазии и Южной Осетии 11 сентября 2009

После переговоров с президентом России Уго Чавес заявил журналистам: «Венесуэла признает независимость новых закавказских государств с сегодняшнего дня». Кроме того, в ходе переговоров был подписан контракт на поставку в Венесуэлу около ста танков Т-72 и другого оружия на общую сумму в 500 млн долларов. Причем поставка оружия будет осуществляться в кредит. Россия кроме поддержки суверенитета Абхазии и Южной Осетии получила одобрение на совместное освоение нефтяных месторождений Венесуэлы.

МИД Грузии уже выступил с заявлением: «Такое нарушение норм международного права и принципов будет контрпродуктивным для Венесуэлы». Грузинская сторона считает, что в результате этого решения произойдет дальнейшая консолидация государств, уважающих международное право, вокруг территориальной целостности Грузии.

Комментирует Андрей Суздальцев, доцент факультета мировой политики и мировой экономики Высшей школы экономики 

Уго Чавес давно проводит антиамериканскую политику и готов поддержать любое решение, которое бьет по престижу США. Поэтому нет ничего странного в том, что он заявил о готовности признать Абхазию и Южную Осетию. 

Однако любое политическое решение имеет экономическую составляющую. Ведь признание Косова суверенным государством тоже было подкреплено со стороны США экономическими решениями. Вот и Россия «подкрепила» договоренности щедрым кредитом.

Возможно, в скором времени свою поддержку Абхазии и Южной Осетии окажут и необычные страны. К примеру, я не исключаю участия в этом проекте Ирана — он, как известно, тоже настроен крайне антиамерикански.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 11 сентября 2009, 12:22
Чавес настоящий мужик!!!! Приезжай в Цхинвал!!!
  • Юрий Лабоцкий
  • 12 сентября 2009, 13:35
Стало-быть..«купила» признание..?!
  • Неизвестная персона
  • 12 сентября 2009, 22:15
Нисколько не сомневался, что в Цхинвале какойто мужих не хуже чавеса, а может ещё и лучше...
  • Dersu Узала
  • 13 сентября 2009, 00:22
chaloff
А Вы уверены что Уго удержит позиции, и вложения не уйдут в песок?
  • Галым Ибраев
  • 13 сентября 2009, 00:25
Россия получила поддержку своеи политики со стороны я бы назвал бы нового современого команданте Уго Чавеса -это получить международную поддержку деиствии россии в Грузино-юго-осетинском конфликте. Это весьма важная поддержка России со стороны Каракаса. а с другои дальнеишее усвиление позиции России в Латинскои Америке на антиамериканизма в этои части света. Отсюда и вывод каракас усливает свои позициив латинскои америке . а Россия следовательно получает и экономические и политические дивиденты . что это немаловажно для политики России в странах Латинскои Америки.
  • Ильдар Исхаков
  • 13 сентября 2009, 00:38
По сравнению с политикоы США (оккупация) более разумное решение и главное результат: возможно мы обратно вернемся под «зад» США, в замен утраченных позиций в Никарагуа, Куба.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.