А Б В Шрифт

Разоружение

Павел Золотарев,

заместитель директора Института США и Канады РАН

Складской учет ядерных боеголовок

Российско-американские переговоры по новому договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) забуксовали. Стороны не могут договориться о порядке учета боеголовок
Складской учет ядерных боеголовок 2 сентября 2009

В Женеве продолжаются российско-американские переговоры по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов двух стран. Трудности возникли, когда стороны приступили к обсуждению порядка учета боеголовок. Американская сторона предлагает производить расчет по принципу простого сложения числа боезарядов, стоящих на ракетах, без учета возможности установки на некоторые ракеты большего количества боеголовок. Представители российской делегации настаивают на сокращении общего количества самих ракет.

Предварительный проект нового соглашения должен быть представлен президентам России и США уже в текущем месяце.

Комментирует Павел Золотарев, заместитель директора Института США и Канады РАН 

Сокращение арсеналов ядерного оружия складывается из двух взаимосвязанных вещей: сокращения самих ядерных ракет и сокращения боеголовок, ядерных зарядов, которые может нести каждая ракета. На подлете к территории противника ракета, несущая несколько боеголовок, раскрывается, и каждый такой заряд действует независимо, поражая свою собственную цель. Таким образом, здесь действует принцип «несколько в одном».

Предыдущий Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (московский договор) не предусматривал процедур контроля выполнения и ограничений на носители — сами ракеты.

Сегодня у США есть ракеты «Минитмен», способные нести три боеголовки. Американцы снимают два заряда из трех и кладут неподалеку на склад, заявляя, что отныне у них на «Минитменах» стоит по одному заряду. Но при желании заряды можно вновь установить на ракеты в короткие сроки. Это как раз и является причиной, по которой наша сторона настаивает на сокращении самих ракет, устраняя тем самым саму возможность увеличения ядерного арсенала за счет боеголовок, лежащих на складах.

Сейчас, в ходе подготовки нового договора между Россией и США, вырабатываются приемлемые для нашей страны правила подсчета. Пытаются договориться как по количеству ядерных зарядов, так и по числу самих ракет. Но поскольку в сроки, оставшиеся до истечения предыдущего договора по СНВ мы с ними, скорее всего, не успеем договориться и по вопросу американской противовоздушной обороны, развертываемой в Европе, наша сторона заявила, что ниже цифры полутора тысяч боезарядов мы опускаться не будем. А это количество дает России полную уверенность в преодолении любой ПРО.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.