А Б В Шрифт

Грузия

Феликс Станевский,

начальник отдела Кавказа Института стран СНГ

Редеют ряды СНГ

Вчера с сайта СНГ исчез грузинский флаг
Редеют ряды СНГ 18 августа 2009

После августовских событий прошлого года Тбилиси подал заявку на выход из СНГ. Сама процедура выхода занимает 12 месяцев, по истечении которых страна-член исключается из организации, если не изменит решения. Грузинские власти решения не изменили.

В Тбилиси считают, что, несмотря на выход из Содружества, Грузия сохраняет право участвовать в нескольких десятках соглашений, заключенных в рамках СНГ с другими странами бывшего СССР. В том числе о безвизовом режиме перемещения и свободной торговле. Правда, последнее соглашение перестало работать еще несколько лет назад после начала российско-грузинского торгового противостояния, когда Москва наложила запрет на импорт грузинских вин и минеральной воды.

Официальные российские власти, однако, не исключают возвращения Тбилиси в лоно Содружества после избрания в Грузии нового президента.

Комментирует Феликс Станевский, начальник отдела Кавказа Института стран СНГ

Выход Грузии из СНГ носит формальный характер. Тбилиси давно не принимал участия в делах Содружества и де-факто не был в составе организации уже накануне осетинской войны. Де-юре Грузия еще была в СНГ, но ее деятельность вела не к укреплению связей между странами-членами, а, наоборот, носила деструктивный характер. Таким образом, никаких серьезных последствий для России и других государств выход Грузии из Содружества за собой не влечет.

Заявление грузинских властей об их праве участвовать в ряде договоров является, вероятно, попыткой что-либо урвать для себя. Членство в СНГ имело свои плюсы, и грузины хотели бы такое положение вещей сохранить. Несмотря на сложные политические отношения между Россией и Грузией, экономическое сотрудничество продолжается. Пусть и в меньших объемах.

Вопрос возвращения грузин в СНГ не является вопросом отношения России к Грузии. Наоборот. От желания самих грузин зависит, вернутся ли они в Содружество. А они на это не пойдут, пока остается нерешенной проблема Абхазии и Южной Осетии. Нерешенной, как это понимают в Тбилиси — пока республики вновь не войдут в состав страны. Таковы в целом настроения среди грузин. И эта позиция не зависит от того, останется у власти Саакашвили или придет кто-то другой. Поэтому я считаю, что возвращение грузин в СНГ сегодня очень маловероятно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.