А Б В Шрифт

Открытое обращение Ходорковского по поводу «болотного дела»

Михаил ХОДОРКОВСКИЙ,

общественный деятель

«Сейчас самое время доказать, что мы не быдло, а граждане своей страны»

Михаил Ходорковский обратился к общественности, призвав граждан поддержать «узников 6 мая» в преддверии вынесения приговора. Бывший политзаключенный констатировал, что почти не осталось времени, чтобы что-то сделать ради их освобождения.
«Сейчас самое время доказать, что мы не быдло, а граждане своей страны» 19 февраля 2014
Михаил Ходорковский обратился к общественности, призвав граждан поддержать «узников 6 мая» в преддверии вынесения приговора. Бывший политзаключенный констатировал, что почти не осталось времени, чтобы что-то сделать ради их освобождения.

На наших глазах разворачивается финальный акт настоящей драмы.

На показательном процессе по «болотному делу» 21 февраля судья вынесет приговор. Почти ни у кого нет сомнения, что он будет карательным и жестоким. Прокурор запросил семерым мужчинам и одной девушке реальные сроки заключения до шести лет. Может быть, судья Никишина их чуть снизит, но это неважно.

Материал по теме: время подвести итоги «болотного процесса» — не столько юридические, сколько общественные. Все ли возможное было сделано гражданским обществом, для того чтобы освободить невиновных? Какие ошибки были допущены и что было сделано верно и вовремя? (ДАЛЕЕ)

А важно то, что в истории России будет еще одна позорная страница о том, как невинных людей взяли в заложники, а мы ничего не сделали.

Мы не раз слышали на мирных акциях протеста «Один за всех и все за одного»! Сейчас самое время подтвердить этот лозунг и доказать, что мы не быдло, а граждане своей страны.

В марше 6 мая 2012 года участвовало несколько тысяч человек.

В кампании поддержки узников Болотной — несколько десятков. И даже поведение приставов, не пускающих публику в зал суда, доказывает, что такая поддержка необходима. Поверьте, ваше присутствие на обоих процессах по ЮКОСу и неустанный интерес в течение всех 10 с лишним лет очень помогали мне и Платону Лебедеву. Проявление солидарности нужно не только тем, кто за решеткой, но и нам. Именно об этом сказал пастор Нимёллер, не понаслышке знавший, что такое преследование за убеждения:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.

Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.

Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто мог бы протестовать».

У нас уже почти совсем не осталось времени, чтобы поддержать узников Болотной, до того как захлопнутся двери тюрьмы.

Эта поддержка важна не только заключенным и их родственникам, но и всем, кому небезразлична судьба России. Ее демократическое развитие.

Комментарии

  • 13 марта 2014, 12:34
Михаил ХОДОРКОВСКИЙ, и есть быдло+вор+предатель
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.