А Б В Шрифт

Стрельба в московской школе №263: старшеклассник убил учителя географии и полицейского

«Особая буква»

Учебные стрельбы

3 февраля в школе №263 в московском районе Отрадное ученик устроил стрельбу, в результате которой погибли два человека: учитель географии и полицейский. Еще один сотрудник МВД ранен.
Учебные стрельбы 3 февраля 2014
По данным СКР, школьник произвел не менее 11 выстрелов из малокалиберной винтовки. Более получаса ученик удерживал в заложниках целый класс, но после переговоров отпустил всех детей. Оказалось, что это старшеклассник из этой же школы — 263-й в районе Отрадное Северо-Восточного административного округа, по адресу: Отрадная улица, дом 11Б. Сейчас он задержан.

 

«Предварительно установлено, что  сегодня около полудня старшеклассник школы №263 пришел в свою школу с ружьем. Охранник пытался не пропустить его, однако подросток передернул затвор ружья, тогда охранник успел нажать тревожную кнопку, после чего сопровождал юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. По пути следования стрелок произвел выстрелы в учителя географии Андрея Кириллова 1984 года рождения. Педагог скончался на месте происшествия. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергей Бушуева», — говорится в официальном сообщении СКР.

В результате ЧП погибли прапорщик полиции Сергей Бушуев и учитель географии Андрей Кириллов 1984 года рождения. Старший сержант полиции Владимир Прохин в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

Стрелявшим оказался ученик 10-го класса Сергей Г. Во время захвата школы у него при себе были две винтовки. Оружие — малокалиберная винтовка и охотничий карабин калибра 7,62 — принадлежало его отцу и было зарегистрировано на законных основаниях, пишет Интерфакс.

Как передают СМИ со ссылкой на полицию и Следственный комитет, Г. был отличником и характеризовался положительно. В следственных органах предполагают, что причиной инцидента мог стать эмоциональный срыв.

По информации «Московского комсомольца», отец мальчика работал в Федеральной службе безопасности.

Позднее глава московского управления МВД Анатолий Якунин рассказал подробности задержания старшеклассника. По его словам, задержанию поспособствовал отец мальчика. «Его убедили переговорить с сыном. Он позвонил ему по телефону и попросил отпустить школьников и сдаться». Переговоры шли 15 минут, затем мужчина надел бронежилет и вошел в класс. «Разговор в классе длился около 30 минут, после чего ученик стал отпускать школьников. После того как они остались вдвоем, спецназ подготовился к штурму и задержал юношу», — цитирует главу московского управления МВД «Русская планета». 

Издание рассказывает, что в декабре прошлого года Сергей участвовал в олимпиаде-тестировании «20 лет правового государства в России», проводившейся по всей Москве. Он стал призером, в числе других школьников набрав от 75 до 95 баллов.

На его странице в социальной сети «ВКонтакте» выложен клип о самом быстром стрелке в мире. Последний раз пользователь был на сайте сегодня, 3 февраля, в 9.38.

Преступник нейтрализован и передан следователям, отчитались в МВД.

На место происшествия выезжали глава МВД Владимир Колокольцев, прокурор столицы Сергей Куденеев. Ситуацию взял под личный контроль мэр Сергей Собянин.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 206, 105, 317 Уголовного кодекса «Захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Комментарии

regdm
Несколько смущает в этой ситуации гибель сотрудника правоохранительных органов. Думается, если бы полицейские вошли в здание в бронежилетах и спецшлемах, таких последствий удалось бы избежать. Впрочем, подробности мы узнаем из результатов следствия.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.