На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Оппозиция намерена провести марш в поддержку «узников болотной» 26 октября в Москве

«Особая буква»

Марш вокруг Болотной

В мэрию столицы подана заявка на марш оппозиции в поддержку «узников 6 мая». Организаторы акции рассчитывают провести ее 26 октября с 15 до 17 часов. Заявленная численность — 30 тыс. человек.
Марш вокруг Болотной 11 октября 2013
Инициаторами марша выступили «Комитет 6 мая» и «Комитет протестных действий». Последний появился на волне критики Координационного совета оппозиции. Позиция КСО относительно акции 26 октября пока неизвестна. Однако «Твиттер» Сергея Удальцова эту идею поддержал.

 

Материал по теме: трагедия «болотного дела» в том, что к нему привыкли. Тем более что судят не «генералов» оппозиции, а случайно оказавшихся в плену «рядовых». Однако эти «рядовые» сейчас демонстрируют примеры настоящего героизма, которого от них мало кто ожидал. (ДАЛЕЕ)

Комитет протестных действий подал заявку в столичную мэрию на проведение шествия «За свободу узников 6 мая, обвиняемых по «болотному делу», и всех политзаключенных». О подаче заявки сообщил член комитета, а также Координационного совета оппозиции (КСО) Петр Царьков. «Сегодня подана заявка на проведение шествия в Москве 26 октября по маршруту от Пушкинской площади по бульварам до Лубянской площади, где планируется возложение цветов у Соловецкого камня», — написал он.

Заявленная численность участников акции — 30 тыс. человек.

Стоит отметить, что Комитет протестных действий был создан в июле нынешнего года в качестве альтернативы КСО. По мнению все того же Царькова, Совет оппозиции недостаточно оперативно принимает решения о проведении акций протеста и не всегда поддерживает соответствующие инициативы, пишет «Коммерсантъ».

Пока КСО не выразил своего отношения к запланированному на 26 октября маршу.

Однако в «Твиттере» Сергея Удальцова, который является членом Координационного совета, уже появилось сообщение о шествии: «Заявители Марша — активисты Комитета 6 мая и Комитета протестных действий — А. Рыклин, П. Царьков, Е. Третьякова, А. Шаров».

Материал по теме: Михаила Косенко приговорили к принудительному лечению: что было в Замоскворецком суде и рядом с ним. (ДАЛЕЕ)

Напомним: 8 октября Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор Михаилу Косенко. 38-летнего инвалида II группы признали виновным в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и в нападении на полицейского. Судья Людмила Москаленко постановила отправить его на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

Защита Косенко сразу же объявила, что будет обжаловать приговор, но тенденция ясна — за события 6 мая государство намерено жестко наказывать.

Михаил Косенко стал третьим осужденным из 28 обвиняемых по «болотному делу» вслед за Максимом Лузяниным и Константином Лебедевым.

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости