А Б В Шрифт

Независимые российские СМИ на день отказались от публикаций фотографий в поддержку Дениса Синякова

«Особая буква»

День без иллюстраций и фото

Ряд российских интернет-СМИ на день отказался от иллюстраций в знак протеста против ареста фотографа Дениса Синякова, освещавшего акцию Гринпис у платформы «Приразломная» по заданию «Ленты.ру».
День без иллюстраций и фото 27 сентября 2013
Вместе с экологами и экипажем судна Arctic Sunrise Синяков арестован на два месяца по решению суда. Российские журналисты написали открытое письмо первым лицам государства с просьбой соблюдать законность и призывом не оставлять ситуацию без внимания. Сбор подписей ведется на сайте «Эха Москвы».

Помимо «Ленты.ру», по заданию которой Синяков освещал акцию Гринпис, к акции присоединились сайты телеканалов «Дождь» и НТВ, радиостанции «Эхо Москвы», журналов «Русский репортер», «Большой город» и The New Times, газеты «Совершенно секретно», «Русская планета», Znak.com., «Новая газета», сайт «Московского комсомольца», радио «Свобода», «Газета.Ru», Metro, «Сноб», «Независимая газета», несколько региональных ресурсов.

Издания повесили вместо картинок серые и черные заглушки и написали обращения к читателям.

Кроме того, российские журналисты подписали открытое письмо с призывом отпустить Дениса Синякова и снять с него все обвинения. «Мы обращаемся к первым лицам государства с просьбой соблюдать законность и призываем их не оставить эту ситуацию без внимания», — говорится в письме, опубликованном на сайте «Эха Москвы». Сбор подписей продолжается.

Материал по теме: в Мурманске сажают в СИЗО активистов Гринпис — таких массовых арестов Россия не помнит с 2004 года. (ДАЛЕЕ)

Напомним, Синяков работает внештатным фотокорреспондентом в «Ленте.ру», однако имеет пресс-карту и редакционное задание интернет-издания. Его репортаж об акции Гринпис у «Приразломной» был опубликован на «Ленте.ру» 18 сентября. По закону о СМИ профессиональный статус журналиста распространяется и на внештатных авторов при выполнении ими редакционного задания.

Всем членам экипажа Arctic Sunrise были предъявлены обвинения по статье 227 Уголовного кодекса «Пиратство». 26 сентября суд арестовал на два месяца 22 членов экипажа, включая фотографа Синякова. Причем его следствие назвало одним из «экологических активистов», а в качестве основания для ареста привело его «многократные выезды за границу».

Комментарии

shemart
Однако
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.