А Б В Шрифт

Количество выдворенных из Подмосковья нелегальных мигрантов за год выросло вдвое

«Особая буква»

Государство тратит миллионы на высылку мигрантов

Число принудительно выдворенных мигрантов, незаконно проживающих на территории Подмосковья, в этом году выросло вдвое.
Государство тратит миллионы на высылку мигрантов 25 сентября 2013
За 2013 год из Московской области на родину было отправлено 590 нелегалов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако такая «очистка» дорого обходится государственной казне — исполнение решений об отправке на родину обошлось в 2,3 млн рублей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области, среди выдворенных в основном граждане ближнего зарубежья: жители Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Грузии и Молдавии. За нарушение режима пребывания на территории России суды назначили им штрафы и административное выдворение.

Но вряд ли штрафы покроют издержки бюджета не слишком богатого Подмосковья — исполнение решений об отправке на родину обошлось с учетом стоимости билетов в 2,3 млн рублей.

УФССП отмечает, что если в прошлом году и первой половине этого года судебные приставы осуществляли выдворение раз-два в месяц, то сейчас вынуждены выдворять нелегальных мигрантов уже несколько раз в неделю группами по несколько человек.

Материал по теме: «лагеря для мигрантов» вряд ли помогут в борьбе с этническим криминалом — это напоминает попытку заплевать пожар. (ДАЛЕЕ

Главным препятствием для оперативного выдворения стало отсутствие у мигрантов паспортов. В таких случаях перед отправкой в аэропорт пристав вынужден направлять ходатайство в отделение ФМС с просьбой оказать содействие в оформлении временных документов для мигранта. А оформление необходимых бумаг требует времени — приходится отправлять запросы в посольства. Именно поэтому не всегда удается выполнять решение судов за положенный законом 10-дневный срок.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.