А Б В Шрифт

Государство не будет финансировать Общественное телевидение России

«Особая буква»

Анатолий Лысенко ищет средства на ОТР

Генеральный директор Общественного телевидения Анатолий Лысенко встретился с Дмитрием Медведевым. Но речь шла о творчестве, а не о финансах, которых у ОТР пока нет.
Анатолий Лысенко ищет средства на ОТР 26 июля 2013
Общественное телевидение, бюджет которого, по словам гендиректора Анатолия Лысенко, опустел, вряд ли будет закрыто в ближайшее время. Хотя Минкомсвязь не планирует участвовать в его финансировании, есть вероятность, что Внешэкономбанк выделит ОТР кредит размером 300 млн рублей.

По информации «Коммерсанта», гендиректор Общественного телевидения (ОТР) Анатолий Лысенко в четверг встретился вчера с главой правительства. Это подтвердила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Встрече предшествовало заявление господина Лысенко о том, что «нынешнего бюджета телеканала хватит до сентября», и о необходимости привлечения кредита под госгарантии или дополнительного бюджетного финансирования. Глава Роспечати Михаил Сеславинский сообщил изданию, что ВЭБ может выделить каналу кредит порядка 300 млн рублей.

Напомним, что вопрос финансирования ОТР находится в компетенции Минкомсвязи и Роспечати.

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что ОТР не стоит ждать «дополнительных средств от государства»: «Мы не планируем никак помогать. Они изначально знали, на что им придется существовать», — цитирует чиновника Газета.Ru

Он предложил телеканалу самостоятельно искать денежные средства, как это и предполагалось ранее. Волин считает, что условиях ограничения бюджета ОТР мог бы отказаться от закупки контента и производить все передачи своими усилиями.

ОТР поддерживают многие, в том числе и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, пишет Интерфакс. Именно Федотов и попросил правительство «срочно изыскать возможность для оказания дополнительной государственной поддержки» Общественного телевидения.

Однако, судя по всему, этот вопрос окончательно не решен, даже несмотря на предполагаемый кредит ВЭБ: «Встреча с Лысенко состоялась, но разговор на ней шел не о финансовой ситуации на ОТР. Премьер получил информацию о творческих планах телеканала, о его работе с аудиторией, в частности — о сетке вещания. Вопрос о том, как именно будут преодолеваться нынешние финансовые трудности ОТР, в беседе не поднимался», — сказала пресс-секретарь Дмитрия Медведева Тимакова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.