А Б В Шрифт

Полиция захватила офис движения «За права человека». ОМОН действовал крайне жестко. ВИДЕО

«Особая буква»

Лев Пономарев: «Омоновцы волокли меня по ступенькам, а люди в штатском били ногами»

Захват офиса движения «За права человека» в центре Москвы в ночь на субботу напоминал боевик — правозащитники говорят, что при штурме полиция и ОМОН применяли «непропорциональную силу».
Лев Пономарев: «Омоновцы волокли меня по ступенькам, а люди в штатском били ногами» 22 июня 2013
Комментарии пострадавших: 72-летнего Льва Пономарева спустили с лестницы, лидеру «Яблока» Сергею Митрохину повредили ногу. Власти Москвы уверяют, что никакой политики в происходящем нет — организация «За права человека» не внесла вовремя арендную плату, поэтому было принято решение о выселении ее из помещения в центре столицы.

Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин в своем Twitter написал: «ФСБ и ОМОН спустили Льва Пономарева и меня с лестницы офиса ЗПЧ. Повредил руку и ногу до крови. Жду скорую».

Сотрудники правоохранительных органов ворвались в офис организации сразу же после отъезда Владимира Лукина. Уполномоченный по правам человека приехал к месту событий сразу же после появления сообщений о силовом захвате помещения организации, но полиция его в офис не пустила.

По словам Пономарева, «в офисе нас оставалось всего восемь человек. Ворвался ОМОН и действовал чудовищно жестоко. Омоновцы волокли меня по ступенькам, а люди в штатском били ногами», — пишет Росбалт

Эти факты подтвердили координатор программ движения «За права человека» Александра Букварева и глава правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. Букварева сообщила, что при штурме бойцы повредили офисную технику.

Власти Москвы заявили, что правозащитники должны покинуть помещение, поскольку у них еще в феврале истек договор аренды офиса в Малом Кисловском переулке, дом 7. Лев Пономарев утверждает, что положенного уведомления не получал.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.