А Б В Шрифт

Павел Дуров сбил гаишника. Но уголовное дело на гендиректора «ВКонтакте» закрыто

«Особая буква»

Полиция подтвердила вину Дурова и закрыла дело

Следственное управление по Санкт-Петербургу прекратило уголовное преследование основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова по делу о наезде на сотрудника ДПС.
Полиция подтвердила вину Дурова и закрыла дело 7 июня 2013
Правоохранители установили, что за рулем «мерседеса», совершившего наезд на инспектора ДПС в Санкт-Петербурге, находился гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров. Но уголовное дело против него прекращено: следователи убеждены, что он сбил полицейского «неумышленно».

Интерфакс со ссылкой на Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу пишет, что при расследовании уголовного дела не было собрано достаточно доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского.

Действия Дурова были квалифицированы по части 20.1.8 КоАП «Злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД». По этой статье ему грозит административный арест на срок до 15 суток или штраф в размере до 2 тыс. рублей.

СКР установил, что за рулем белого автомобиля, сбившего в апреле в центре Санкт-Петербурга инспектора ДПС, был именно Павел Дуров: «В ходе следствия были изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, установлен и допрошен ряд свидетелей, произведен осмотр автомобиля Mercedes, выполнено большое количество следственных действий, по результатам которых установлено, что вечером 5 апреля 2013 года за рулем автомобиля Mercedes, двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга, находился 28-летний Павел Дуров, который, управляя автомашиной, совершил нарушение требований правил дорожного движения», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, пресс-служба «ВКонтакте» сразу же после инцидента заявляла, что их патрон на машине не ездит, а передвигается только на метро или ходит пешком.

Удивительно решение правоохранителей, постановивших, что наезд на гаишника не преступление. Как тут не вспомнить Вадима Коровина. Он просто за отказ пропустить кортеж с мигалкой был арестован на несколько дней, и пока следователи не планируют переквалифицировать ему обвинение.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.