А Б В Шрифт

Статья в «МК» о женщинах «Единой России» — политический памфлет, приближающийся к фельетону

«Особая буква»

В том, что политическая проституция меняет пол, нет ничего оскорбительного

Общественная коллегия по жалобам на прессу не нашла в публикации «Московского комсомольца» о политической проституции оскорблений и порочащих сведений — там есть лишь «определенная бестактность».
В том, что политическая проституция меняет пол, нет ничего оскорбительного 3 июня 2013
Жалоба единоросса Сергея Железняка на газету Павла Гусева осталась неудовлетворенной.

 

Материал по теме: первый раунд в «боксе по переписке» между «МК» и Андреем Исаевым выиграли журналисты. Обычная статья стала событием государственной важности. И неслучайно: в России заметка с критикой власти действительно может грозить ее автору «жестким ответом». (ДАЛЕЕ)

Общественная коллегия по жалобам на прессу под председательством главы президентского Совета по правам человека, секретаря Союза журналистов РФ Михаила Федотова не нашла в нашумевшей публикации «Московского комсомольца» «Политическая проституция сменила пол» оскорблений и нарушений норм журналистской этики. Коллегия решила, что в статье не содержится «оскорбительных выражений в чей-либо адрес».

Напомним, ряд членов партии «Единая Россия» весьма болезненно отреагировали на этот текст, оценивавший политическую деятельность депутатов Госдумы от правящей партии — Екатерины Лаховой, Ирины Яровой, Ольги Баталиной. «Появился тип женщин — политических содержанок, которые готовы «лечь» под любую партию…» — отмечалось на страницах «Московского комсомольца».

Одним из первых на эту тему высказался единоросс Андрей Исаев, заявивший в соцсетях, что «конкретный редактор и автор ответят жестко».

Затем с требованием дать оценку статье в «МК» в общественную коллегию обратился депутат-единоросс Сергей Железняк, по мнению которого недопустимо использовать слово «проституция» с любыми прилагательными «в отношении женщин, ведущих цивилизованный образ жизни».

Материал по теме: под предлогом защиты женщин парламентарии начали наступление на право прессы выступать с критикой в их адрес. Единороссы при поддержке ЛДПР приняли заявление о недопустимости злоупотреблений свободой слова. (ДАЛЕЕ)

Единороссы даже грозились законодательно урегулировать границы «допустимого и недопустимого» в прессе, если журналистское сообщество не встанет на их сторону в споре с «МК».

Однако общественная коллегия гнев «Единой России» так и не разделила: согласно ее заключению, в публикации «МК» не содержится «оскорбительных выражений в чей-либо адрес», а имеются лишь образные высказывания, которые «не содержат сведений, порочащих гражданина по половой принадлежности и нарушающих нормы морали». Также в решении коллегии указано, что «спорная публикация по жанру относится к политическому памфлету, который, приближаясь к фельетону, допускает иную стилистику, чем более строгие жанры». По мнению коллегии, в статье есть лишь «определенная бестактность, которая придает сугубо идеологическому понятию «политическая проституция» определенно излишний в контексте статьи оттенок».

Материал по теме: скандал между правящей партией и «МК» возник по ничтожному поводу — журналисты частенько выражаются и жестче. Судя по всему, основная причина наезда на СМИ в персонификации прежде безвестных депутатов. А это для них самое страшное. (ДАЛЕЕ)

Угрозы же законодательного ужесточения правил функционирования СМИ в связи с публикацией в «МК», считают эксперты, «свидетельствуют об отсутствии ясного представления у многих российских законодателей относительно социальных функций прессы, а равно и понимания значения института свободы прессы как краеугольного камня демократического правового государства».

Остановит ли это заключение коллегии «Единую Россию» в ее желании законодательно закрепить границы «допустимого и недопустимого», пока неизвестно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.