А Б В Шрифт

«Левада-центр» приостановил зарубежное финансирование

«Особая буква»

«Левада-центр» просит деньги у россиян

Аналитический центр имени Юрия Левады, получивший предупреждение от прокуратуры в рамках проверок по закону об НКО — иностранных агентах, решил заморозить работу с заграничными заказчиками.
«Левада-центр» просит деньги у россиян 30 мая 2013
Социологическая служба «Левада-центр» приостанавливает получение финансирования из зарубежных источников, заявил в интервью «Ведомостям» руководитель отдела развития центра Денис Волков. Организация начала искать общественное финансирование для своих исследований.

«Планируется собрать 670 тыс. руб. на два репрезентативных опроса в Москве с выборкой 1000 человек каждый», — написано на сайте центра. 

Деньги будут собираться на частный «Яндекс.Кошелек» руководителя отдела развития центра Дениса Волкова. На своей странице в Facebook он объяснил, что решение обратиться к «народному финансированию» было принято после анализа опыта других общественно значимых проектов, существующих за счет пожертвований.

Но отказ от иностранных денег может быть и временной мерой: «Мы не отказываемся от иностранного финансирования, но приостанавливаем работу над проектами, заказчиками которых являются иностранные организации, на время разбирательства по вопросу, может ли публикация социологического исследования считаться политической деятельностью», — заявил заместитель директора центра Алексей Гражданкин агентству РИА «Новости».

Как пишет Волков, из-за давления, которое центр испытывает со стороны государства, продолжение исследований гражданского общества и протестной активности оказались под вопросом. Они проводились на пожертвования от иностранных фондов, которые организация выигрывала на конкурсной основе. «Российские гранты, например от Общественной палаты, под такие проекты не получить, мы пробовали». Он предлагает обществу обозначать темы, обсуждать их и участвовать в финансировании проектов.

Напомним, что аналитический центр Юрия Левады признали иностранным агентом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.