А Б В Шрифт

Шесть российских моряков погибли во время пожара в японском порту

«Особая буква»

На краболове «Тайган» сгорели россияне

Все шестеро погибших в результате пожара на краболовном судне «Тайган» в японском порту Вакканай были гражданами России. На момент ЧП на борту находились 24 человека, 18 из них удалось спастись, в том числе капитану корабля.
На краболове «Тайган» сгорели россияне 16 мая 2013
Судно «Тайган», перевозившее крабов с Сахалина, ходило под флагом Камбоджи. Пожар начался 15 мая вечером. На борту находились 14 россиян и четверо украинцев. Пожарные долго не могли потушить судно из-за того, что внутренние помещения разделены на небольшие отсеки, а вода туда проникает плохо. Спасатели смогли попасть на краболов лишь после того, как пожар был потушен.

В ходе пожара на судне «Тайган» погибли российские члены экипажа Игорь Червов, 1977 года рождения, Михаил Казанцев 1963 года рождения, Владимир Баранов 1965 года рождения, Виктор Безгодов 1964 года рождения, Сергей Пашко,1989 года рождения, Александр Грачев 1981 года рождения.

Еще трое пострадавших находятся в больницах, их имена и гражданство пока неизвестны. Остальным членам экипажа «Тайгана», который насчитывал 24 человека, удалось спастись. Остался в живых и капитан судна Виталий Салтаганов.

Сотрудники экстренных служб смогли проникнуть на борт судна, стоявшего в японском порту Вакканай на острове Хоккайдо лишь спустя 11 часов после начала пожара. Хотя к месту трагедии были направлены шесть пожарных расчетов и два корабля службы безопасности на море, из-за сильного пламени спасателям не удалось зайти на «Тайган».

В процессе тушения краболов сильно накренился, но пока остается на плаву.

«Тайган» привез в Японию крабов с Сахалина и 16 мая должен был отправиться обратно. Причины пожара пока не ясны. «Пожар начался ночью, то есть он явно произошел по причине чьей-то халатности. Возгорание, скорее всего, началось в жилых каютах», — предположил в интервью газете «ВЗГЛЯД» морской эксперт Михаил Войтенко.

По его словам, данных по этому судну в открытом доступе нет. «По судну никаких данных мне найти не удалось. Либо японцы могли название перепутать, либо судно резко переименовали, а в реестр внести не успели», — цитирует издание слова Войтенко.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.