А Б В Шрифт

2 мая — день солидарности с Сергеем Кривовым, обвиняемым по «болотному делу»

«Особая буква»

Сергей Кривов. «Болотное дело»

В Москве проходит информационная кампания «Один день — одно имя». 2 мая — день солидарности с Сергеем Кривовым, проходящим по так называемому «болотному делу» — самому массовому политическому уголовному делу последних лет.
Сергей Кривов. «Болотное дело» 2 мая 2013
Начиная с 7 апреля каждый день посвящается одному из обвиняемых по «болотному делу». Известные люди записывают видеоролики в их поддержку, активисты проводят пикеты и раздают листовки. Кульминацией кампании должна стать масштабная акция 6 мая.

Сергей находится в СИЗО с 18 октября прошлого года. Он обвиняется в «участии в массовых беспорядках» и «применение насилия в отношении представителя власти».

Кривову 51 год. В 1984-м он с отличием окончил МИФИ по специальности «инженер-физик». За время работы на кафедре экспериментальной ядерной физики в должностях инженера, аспиранта, научного сотрудника, а затем и старшего научного сотрудника защитил кандидатскую диссертацию, опубликовал 24 научные работы. По месту работы имеет безупречные характеристики. Женат, растит двоих детей: девочку 12 лет и мальчика 9 лет. На его содержании находится мать, инвалид II группы.

Сергей Кривов состоял в движении «Солидарность», а затем и в партии «РПР-Парнас». Он участвовал в организации и проведении митингов, распространении агитационных материалов, постоянно проводил пикеты в поддержку политзаключенных, работал наблюдателем на выборах, активно помогал задержанным в судах. Он одним из первых включился в защиту «узников 6 мая».

Сергей был задержан спустя почти полгода в непосредственной близости от здания Следственного комитета, который пикетировал с лета, требуя прекратить фабрикацию «болотного дела». Впоследствии суд неоднократно отказывал ему в ходатайствах об изменении меры пресечения на домашний арест, а одним из главных аргументов отказа являлось как раз «преступная деятельность, выражающаяся в пикетировании».

В знак протеста 14 декабря Кривов объявил голодовку, которую держал 43 дня.

«Я не участвовал в массовых беспорядках, я их пресекал!» — заявляет Сергей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.