А Б В Шрифт

29 апреля — день солидарности с пенсионеркой Еленой Кохтаревой, обвиняемой по «болотному делу»

«Особая буква»

Елена Кохтарева. «Болотное дело»

В России проходит информационная кампания «Один день — одно имя». 29 апреля — день солидарности с Еленой Кохтаревой, проходящей по «болотному делу», которое является самым массовым политическим процессом последних лет.
Елена Кохтарева. «Болотное дело» 29 апреля 2013
Начиная с 7 апреля каждый день посвящается одному из обвиняемых по «болотному делу». Известные люди записывают видеоролики в их поддержку, активисты проводят пикеты и раздают листовки. Кульминацией кампании должна стать масштабная акция 6 мая.

Елене Анатольевне Кохтаревой 57 лет, она пенсионерка. Почтенный возраст не помешал следователям привлечь женщину в качестве обвиняемой по «болотному делу» — ей вменяется участие в «массовых беспорядках и применении насилия к полицейским». СКР, основываясь на показаниях бойцов ОМОНа, утверждает, что 6 мая 2012 года Кохтарева кидалась в правоохранителей пластиковыми бутылками. Пенсионерка уже дала признательные показания и находится сейчас под подпиской о невыезде.

Кохтарева, по отзывам близких, любит природу, деревенский воздух, сельский труд. При этом она занимает активную гражданскую позицию, регулярно участвуя в акциях оппозиции. Елена Анатольевна придерживается левых взглядов, которым не изменяет всю свою жизнь.

На фото и видео с Болотной площади, которые использует Следственный комитет в качестве доказательной базы, Елена Кохтарева видна в элегантной шелковой блузе с россыпью весенних цветов. Что она могла противопоставить экипированным для боевых действий омоновцам? Только то, что у нее оказалось в руках, — пустая пластиковая бутылка из под минеральной воды, выпитой ею еще во время шествия.

Теперь пенсионерке вменяется уголовное преступление — нарушение части 2 статьи 212 и части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ.

Кому то покажется смешным, что 57-летняя женщина могла нанести сотрудникам ОМОНа какие-то травмы пластиковой бутылкой. Но срок грозит ей немалый. Какие тут могут быть шутки?

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.