На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

20 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

27 апреля — день солидарности с Александром Марголиным, обвиняемым по «болотному делу»

«Особая буква»

Александр Марголин. «Болотное дело»

В Москве проходит информационная кампания «Один день — одно имя». 27 апреля — день солидарности с Александром Марголиным, проходящим по так называемому «болотному делу» — самому массовому политическому уголовному делу последних лет.
Александр Марголин. «Болотное дело» 27 апреля 2013
Начиная с 7 апреля каждый день посвящается одному из обвиняемых по «болотному делу». Известные люди записывают видеоролики в их поддержку, активисты проводят пикеты и раздают листовки. Кульминацией кампании должна стать масштабная акция 6 мая.

Александра арестовали спустя девять с половиной месяцев после событий на Болотной площади. По версии следствия, Марголин «принимал участие в массовых беспорядках и применил насилие к представителю власти, сотруднику ОМОН, схватив его за форменное обмундирование и бронежилет, повалив на землю и нанеся не менее двух ударов ногой в область туловища». Основанием к задержанию явилось то, что потерпевший омоновец указал на Александра как «на лицо, совершившее против него противоправные действия». Ни видео, ни фотодокументы, подтверждающие совершения «преступления», ни показания каких-либо других свидетелей суду представлены не были. Однако Марголин был отправлен в СИЗО, где будет находиться как минимум до 6 августа нынешнего года.

Защита неоднократно ходатайствовала о переводе Александра под домашний арест: у него двое детей школьного возраста, тяжелобольная мама, которая после первого же суда над сыном слегла в больницу с инфарктом. Жена не работает. Он единственный кормилец семьи и единственная опора. Но суд отказал изменить меру пресечения, сославшись на неопровержимые, по мнению следствия, доказательства общественной опасности Марголина.

Первое «доказательство»: «более девяти месяцев Марголин скрывался от органов правопорядка с целью избежать наказания». Как можно скрываться от кого бы то ни было, постоянно проживая по домашнему адресу и ежедневно выходя на работу (Марголин — заместитель директора крупного издательского дома «Медиацентр»), гособвинители не пояснили. Более того, за девять с половиной месяцев «побегов» ни один сотрудник СК не являлся ни на место службы Саши, ни по адресу его проживания. Александр не получил ни одной повестки на допрос или в суд.

Второе «доказательство»: «оставаясь на свободе, Марголин может продолжить заниматься преступной деятельностью». На вопрос, почему же за девять с половиной месяцев «опасный преступник» не совершил ничего противоправного, хотя имел на это все возможности, а сам дважды обращался к районному участковому, сообщая ему о противоправных действиях других лиц, следствие тоже ответить не может.

Наконец, третье доказательство, не нуждающееся ни в каких комментариях: «У Марголина в социальных сетях есть друзья, проживающие за границей. Они могут помочь ему скрыться».

Сейчас следователи СКР оказывают на Александра постоянное давление: пытаются склонить арестованного к даче признательных показаний. Накануне последнего суда по мере пресечения Следственный комитет наложил арест на оба автомобиля, принадлежащих семье Марголиных. Жена Саши Елена, испытывающая после ареста мужа серьезные финансовые трудности, хотела продать эти машины. Узнав об этом, следователь Грачев приехал к ней домой и предъявил постановление об аресте транспортных средств. Он объяснил это тем, что автомобили арестованы заранее — как будущая компенсация за повреждение асфальтового покрытия на Болотной площади на сумму в 28 млн рублей, по оценке следственной экспертизы.

 

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости