А Б В Шрифт

16 апреля — день солидарности со слепнущим в СИЗО «болотным узником» Владимиром Акименковым

«Особая буква»

Владимир Акименков. «Болотное дело»

Сегодняшний день информационной кампании в поддержку узников «болотного дела» посвящен одному из самых трагических героев этого масштабного политического процесса — активисту «Левого фронта» Владимиру Акименкову, теряющему зрение в тюрьме.
Владимир Акименков. «Болотное дело» 16 апреля 2013
Начиная с 7 апреля каждый день посвящается одному из обвиняемых по «болотному делу». Известные люди записывают видеоролики в их поддержку, активисты проводят пикеты и раздают листовки. Кульминацией кампании должна стать масштабная общеоппозиционная акция 6 мая.

Владимир Акименков в отличие от большинства «болотных» узников является политическим активистом со стажем.

Ему 26 лет. Скромный интеллигентный парень, он слишком много читал, был слишком интеллектуален для того, чтобы мириться с российской действительностью. Володя примкнул к молодежному либеральному движению «Оборона» еще в конце нулевых годов, задолго до Болотной—Сахарова.

В идеологическом плане Акименков постепенно левел, перейдя из «Обороны» к нацболам, а от нацболов — к «Левому фронту». Но он не из числа тех, кто шатается по разным организациям в силу ветрености и авантюризма своей натуры, — Володя переживал именно осознанную эволюцию взглядов. И он был очень серьезным, ответственным активистом, отнюдь не пикейным жилетом.

В каждой организации Владимир Акименков был на хорошем счету: дисциплинированный и самоотверженный, участвовал в самых разных акциях, не чурался рутинной агитационной работы, клеил листовки, раздавал газеты.

Однажды Акименков уже попал под каток репрессивной машины — в 2009 году у него нашли «экстремистскую» нацбольскую листовку, и, хотя Володя в тот момент уже был в «Левом фронте», его отдали под суд, приговорили к одному году заключения условно.

Акименков вместе со своими товарищами по «Левому фронту» принимал участие во всех акциях оппозиции во время «гражданской революции» 2011—2012 годов. Вышел он и на «Марш миллионов» 6 мая, так же, как и другие участники этого шествия, стал жертвой столкновения с полицией, а спустя несколько недель был арестован.

У Володи очень серьезное врожденное заболевание глаз. В потемках следственного изолятора, в условиях отсутствия солнечного света болезнь прогрессирует, Володя слепнет. Сейчас на одном глазу осталось 20 процентов зрения, на другом — 10. Следственные органы и суд прекрасно понимают необратимый характер этих ухудшений, но все равно держат Акименкова в тюрьме. Госпожа Васильева, соратница экс-министра обороны Сердюкова, обвиняемая в тяжких коррупционных преступлениях, сидит дома, в многокомнатной квартире-дворце. Чеченские полицейские, похищавшие и пытавшие человека в Москве, благополучно освобождены под подписку о невыезде. А хрупкий, почти слепой Акименков будет сидеть в тюрьме.

Происходящее с Акименковым не просто несправедливо, а отвратительно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.