А Б В Шрифт

13 апреля — день солидарности с Марией Бароновой, обвиняемой по «болотному делу»

«Особая буква»

Мария Баронова. «Болотное дело»

В Москве проходит информационная кампания «Один день — одно имя». 13 апреля — день солидарности с Марией Бароновой, проходящей по так называемому болотному делу — самому массовому политическому уголовному делу последних лет.
Мария Баронова. «Болотное дело» 13 апреля 2013
Начиная с 7 апреля каждый день посвящается одному из обвиняемых по «болотному делу». Известные люди записывают видеоролики в их поддержку, активисты проводят пикеты и раздают листовки. Кульминацией кампании должна стать масштабная акция 6 мая.

Мария окончила химический факультет, а позже факультет педагогического образования МГУ. Работала в лаборатории МГУ, затем — в химической компании.

Занималась общественной деятельностью неполитического свойства: от своего ТСЖ до борьбы за изменение порядка госзакупок в МГУ.

Принимала активное участие в протестных акциях, ряде общественных проектов, таких как «Сопротивление», «Россия для всех», «Дума Оnline». Мария — одна из основателей «Партии 5 декабря».

21 июня 2012 года СКР предъявил Бароновой обвинение в призывах к массовым беспорядкам. Основным доказательством обвинения является видеозапись, зафиксировавшая Марию вместе с Ильей Пономаревым в районе Малого Каменного моста перед прорывом полицейского оцепления. Согласно экспертизам, в том числе и самого Следственного комитета, видеозапись имеет признаки монтажа, содержит призывы невраждебного характера.

С 21 июня 2012 года она находится под подпиской о невыезде.

Мария Баронова одна воспитывает сына Александра 2006 года рождения. В 2012 году власти пытались оказывать на нее давление через органы опеки.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.