А Б В Шрифт

10 апреля — день солидарности с Александрой Духаниной, обвиняемой по «болотному делу»

«Особая буква»

Александра Духанина. «Болотное дело»

В Москве проходит информационная кампания «Один день — одно имя». 10 апреля — день солидарности с Александрой Духаниной, проходящей по так называемому «болотному делу» — самому массовому политическому уголовному делу последних лет.
Александра Духанина. «Болотное дело» 10 апреля 2013
Начиная с 7 апреля каждый день посвящается одному из обвиняемых по «болотному делу». Известные люди записывают видеоролики в их поддержку, активисты проводят пикеты и раздают листовки. Кульминацией кампании должна стать масштабная акция 6 мая.

Духанина — девятнадцатилетняя студентка МГУ, защитница Цаговского леса, вегетарианка, активистка движения «Еда вместо бомб» — с 27 мая 2012 года находится под домашним арестом.

Была задержана сотрудниками полиции в штатском вечером 27 мая в лагере «ОккупайАрбат». Александра — первая участница «Марша миллионов», которой вменили совершение преступления, предполагающее лишение свободы. Обвиняется в «закидывании ОМОНа камнями и бутылками». «Духанина действовала в составе неустановленной группы лиц, кидала камни в направлении представителей власти не менее восьми раз, единожды попала в плечо полицейскому», — обосновал необходимость ареста следователь СК Быков. На очной ставке с пострадавшим омоновцем установлено, что никаких серьезных повреждений полицейскому причинено не было.

5 марта 2013 года арест был продлен до 27 мая.

The New Times цитирует запись из дневника Александры, сделанную за несколько недель до ареста:«Солженицын, который за свои убеждения сидел большую часть своей жизни, сказал: «Можем ли мы оставаться людьми, постоянно чего-то боясь?» Он не боялся, даже находясь в неволе. Точно так же нас никто и ничто не сломит, потому что мы сильны именно тем, что у нас есть убеждения и идеалы. Возможно, они не совпадают, но ими живут, а не существуют».

14 марта Духаниной надели на ногу электронный браслет. Она не имеет права его снимать. Арестантке не разрешено ни гулять, ни ходить за продуктами, как, например, Евгении Васильевой, бывшей главе Департамента имущественных отношений при Минобороны, которая также содержится под домашним арестом.

Саша свою вину не признает, на вопросы следователей не отвечает, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.