А Б В Шрифт

Умер главный редактор и учредитель газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов

«Особая буква»

Скончался журналист и эколог Михаил Бекетов

Михаил Бекетов, главный редактор «Химкинской правды», который так и не оправился после нападения неизвестных, 8 апреля умер в больнице. Дело о его избиении до сих пор не раскрыто. А значит, виновные, по сути, в его смерти, остаются безнаказанными.
Скончался журналист и эколог Михаил Бекетов 8 апреля 2013
Эта смерть — большая потеря для всей российской прессы и гражданского общества. Журналист и эколог Бекетов стал известен публикациями против вырубки Химкинского леса. Он был избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы. Преступников так и не нашли.

В понедельник в клинической больнице №119 в Химках скончался главный редактор и учредитель газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов.

В 2007 году на собственные средства Михаил Бекетов учредил и начал выпускать газету «Химкинская правда», в которой критиковал администрацию Химок и активно выступал против вырубки Химкинского леса. Его запугивали, ему угрожали. Бекетов подозревал, что за акциями устрашения могут стоять химкинские чиновники, в частности, экс-мэр Химок Владимир Стрельченко. В феврале 2008 года Стрельченко сообщил, что против Бекетова возбуждено дело о клевете — из-за публикаций об эксгумации в Химках останков советских солдат. В ноябре 2010 года суд признал Бекетова виновным, но через месяц журналист был оправдан.

13 ноября 2008 года Михаил Бекетов был избит неизвестными. Он попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. После избиения Бекетов стал инвалидом первой группы. Он лишился правой ноги и нескольких пальцев на левой руке, потерял речь. В феврале 2011 года Бекетов начал произносить отдельные слова. Дело о его избиении так и не было раскрыто.

В 2012 году Бекетов получил премию правительства России в области печатных средств массовой информации.

Эколог Евгения Чирикова написала в своем «Твиттере»: «Только что узнала, что Миша Бекетов умер. Это удар. Миша первый заявил, что за вырубкой #Химлеса стоит коррупция. Миша Бекетов издавал газету Химкинская правда за свои деньги. Там он давал острые и важные материалы. Заказчик покушения на Бекетова на свободе. Миша знал о покушении и предупреждал: если со мной что-то случится — ищите в администрации Химок».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.