А Б В Шрифт

Журналист Сергей Пархоменко нашел плагиат в диссертации омбудсмена Павла Астахова

«Особая буква»

Низкая степень защиты от плагиата

В докторской диссертации Павла Астахова нашли плагиат. Эта информация появилась на фоне заявления главы ВАК о том, что чиновники в последнее время готовы платить любые деньги, чтобы отказаться от незаконно полученной ученой степени или диссертации.
Низкая степень защиты от плагиата 3 апреля 2013
О плагиате в диссертации детского омбудсмена, которую тот защитил в 2006 году в университете МВД РФ, сообщил в среду журналист Сергей Пархоменко.

«Докторская диссертация Павла Астахова «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)», защищенная в 2006 году в московском университете МВД РФ, является фальсифицированной практически полностью», — написал Пархоменко в своем блоге.

Он выяснил, что 80 процентов текста Астахов взял из собственной кандидатской диссертации, целиком включив в докторскую выводы из предыдущей работы. Кроме того, почти на каждой из 391 страницы диссертации Астахова обнаружились заимствования из учебника И.Е. Ворожейкина «Конфликтология», а также из восьми диссертаций, написанных другими людьми, пишет Газета.Ru.

Материал по теме: «Борьба с плагиатом в диссертациях чиновников и депутатов принимает характер государственной кампании. Однако специалисты утверждают: плагиат не самая главная проблема российской высшей школы». (ДАЛЕЕ)

Сергей Пархоменко опубликовал диаграмму, которая показывает, какой процент текста адвокат заимствовал из других работ. Он также выложил ссылку на страницу в хранилище рабочих файлов сообщества «Диссернет», где можно найти каждый конкретный случай использования Павлом Астаховым в своей работе чужих текстов.

Тем временем глава Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ Владимир Филиппов заявил, что российские чиновники в последнее время готовы платить любые деньги, чтобы отказаться от незаконно полученной ученой степени или диссертации. «Если раньше платили за написание диссертации, то сейчас чиновники бегают и ищут, кому бы дать деньги за то, чтобы от нее отказаться», — приводит его слова «Эхо Москвы».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.