А Б В Шрифт

«Новая газета» утверждает, что «ВКонтакте» сотрудничает с ФСБ и МВД в борьбе с оппозицией

«Особая буква»

В полном «ВКонтакте» со спецслужбами

«Новая газета» опубликовала письмо создателя и владельца соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова, написанное Владиславу Суркову сразу после первого митинга на Болотной площади. В письме Дуров заверяет Суркова в полной лояльности Кремлю и предлагает помощь.
В полном «ВКонтакте» со спецслужбами 27 марта 2013
«Мы уже несколько лет сотрудничаем с ФСБ и отделом «К» МВД, оперативно выдавая информацию о тысячах пользователей нашей сети в виде IP-адресов, номеров мобильных телефонов и другой информации, необходимой для их идентификации», — цитирует «Новая» руководителя «ВКонтакте».

 

Материал по теме: «Российские власти пытаются контролировать интернет — «святая святых» гражданского общества, да и, говоря по совести, единственную территорию реальной, а не «суверенной», демократии и реликтовой свободы. Насколько это у них получается?» (ДАЛЕЕ)

Павел Дуров пишет, что блокировка оппозиционных сообществ приведет к тому, что их участники перейдут в Facebook. При этом несколько раз подчеркивается, что «ВКонтакте» активно противостоит экспансии западной соцсети.

«Наиболее печальное для нас с Вами следствие удаления оппозиционных сообществ будет заключаться в том, что администрация «ВКонтакте» больше не сможет помогать правоохранительным органам в установлении личности и организаторов незаконных действий, так как активность подобных сообществ в течение нескольких суток полностью переместится за рамки нашего контроля», — якобы писал Дуров Владиславу Суркову в то время, когда в Москве и других городах организовывались многотысячные протестные акции.

Руководство «ВКонтакте» намерено «помогать государственным службам препятствовать распространению насилия и хаоса», говорится в письме. В конце послания автор подчеркивает, что с симпатией относится к руководителям аппарата президента, и называет их «милейшими людьми».

Из этого письма «Новая газета» делает вывод, что «ВКонтакте» работает не на клиентов, а на группу политических манипуляторов, создающих фейковую, искусственную реальность в Интернете».

Напомним, «ВКонтакте» — крупнейшая в русскоговорящем интернете социальная сеть, первый по популярности сайт на территории Белоруссии, второй — в России и на Украине. Изначально позиционировалась как соцсеть студентов и выпускников российских вузов, позже стала называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.