А Б В Шрифт

Что на самом деле происходит с Леонидом Развозжаевым в Иркутске: интервью с его адвокатом

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ,

адвокат Леонида Развозжаева

«Мы добиваемся возвращения Развозжаева в Москву и опасаемся за его жизнь и здоровье»

Этапирование из Иркутска в Москву занимает почти месяц, везут через Челябинск. Этапирование — вообще мучительное дело, а в случае с Леонидом Развозжаевым в дороге все что угодно может произойти.
«Мы добиваемся возвращения Развозжаева в Москву и опасаемся за его жизнь и здоровье» 13 февраля 2013
Дмитрий Аграновский сейчас в Иркутске, где пока находится Леонид Развозжаев. «Особая буква» поговорила с защитником арестованного оппозиционера сразу после их встречи в следственном изоляторе.

— У вас только-только состоялась встреча с Леонидом Развозжаевым в СИЗО. Подтверждает ли Леонид, что его избивали в камере и что на него оказывалось давление, о чем сообщали СМИ?

Нет, в камере его не избивали. А что оказывалось давление — да, это он говорит. Давили чисто психологически.

— Что за история с заражением Развозжаева гепатитом С?

Пока еще неизвестно, болен он или нет. ФСИН эту информацию опровергает. Сам Леонид сказал, что у него брали анализы и возникли подозрения на гепатит С.

— Насколько может затянуться пребывание Развозжаева в Иркутске?

После Леонида мы беседовали с начальником следственного изолятора, который сказал, что постановление об этапировании уже есть: оно направлено из Москвы.

Я говорю: «Но у вас же был «консилиум», неужели вы не решили этот вопрос?» А он отвечает, что такое постановление есть, оно направлено. Сколько постановление будет идти, неизвестно. Но как только оно будет получено, мы, мол, сразу отправим его на этап.

Начальник дал мне понять, что Леонид им особо и не нужен.

— Как бы вы могли прокомментировать ситуацию с местным иркутским адвокатом Развозжаева? Есть странная история с телефоном, который тот якобы пытался передать Развозжаеву, и сейчас там якобы ведется проверка по этому факту…

Здесь я могу точно сказать, что произошло. Телефон адвокат просто забыл выложить, когда проходил через металлоискатель в СИЗО. Но он не дошел до следственной зоны, телефон был у него в кармане пальто. К тому же это был его личный телефон, и странно было бы, если б он свой телефон, которым постоянно пользуется, намеревался передать Развозжаеву. Так что история с телефоном — это стопроцентная провокация против адвоката.

— Этапирование Развозжаева в Иркутск было вызвано процессуальной необходимостью? Или теперь уже можно с уверенностью говорить о том, что Леонида отправили в Иркутск, чтобы оказать на него давление?

На мой взгляд, этапирование было вызвано исключительно необходимостью оказания на него давления. Исключительно! Никаких законных оснований для его этапирования не было. И уж тем более нет никаких законных оснований для его удержания тут, после того как 21 января уголовное дело было прекращено.

— Дело по этим пресловутым шапкам?

Совершенно верно. Если просто посмотреть 27-ю статью Уголовного кодекса РФ, то там сказано, что производство по делу может продолжаться только в том случае, если обвиняемый возражает против прекращения.

А у следствия нет его заявления о том, что он требует продолжения следствия. Соответственно, дело должно быть прекращено. Сейчас мы добиваемся возвращения Развозжаева из Иркутска в Москву и опасаемся за его жизнь и здоровье.

— Обратно в Москву Леонида Развозжаева повезут поездом?

Скорее всего. Этапирование из Иркутска в Москву занимает почти месяц, везут через Челябинск. Этапирование — вообще мучительное дело, а в случае с Развозжаевым вообще все что угодно в дороге может произойти.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Мария Пономарева, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.