На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

18 апреля 2024

Общество

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Почему идет закручивание гаек. Пенсионная система — в чем прав Медведев. Российская наука в беде

Борис КАШИН,

депутат Госдумы, профессор математики, академик РАН

Сейчас не 37-й год — тогда власть пользовалась мощной поддержкой народа

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Сейчас не 37-й год — тогда власть пользовалась мощной поддержкой народа 21 ноября 2012
Борис Кашин: «Взять, к примеру, большинство «Единой России». Они, конечно, представляют очень специфическую часть нашего народа и политического спектра, но даже там идет борьба за то, чтобы депутаты могли хоть на что-то влиять. Пока им это не удается. Пока что по команде сверху, из администрации, они послушно поднимают руки, и принимается нужное решение. Но я вижу, что и здесь уже идет процесс брожения. Я надеюсь, он пойдет по всей стране, и народ все-таки скажет свое слово. Я в этом плане оптимист».

Пенсионная система — в чем прав Медведев

ЛГ: Смотрите, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил 30 октября, что накопительный элемент нынешней пенсионной системы себя не оправдал и нуждается в изменении. «Пенсионная система, которую мы имеем, — она неплохая, мы ее создавали, достаточно долго обсуждали на протяжении 12 последних лет. Но это не значит, что она абсолютно совершенна».

Это он встречался с региональным активом «Единой России»: «Скажем откровенно, в целом ряде прогнозов, которые делали коллеги тоже, — мы ошиблись, это нужно по-честному признать… Значит, нужно что-то поменять».

БК: Вы знаете, я как раз приветствую это заявление Медведева. Именно в пенсионной реформе мы видим очень интересный момент: либо опять олигархи обеспечат принятие решения, которое дает им прибыли…

ЛГ: Вот эти сорок лет?

БК: Нет, я имею в виду как раз накопительную систему, которая была введена безо всякого научного анализа, без того, чтобы спросить ученых. Она обеспечивала большую прибыль финансовым структурам в ущерб будущим пенсионерам, накопления которых обесценились примерно на треть.

И вместо того чтобы дать оценку действиям тех должностных лиц — и Зурабова, и Грефа, и Дмитриевой, которые сейчас учат нас, как должна быть устроена пенсионная система, — они пытаются любой ценой сохранить накопительный компонент. Уже после того, как Медведев это озвучил, выступил министр экономического развития Белоусов и сказал, что он категорически против.

Хотелось бы попросить: дайте оценку тому, что вы сделали. Я этой темой давно занимаюсь. Еще в 2008 году я выступал против софинансирования накопительной части. Это была идея Путина, которая фактически полностью провалилась, потому что из пяти людей, которые туда вошли, только один хоть копейку внес.

Она и с финансовой точки зрения несостоятельна, потому что государство дает деньги, а потом само у себя покупает ценные бумаги. Бессмысленная, в общем-то, вещь. Вдобавок накопительная система показала свою нежизнеспособность с точки зрения результатов для будущих пенсионеров.

Ни в одной стране, по существу, нет в обязательном порядке накопительной системы. Хочешь — откладывай сам по себе. Это два триллиона уже сейчас, и это будет 30 триллионов в 30-м году. И тут идет весьма жесткая борьба.

Я неоднократно выступал в Думе и критиковал газету «Ведомости», в которой тех, кто пытался навести порядок, обвиняли — не больше и не меньше — в преступлении перед будущим. Разнузданная такая была кампания.

Если не удастся внести разумные изменения, значит, мы вынуждены будем и дальше терпеть олигархическое иго. Если общество и ученые эксперты не смогут провести свою линию, то это будет крайне печальным обстоятельством.

ЛГ: Вот мне осталось пять лет до пенсии. Я же уже ни на что не надеюсь, честно вам скажу. Я понимаю, что это будет фиг с маслом, и я сам должен обо всем думать.

БК: Знаете, я часто критиковал реформы, которые затевала наша власть, но та стратегия, которая вынесена сейчас на обсуждение, представляется мне достаточно взвешенной. Понимаете, ничего не делать тоже невозможно.

Взять, к примеру, такую тему, как досрочная пенсия. Сейчас очень много пенсионеров — почти четверть — уходит раньше срока. Платит за это государство. А используют их труд на вредном производстве предприниматели — олигархи, имеющие очень значительную прибыль. Я по своей работе в Мурманской области, в Карелии могу сказать, что это сверхприбыльные предприятия. И в этой стратегии как раз поднимаются подобные проблемы.

ЛГ: Как я понимаю, то, за что надо бороться в пенсионной реформе, можно выразить в обращении к этим олигархам-предпринимателям: поделитесь.

БК: Нет, целей тут две. Главное, чтобы каждый гражданин понимал, что, уйдя на пенсию, он не умрет с голоду и сможет жить в своей квартире (это как самый минимум). Ну а второе — что пенсия должна быть связана с результатами труда. То есть человек, который работал, строил страну, развивал экономику, должен получать соответственно.

Поэтому я поддерживаю идею, согласно которой размер пенсий должен быть связан с трудовым участием. Хотя здесь тоже много проблем, поскольку у нас во многих местах безработица, и людям просто негде работать. Но, как бы то ни было, мы должны создавать условия, которые подталкивали бы людей к производительному труду.

А уж перестать делать из пенсионной системы кормушку и хоть как-то приструнить олигархов — это другая, хоть и не менее важная тема.

ЛГ: Хорошо, на этом мы закончим вторую часть. Надеюсь, что лет через пять, когда выйду на пенсию, она все-таки будет более-менее нормальная. Ну а в третьей части поговорим о том, что происходит в науке. О науке и ее связи с обществом.

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости