А Б В Шрифт

Несанкционированный митинг против строительства мечети в Митино (ВИДЕО)

Комментируют участники акции

Гражданское общество на районе

Несанкционированный митинг жителей Митино против строительства в районе мечети и мусульманского центра не напоминал ни Манежку, ни Болотную. Вопреки опасениям, ксенофобией там и не пахло. А полиция вела себя просто супервежливо.
Гражданское общество на районе 20 сентября 2012
В сообщениях о митинге, прошедшем 19 сентября в столичном районе Митино, чаще всего фигурировало определение «стихийный». Это не так. Да, акция была несанкционированная, но никак не стихийная — информация о ней появилась за два дня на сайте района. Поэтому неудивительно, что к месту планируемого строительства мечети пришло несколько тысяч москвичей. Удивительно другое: на «сходе» не было ни антимусульманских лозунгов, ни ксенофобских настроений. Граждане, выступившие против возведения мусульманского центра, возмущались тем, что их мнения никто не спросил, и требовали референдума.

 

В начале сентября на сайте столичного Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве появилась информация о том, что есть решение предоставить Исламскому объединенному центру мусульманских организаций участок на улице Барышиха площадью 0,35 га для строительства гуманитарного центра с мечетью высотой с 13-этажный дом.

В «Твиттере» дискуссия о митинге в Митино обсуждается в одном аспекте — высказываются лишь «за» и «против» строительства мечети в этом столичном районе. Безусловно, поводом для акции стало нежелание жителей видеть рядом со своими домами огромный минарет. Но большее возмущение вызвало то, что «нас не спросили».

«Почему решение принято без нашего участия?» — главный вопрос акции. «Мы хотим референдума» — главное требование митинга.

Сход граждан прошел на удивление мирно: множество детей, спокойные и вежливые полицейские, быстрое исчезновение нетрезвых подростков с имперскими флагами. Был организован сбор подписей против строительства мечети, люди терпеливо стояли в очереди к столу, где лежали подписные листы. На редкость конструктивно выступали депутаты местного муниципалитета, объясняя процедуру принятий решений и свои действия после акции.

Сообщения о задержаниях и якобы перекрытии Пятницкого шоссе изумляют: в 21.00 митинг закончился, и люди стали расходиться. Так что если и были какие-то инциденты, то очень локальные и после основного мероприятия.

Митинг против строительства мечети в Митино

Митинг против строительства мечети в Митино

Материал подготовили: Мария Пономарева, Виктория Романова, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.